Кот слизал адвокат

Кот слизал адвокат

Котейка загрустил? Вспомните, когда в последний раз ему прогоняли глистов ☝️️

Вообще-то кот мой очень даже домашний, но никто не отменял грязную уличную обувь в прихожей. А побегать по ботинкам он всегда счастлив

И вот весной, вроде бы, в апреле я стала замечать, что мою любимый меховушка не так весел и бодр как раньше. Больше спит, хуже ест, играть не очень-то спешит.

Надо сказать, что я до этого уже на протяжении месяца думала про покупку противопаразитарного средства, но до зоомагазина ноги не доходили.

Анекдот про паразитов не в тему

– Вы паразит!
– Да как вы смеете?! Я вызываю вас на дуэль! Какое оружие вы выбираете?
– Дихлофос.

А тут я рванула в магазин на всех парах. Выбор у них оказался очень скудным. Либо что-то подозрительно дешёвое, либо вот этот вот Адвокат.

Отзывы я про него не почитала по причине их отсутствия.

Пришлось брать кота в мешке.

Как можно увидеть на упаковке, одна доза стоит 520₽.

Но меня подкупила возможность обезопасить кота от всего и сразу.

Блох, правда, у него не наблюдалось никогда, но на всякий случай перед выездом за город мне показалось надо.

Лечение и предупреждение заражения блохами (Ctenocephalidesfelis), лечение аллергического блошиного дерматита, лечение отодектоза, вызванного Otodectescynotis, профилактика дирофиляриоза (уничтожает микрофилярии L3 и L4 Dirofilariaimmitis), лечение гастроинтестинальних нематодозов (личинки L4, незрелые и имаго Toxocaracati, Ancylostomacati, Ancylostomatubaeforme).

Годен Адвокат 3 года

Действующие вещества

Адвокат в качестве действующих веществ содержит имидаклоприд (10%) и моксидектин (1%), а также вспомогательные компоненты.

Побочные действия.

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Адвокат в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях у животного возможны индивидуальные реакции (покраснение кожи, зуд), которые самопроизвольно проходят и не требуют применения лекарственных средств. Препарат горький, поэтому, если животное слижет место аппликации после обработки, в редких случаях возможно слюнотечение, что не является признаком интоксикации и проходит через несколько минут, иногда при слизывании возможно проявление нервных явлений, которые быстро проходят. Правильное нанесение препарата минимизирует возможность слизывания аппликации животным.

До этого момента я ни разу не пользовалась средствами, нанрсящимися на холку. Давала съедобную вкусную (наверное) таблетку и все

А тут, значит, тюбик.

Упаковка, конечно, шикарная (наверное, за неё дерут половину пятихатника).

Сам тюбик – совсем кроха.

На нем присутствует удобная открывашка методом тыка

Дальше надо поймать кота.

И как-то среди его слоёв пуха найти кожу

Я производила все манипуляции в перчатках.

Почему состав надо наносить именно на холку? А это, чтобы кот не лизал лекарство.

Все хорошо, да только с моим котом это не сработало.

Он, собака, доставал до холки задней лапой, чесался, а потом эту лапу лизал.

Я, естественно, переживала.

Но надо сказать, что абсолютно никаких последствий не было.

Кот вел себя как всегда, его ничего не беспокоило.

А через пару дней я заметила, что настроение его улучшилось. Все вернулось на круги своя. Стал есть с бОльшим аппетитом, вернулась игривость.

Сейчас кот живёт на даче, у него все хорошо

Трудно найти человека, у которого домашний питомец никогда не заражался бы блохами. Даже в современное время эктопаразиты представляют собой серьезную проблему для каждого владельца кошки или собаки. Благо, что выпускается масса ветеринарных средств, предназначенных для борьбы с кровососущими насекомыми. Большой популярностью сегодня пользуются инсектицидные капли, нанесение которых на холку животного вызывает гибель вредителей. Однако такой показатель эффективности свидетельствует о высокой токсичности препарата. Вопросом, что делать, если кошка отравилась каплями от блох, озадачены многие владельцы усатых питомцев.

Читайте также:  Как сшить намордник для маленькой собаки

Особенности применения каплей от блох

Противопаразитные препараты отличаются друг от друга своим составом, внешним видом, способом применения и конечным результатом. Наиболее популярными считаются такие капли:

Но все они в той или иной степени токсичны. Именно эта особенность может вызвать отравление кошки средством от блох. Для предотвращения таких ситуаций производитель рекомендует наносить капли только в те места, где животное не сможет их слизать. Чаще всего раствор капают на холку кошке.
Нанесение капель от блох

Однако не стоит забывать, что кошки весьма гибкие и изворотливые создания. Да и к тому же наличие в доме других питомцев упрощает возможность слизать инсектицид с шерсти собрата. Обеспечить же полную безопасность во время и после обработки питомца противопаразитным раствором не всегда удается даже самому заботливому хозяину. Поэтому вопрос, что будет, если кошка слижет капли от блох, может возникнуть у каждого владельца.

