Собаке больно когда ее берут на руки

Собаке больно когда ее берут на руки

Здравствуйте.
У меня есть собака, и с недавних пор она при любом, самом легком касании взвизгивает, словно от боли, но почти моментально замолкает, продолжая трястись, вероятно, от страха. Это началось два дня назад. Собаку закрыли вместе с другими собаками(все они тои и чихуа) в комнате, и ее — потерпевшую 🙂 — покусали. она взвизгнула, мы забрали на руки, посадили в манеж ото всех отдельно. На животе была узкая царапина от зуба или когтя, скорее от зуба. С тех пор она вот так скулит, стоит коснуться, и даже иногда, если просто протянуть руку. Любое касание причиняет… Что? Боль? Раздражение? Не понять. Касание модет быть совсем легким и в любую, произвольную точку — в грудную клетку, в крестец, в лапу, скажем, переднюю, в бедро — всегда в разные. После первого касания — визг, затем, как правило, уже тихо, но иногда повизгивает и после.
В чем может быть дело? :S
Заранее спасибо!

P.S.
Пострадавшая собака — довольно нервная, это замечали и раньше 🙂 Никаких патологий в приеме пищи, в движении — я читал, что при травмах позвоночника собаке бывает, например, проще стоять нежели сидеть — нет.

Собаке больно когда берут на руки

Добрый день! У нас той пудель,девочка, 2 года и 2 месяца, вес 1540. Проблема появилась 3 недели назад, собака стала взвизгивать когда берем на руки. Больше симптомов нет.
Аппетит хороший, стул в норме, температура в норме, глистов прогнали, прививку в июне надо делать,бегает, прыгает, играется, т.е ни одного видимого симптома, но если поднимаем ей больно. Происходит это не постоянно, примерно каждый 3 раз.
С данными симптомами обратились в ветклинику, после визуальной диагностики выдали заключение, что с собакой все хорошо, возможно защемление.Сделали укол норокарп и прописали таблетки нейромультивит (10 дней)+норокарп (5 дней). После таблетки нейромультивит собаке стало плохо-пропал аппетит, вялая, ни на что не реагировала. Его давать перестали. Пока пили норокарп все хорошо, на 6 день все по новой-больно когда поднимаем. Поехали в другую клинику там попали на прием к кардиологу и терапевту, сделали ренген. Сердце в норме. По ренгену тоже все хорошо. Сделали снова укол норокарп, его хватило на несколько дней. И вот сегодня все снова. Пожалуйста, подскажите что это могло бы быть?

Собаке больно когда ее берут на руки. Возможные причины

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, уже довольно почтенный одиннадцатилетний возраст у собаки может свидетельствовать о накопившихся в ее организме проблем со здоровьем. Сходите к ветеринару, пусть он проведет обследование животного. Возьмет свежие анализы мочи и крови (ока и биохимию), проведет УЗИ брюшной полости. Судя по описанному Вами поведению собаки, ее действительно может тревожить боль какого-нибудь внутреннего органа. К сожалению, собачий век недолог. К 8-10 годам собаки стареют.К старости у собак, как и у людей могут развиваться хронические заболевания. Такое может иметь место, даже, если внешне у собаки нет никаких болезненных проявлений. То есть, шерсть всё также блестит, аппетит хороший, настроение нормальное.

На склоне лет собак начинают одолевать те же по сути болезни, что и людей.
Тут и ревматизм, и отложение солей, и всевозможные хронические воспаления мышц, суставов. Признаки хронических болезней у старых собак могут быть выражены слабо, сама болезнь тянется и тянется, подтачивая и без того уже ослабевший организм.

Да и признаки недомогания порой трудно выделить самостоятельно. Но у Вашей собаки, несомненно, есть проблемы и возможно, врач порекомендует курс лечения,
а может, в этом и нет нужды, но оберегать свою собаку все равно необходимо.