Признаки отравления

Последствием ситуации, когда кошка слизала капли от блох, может стать отравление. Однако это происходит не с каждым животным. Состояние кота или кошки в данном случае зависит не только от его иммунной системы, но и количества попавшего в организм инсектицида.

  1. Отказ от пищи – особенно отсутствие аппетита заметно, если питомец не реагирует на любимые ранее блюда.
  2. Жажда — частое желание животного напиться воды объясняется его старанием вывести таким способом яд из организма.
  3. Обильное слюноотделение. Порою этот процесс настолько обострен, что можно увидеть даже пену у рта кошки.
  4. Диарея — жидкие испражнения могут наблюдаться на протяжении нескольких дней.
  5. Вялое и пассивное поведение, потеря активности.
  6. Сильно расширенные зрачки.
  7. Может наблюдаться и потеря ориентации (кот длительное время готовится к прыжку).

Наличие таких симптомов свидетельствует о том, что кот отравился каплями от блох.

  • сильный зуд, сопровождающийся проявлением аллергии;
  • обильная слезоточивость и слюноотделение, при наличии у питомца таких симптомов необходим постоянный доступ к питью;
  • образование залысин в местах нанесения противоблошных капель.

Аллергия на капли от блох

Важно их не спутать с побочными действиями, которые могут наблюдаться у животного при применении кошачьих капель от блох.

Чаще такие реакции наблюдаются при превышении уровня рекомендованной производителем дозы. Важно помнить, что для обработки маленького котенка и взрослого кота чаще используются различные препараты. Если же это средство общего применения, то дозировки для малышей будут минимальными. Ведь отравление котенка каплями от блох может проистекать в более серьезной форме.

Что делать при отравлении

Если кот нализался капель от блох, то консультация ветеринара – это первое, что нужно предпринять в сложившейся ситуации. При отсутствии такой возможности следует воспользоваться следующими рекомендациями.

  1. Облегчит состояние кошки при отравлении рисовый отвар. Для его приготовления берут 1,5 ст. л. Крупы, заливают 0,5 л воды и варят на маленьком огне 40 минут. После чего отвар остужают и процеживают.
  2. Можно воспользоваться лекарственным препаратом Смекта. Кота следует поить раствором, приготовленным в соотношении: половина содержимого пакетика на 20 мл воды.
  3. Поможет вывести из организма токсины активированный уголь. Таблетки растворяют в воде и вливают в ротовую полость кота из шприца (на 1 кг массы – 1 таблетка). Подобным эффектом обладает и Энтеросгель.
  4. В качестве обезболивающего лекарства можно использовать Но-шпу или Баралгин (½ таблетки).
  5. Для восстановления микрофлоры кишечника используют Ветелакт. К тому же необходимо обильное питье, а вот прием жирных и соленых блюд лучше ограничить.
  6. Остатки инсектицидного препарата следует смыть с кошачьей шерсти.

Отравление противопаразитными каплями вполне реальная ситуация, которая может случиться с каждым домашним животным. В такой момент важно не растеряться, но и относиться с пренебрежением к этому также не стоит. Только своевременное и правильно подобранное лечение поможет облегчить и восстановить состояние любимца. Следует также знать, что у кошки может возникнуть аллергия на блох.

Читайте также:  Бордер колли рисунок

Отзывы

Когда после обработки кот слизал капли от блох Барс, я очень сильно переживала, что он может отравиться. Однако на удивление ничего страшного не произошло. Единственное это то, что кот пил воду больше обычного. Утром я все равно показала животное ветеринару, после чего узнала, что реакция на химические препараты может быть разной.

Думала, что котенок отравился каплями от блох, когда увидела, как он пытался слизывать шерсть после обработки. После чего слюни прямо текли изо рта. Повезла его в ветеринарную клинику. Оказалось, что так проявляется побочный эффект на лекарство.

Кошки, которые периодически выходят из дома, с лёгкостью цепляют кожных паразитов при взаимодействии с собратьями.

Заботливым владельцам приходится регулярно осматривать своих питомцев на предмет заражения и при необходимости их лечить.

Один из самых эффективных способов борьбы с кровососами – это инсектицидные капли от блох. К сожалению, они могут нанести вред не только паразитам, но и их носителям, особенно при попадании внутрь.

Как проявляется отравление у кошки

Очень важно вовремя заметить, что кошка слизала капли от блох.

Насторожить хозяина должны следующие симптомы:

  • кошка отказывается от привычной и любимой пищи;
  • начинается диарея;
  • кошка постоянно пьёт воду;
  • животное теряет ориентацию в пространстве, не может сгруппироваться для прыжка, его шатает, заносит;
  • усиливается слюноотделение;
  • у животного расширяются зрачки.

Выражены симптомы могут быть по-разному, всё зависит от того, сколько инсектицида попало в организм. Разумеется, смертельного исхода можно не бояться – в худшем случае пушистик слижет лишь несколько капель.

Стоит различать симптомы интоксикации и аллергии. Индивидуальная непереносимость может проявиться при использовании нового препарата. Она выражается в слезотечении, покраснении кожи, появлению залысин на месте нанесения.

Чтобы снизить вероятность отравления и появления аллергии, следует отдавать предпочтение лекарствам от проверенных фирм.

Опасно ли отравление каплями от блох

Сложно сказать однозначно, что будет, если кошка слижет капли от блох. Всё зависит от количества попавшего внутрь инсектицида, массы тела животного, его иммунитета, возраста.

При попадании небольшого количества яда питомец отделается лёгким недомоганием, при серьёзном – тяжёлым отравлением.

Здоровый молодой кот может не почувствовать симптомов интоксикации, а больной, старый или, наоборот, слишком юный, сляжет на несколько часов или даже дней.

Что делать, если кошка отравилась

Если кот нализался капель от блох, необходимо сразу же начать лечение, не дожидаясь ухудшения самочувствия любимца. В идеале – показать животное ветеринару, который сможет оценить его состояние и назначить адекватное лечение.

При отравлении у владельца стоит 2 задачи: снять общую интоксикацию и провести симптоматическое лечение.

Первая помощь животному при отравлении

Если кот слизал капли от блох, в первую очередь ему необходимо дать адсорбенты, которые вытянут все отравляющие вещества.

Для снятия интоксикации можно использовать:

  • активированный уголь. Таблетки берут из расчёта 1 шт. на 1 кг массы тела. Их следует раздавить, смешать с водой и дать животному.
  • «Энтеросгель» или «Полисорб». Пасту дают на ложке в объёме 1 см. Порошок растворяют в воде и отпаивают им мурлыку.

Для прекращения диареи подойдёт:

  • Рисовый отвар. Заливают 1 ст. ложку риса 1,5 стаканами воды, кипятят и процеживают.
  • «Смекта». Содержимое пакетика разводят 40 мл воды и дают кошке небольшими порциями.

Для обезболивания подойдут препараты «Но-шпа» и «Баралгин». Взрослой кошке достаточно 0,5 таблетки.

Читайте также:  Рисунок цепи питания животных

После того как интоксикация кота была снята, стоит позаботиться о восстановлении микрофлоры животного. Для этого можно воспользоваться препаратом «Ветелакт».

Как ввести препарат отравленной кошке

Если кошка слизала капли от блох, разведённый в воде препарат можно ввести при помощи шприца.

Следует крепко зафиксировать животное, запрокинуть ему голову, нажать между верхней и нижней челюстью, побуждая открыть рот, а затем влить лекарство между щекой и зубами небольшими порциями.

Ещё один способ дать таблетку – размельчить её, смешать с творогом и нанести на передние лапы. Животное быстро слижет с них лекарство.

Если пострадавший выплёвывает все препараты, можно сделать инъекцию в бедро.

Питание кошки после отравления

Если кошка отравилась каплями от блох, необходимо очистить её организм от токсинов.

Делают это по следующей схеме:

  1. тщательно промывают шерсть питомца, чтобы предотвратить повторное отравление.
  2. В первый день лишают котиков еды. В острый период после отравления средством от блох не желательно нагружать пищеварительный тракт.
  3. Промывают желудок. Перед введением лекарства следует напоить питомца водой, а потом, надавив на корень языка, вызвать рвоту.
  4. Очистить кишечник. Чтобы нейтрализовать действие средства от блох, можно сделать животному клизму – ввести маленькой грушей 50 мл воды.
  5. После отравления каплями от блох питомцу следует больше пить. Если животное слишком ослабло, воду можно давать принудительно, по 5 мл каждые полчаса-час.

Несколько дней после отравления каплями от блох следует соблюдать диету: исключить жирную, острую пищу, сухие корма. Следует давать больше кисломолочных продуктов, воды, каш.

Особенности лечения котят

Отравление котенка каплями от блох проходит тяжелее, чем взрослой особи.

Количество яда, которое попадёт вовнутрь будет одинаково, а вот масса тела животных может отличаться в разы. Лучше всего обратиться с проблемой к ветеринару.

Специалист наверняка знает, что делать, если котенок отравился, и сможет назначить грамотное лечение.

При лечении малыша стоит предпринять ряд дополнительных мер:

  1. для скорейшего выведения токсинов рекомендовано усилить работу мочегонными средствами растительного происхождения: отваром толокнянки, брусники, готовым аптечным сбором.
  2. Для поддержания печени дают «Гепатовет» по 0,5 мл ежедневно или «Карсил» по ¼ таблетки (курс длится до 30 дней).
  3. При намечающемся обезвоживании выпаивают физраствор.
  4. Для поддержания организма дают раствор глюкозы или проставляют курс инъекций.

Не стоит забывать, что вес малыша в несколько раз меньше массы взрослого животного. Соответственно дозировку лекарства при лечении необходимо сокращать.

Видео