Во-вторых, некоторые животные могут вести себя подобным образом, в случаях, когда им кажется, что от человека может исходить какая-либо опасность. Например, не любят находиться на руках людей животные, перенесшие в недавнем прошлом операцию, или какое-нибудь другое медицинское вмешательство. Даже неаккуратная стрижка когтей или вычесывание шерсти, сопровождавшееся нанесенной животному болью, может спровоцировать в дальнейшем подобное поведение вашего питомца. Это вроде психологической реакции на возможное причинение боли со стороны человека.

Разобраться, что именно из перечисленных выше причин побуждает собаку взвизгивать при поднимании ее на руки, Вы можете либо сами, либо, всё же показав животное ветеринару. Может быть, специалист даже без назначения анализов и УЗИ сможет при одной только пальпации найти какие-то подтверждения болезни внутренних органов у Вашей собаки. Не откладывайте свой визит с собакой к ветеринару, и тогда, есть все шансы не запустить здоровье собаки, и Ваш любимец будет радовать Вас и Вашу семью еще долгие годы.

Читайте также:  Тритония хомберга брюхоногий моллюск

Удачи и здоровья Вам и Вашей собаке!

Дополнительно по теме: wonder.ucoz.ru

Четвероногие друзья страдают от тех же болезней, что и их хозяева. Но у собак не стоит искать идентичные симптомы, а тем более лечить недуги «своими» лекарствами. Ревматизм у собак имеет схожие признаки с человеческим заболеванием, разница в том, что у людей данная болезнь считается возрастной, у четвероногих недуг может постигнуть даже щенка.

Первопричины ревматизма

Собака имеет «дикие» корни, поэтому «крепкие» породы с сильным иммунитетом болеют редко. Чтобы подорвать иммунитет собаки нужно не так много, мокрой шерсти и сквозняка вполне достаточно. Ветеринары называют множество возможных причин возникновения и рецидивов суставного ревматизма:

  • Резкая смена температуры, влажность, атмосферное давление, смена климатического пояса.
  • Нарушение норм содержания животного – влажная лежанка, конура, сквозняки, частое купание с неполным высушиванием шерсти, резкий перепад температур в зависимости от времени суток.
  • Недавно перенесенные простудные или вирусные заболевания.

Возбудителем и паразитом является один из видов стрептококков. Однако недуг не является инфекционным и не передается от носителя к здоровой особи. Клетки-паразиты имеют схожее строение с клетками соединительных тканей, поэтому иммунитет животного атакует и тех и других. По сути, ревматизм имеет те же «корни», что и аутоиммунное заболевание, организм атакуется собственными лейкоцитами.

Особой группы риска не существует, ревматизмом болеют все породы собак, в возрасте от полугода до глубокой старости. Чтобы уберечь собаку от заболевания или его рецидивов важно диагностировать недуг на ранней стадии и строго соблюдать профилактические меры.

Генетическую предрасположенность к ревматизму имеют пекинесы, чау-чау, пудели и «бойцовские» породы.

Как у собак проявляется ревматизм

Ревматизм в широком понятии – заболевание соединительных тканей. Заболевание затрагивает суставы, мышцы и сухожилья, нанося «широкомасштабный удар» по всему организму.

Ревматизм суставов у собак сопровождается следующими признаками:

  • Беспричинная хромота после физических нагрузок или сна.
  • Животному тяжело подняться с положения лежа.
  • Собака не виляет хвостом, горбиться, отказывается брать барьер или идти по лестнице, предпочитает осторожные и неторопливые движения.
  • Резкое взвизгивание при движении или попытке встать.
  • Животное ощущает дискомфорт при осмотре тазобедренных суставов.
  • Беспокойство, тремор. Собака долго ищет место и позу, чтобы улечься.
  • Опухание суставов.
  • Плохой аппетит и задержка стула.
  • Возможно развитие острого цистита и повышение базовой температуры тела.

Заболевание является хроническим, острые симптомы могут не проявляться 6–12 месяцев. В межсезонье «весна-лето» и «осень-зима», больные животные испытывают обострение, которое называют ревматический удар или рецидив.

Ревматизм имеет весьма расплывчатые симптомы, к тому же признаки появляются и проходят в произвольном порядке. Для того чтобы определить направление диагностирования, собаке дают аспирин или назначенные врачом кортикостероиды – 1/2 дозы, рассчитанной по весу. Если животное «повеселело» через 1–2 часа – скорее всего, дело в ревматизме.

Важно! Во время обострения собака испытывает сильную боль, может проявлять агрессию и не позволять к себе прикасаться.

Как помочь собаке с ревматизмом

Во-первых, нужно четко уяснить, если приступ ревматизма случился у щенка – не откладывая, обратитесь в клинику, в 85% случаев, своевременное и правильное лечение позволяет добиться полной ремиссии. Если приступ поразил собаку старше 5 лет, полного выздоровления добиться, скорее всего, не удастся. Во-вторых, хронический ревматизм у собак требует сезонной терапии и четкого контроля, чем старше становится собака, тем больше боли и дискомфорта приносит недуг.

В качестве лечения животному назначаются препараты снимающие отек, обезболивающие и противовоспалительные: баралгин, анальгин, римадил и прочие. Ветврач может назначить препараты более узкого спектра и их дозировку. Если вы лечите собаку самостоятельно, важно не давать собаке полноценную дозу обезболивающего. Животное должно ощущать легкую боль, иначе заигравшись, собака может нанести себе вред.

Обычно, курс лечения длится до 7 дней. Кроме основных препаратов применяют:

  • Антибиотики широкого спектра, с обязательным курсом, который восстановит микрофлору пищеварительной системы.
  • Витаминизированные препараты или пищевые добавки с комплексом витаминов группы В.
  • Средства для стимуляции работы сосудов и кровотока.

Важно! Чем моложе собака, тем больше шансов на полную ремиссию после лечения.

Обратите внимание, что дискоспондилит имеет очень схожие симптомы, но является более опасным заболеванием. Дискоспондилит – острое хроническое заболевание, сопровождающееся воспалением хрящевых тканей межпозвоночных дисков, проявляется:

  • Вялостью, апатией, снижением подвижности.
  • «Ходульной» походкой – животное не сгибает задние лапы при ходьбе.
  • Собака не виляет хвостом и предпочитает подолгу лежать в одной позе.
  • Животное испытывает боль при осмотре (пальпации, проверке подвижности суставов) грудной клетки и тазобедренного отдела.
  • Сопровождается циститом.

Дискоспондилит требует долгого и широкомасштабного лечения антибиотиками, чаще всего не излечивается полностью. Возбудителем является группа стафилококков и кишечных бактерий.

Читайте также:  Курица снесла очень маленькое яйцо почему

Полезные материалы:

Определитель Породы Собак Что делает это приложение?Определяет породу собаки по фотографии используя камеру вашего устройства…

Гатчинский комбикормовый заводПредприятие занимает лидирующее положение среди компаний, изготавливающих промышленную еду для братьев наших меньших.…

Наши замечательные питомцы нуждаются не только в нашей любви, но и в заботе. Чтобы собака…

Предположения Ч. Дарвина Экспедиции Ч. Дарвина на корабле "Бигль" позволяли ему путешествовать по разным странам.…

Животные не ведут себя как человек, когда им больно. Стоит помнить, что у них достаточно высокий болевой порог, что они будут до последнего скрывать свои страдания (природой заложено не показывать слабость) и что они не покажут когтистым пальчиком на зреющий абсцесс.

Зачастую владельцы не понимают, почему во время болезни их питомец ведет себя не как обычно, например, становится замкнутым и необщительным, может укусить или уходит и прячется. Так же часто владельцы списывают изменения в поведении на что-либо, например погода или «плохое настроение», в то время, как зверю просто больно.

Eсть, конечно, проявления боли, которые ни с чем не спутаешь, например, хромота. Но в остальном, вряд ли ваша собака подойдет и скажет: «Хозяин! У меня болит спина в районе почек! Мне нужно к врачу!», нет, она будет сидеть напряженная со сгорбленной спиной и молча страдать.

Боль относится к одному из самых ярких симптомов, поэтому владельцы обычно замечают ее раньше всего. Боль — это причина немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Внешние проявления зачастую зависят от интенсивности и локализации боли, но, пожив немного с собакой и узнав любимца получше, каждый рано или поздно начинает понимать язык ее тела.

Симптомы боли. Давайте вместе рассмотрим, какие из них встречаются чаще всего:

1) Собака лает, скулит, воет, рычит.
Может делать это вместе с каким-либо действием (например, рычать на больную лапу) или просто лежать / сидеть / стоять, смотреть в пространство и скулить. Сюда же относится поскуливание и визг при попытке взять на руки. Многие собаки и в обычном состоянии вокально сопровождают свое поведение, например, лай при радости или скулят, когда попрошайничают. Это нормально. НО если ваш любимец издает звуков больше обычного или сопровождает их нетипичным для себя поведением — это повод насторожиться.
У меня есть пациент, который заливается лаем, когда у него колики и болит живот. Он и так пес достаточно громкий, но если больно… он не замолкает.

2) Чрезмерный груминг.
Собаки стараются очищать свои раны, поэтому порезы, нарывы, сломанные когти, абсцессы подвергаются активному вылизыванию. Если собака часто или не отрываясь вылизывает какое-либо место — значит нужно искать там проблему. Сюда же относится еще несколько ситуаций:
— если болят или чешутся глаза — пес трет их лапой или трется о различные предметы в доме.
— некоторые собаки выкусывают место, где больно. Чем больше болит, тем интенсивнее.
— если болят зубы или проблемы в ротовой полости или глотке — собака лезет лапами в пасть, пытается погрызть твердые предметы, почесать, трется мордой о твердые поверхности.
— если проблемы в половых органах (особенно у кобелей) — активному грумингу подвергается и эта область.

3) Нарушение сна.
Собака стала много спать или наоборот, не может долго спать, постоянно просыпается. Первое или второе будет — зависит от характера боли.

4) Нарушение приема пищи и воды.
Если у собаки боли в области рта, глотки, желудка — она может отказаться от приема пищи, а иногда и воды. Так же отказ от еды может означать тошноту, чрезмерные боли в других областях. При некоторых воспалительных процессах возрастает количество потребляемой воды.

5) Одышка, тяжелое и/или поверхностное дыхание.
Самый явный признак сильных болей. Иногда, единственный.

6) Вынужденная поза и беспокойство.
Если собака все время меняет положение, ложится и сразу встает, ходит, ищет место, снова ложится и встает — значит ее что-либо беспокоит. Бывает, при болях в определенных областях, собаки принимают вынужденную позу: например, сгорбленная спина — признаки боли в брюшной полости. Так же признаком беспокойства может быть хождение по кругу, хаотичные движения. Собака может с трудом или неохотно ложиться или вставать, отказаться запрыгивать на диван.

7) Немотивированная агрессия.
Зачастую собака может выказывать недовольство, если вы прикасаетесь к больному месту, иногда доходит до рычания и укусов, если владелец сильно давит на больную лапу или живот. Прежде, чем искать в агрессии собаки психологический аспект, нужно понять — а не говорит ли нам собака, что трогать ее в этом месте не нужно. Так же агрессия может быть признаком постоянного раздражения на фоне боли, боль и у людей и у животных вызывает иногда неадекватное поведение.

Читайте также:  Жирность собачьего молока

8) Общительность.
Каждая собака по-разному реагирует на плохое самочувствие. Одна спрячется подальше, чтоб ее не трогали, а другая, наоборот, будет постоянно держаться рядом и подставлять место, которое болит, под руку, чтоб погладили (относится не ко всем типам и местам боли). Внимательный хозяин, долго знающий своего любимца, сразу заметит, что поведение собаки изменилось.

9) Хромота, отведение в сторону или поджимание лапы.
Хромота — самый видимый симптом боли. Только следует помнить, что если животное хромает или вытягивает лапу, это не всегда означает проблемы с конечностями, иногда хромота является признаком боли в некоторых органах брюшной полости, болей в позвоночнике. К этому же пункту относится так называемая «деревянная походка», любые изменения походки.

10) Необычное поведение при мочеиспускании и дефекации.
Попытка при мочеиспускании и дефекации переместиться, найти другое положение, нетипичная поза, частые позывы, вокальное сопровождение — все это указывает на то, что есть проблема.

11) Другие возможные симптомы боли у собак:
— Частое или пристальное разглядывание беспокоящей части тела. Иногда удивленное, иногда агрессивное.
— Наклон головы в одну сторону. Может быть признаком неврологических проблем, а так же болей в ушах, какой-либо части головы, отита среднего уха.
— Судороги. Особенно у брахицефальных пород. Например, судороги у французского бульдога — повод найти ортопеда и обследовать собаку на предмет клиновидного позвонка.

P.S. Пока писала эту статью, вспомнила, как моему псу «не пошли» говяжьи легкие. Вот уж кто может раскрыть всю свою боль в театральной мини-постановке! Сначала он оглядывался на живот, часто, а когда тот бурлил — еще и с огромным удивлением. Затем залез на диван (чего ему категорически нельзя), водрузил мне на руки все свое нелегкое тело, сгорбился и застыл. Вот она, картина: «Колики, боли и спазмы в области кишечника»!

Будьте внимательны к своим собакам, не пропустите симптомы боли в их поведении! Каждый заботливый хозяин должен стараться вовремя оказывать необходимую ветеринарную помощь своему любимому питомцу!

В статье были использованы материалы с этого сайта.

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, уже довольно почтенный одиннадцатилетний возраст у собаки может свидетельствовать о накопившихся в ее организме проблем со здоровьем. Сходите к ветеринару, пусть он проведет обследование животного. Возьмет свежие анализы мочи и крови (ока и биохимию), проведет УЗИ брюшной полости. Судя по описанному Вами поведению собаки, ее действительно может тревожить боль какого-нибудь внутреннего органа. К сожалению, собачий век недолог. К 8-10 годам собаки стареют.К старости у собак, как и у людей могут развиваться хронические заболевания. Такое может иметь место, даже, если внешне у собаки нет никаких болезненных проявлений. То есть, шерсть всё также блестит, аппетит хороший, настроение нормальное.

На склоне лет собак начинают одолевать те же по сути болезни, что и людей.
Тут и ревматизм, и отложение солей, и всевозможные хронические воспаления мышц, суставов. Признаки хронических болезней у старых собак могут быть выражены слабо, сама болезнь тянется и тянется, подтачивая и без того уже ослабевший организм.

Да и признаки недомогания порой трудно выделить самостоятельно. Но у Вашей собаки, несомненно, есть проблемы и возможно, врач порекомендует курс лечения,
а может, в этом и нет нужды, но оберегать свою собаку все равно необходимо.

Во-вторых, некоторые животные могут вести себя подобным образом, в случаях, когда им кажется, что от человека может исходить какая-либо опасность. Например, не любят находиться на руках людей животные, перенесшие в недавнем прошлом операцию, или какое-нибудь другое медицинское вмешательство. Даже неаккуратная стрижка когтей или вычесывание шерсти, сопровождавшееся нанесенной животному болью, может спровоцировать в дальнейшем подобное поведение вашего питомца. Это вроде психологической реакции на возможное причинение боли со стороны человека.

Разобраться, что именно из перечисленных выше причин побуждает собаку взвизгивать при поднимании ее на руки, Вы можете либо сами, либо, всё же показав животное ветеринару. Может быть, специалист даже без назначения анализов и УЗИ сможет при одной только пальпации найти какие-то подтверждения болезни внутренних органов у Вашей собаки. Не откладывайте свой визит с собакой к ветеринару, и тогда, есть все шансы не запустить здоровье собаки, и Ваш любимец будет радовать Вас и Вашу семью еще долгие годы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector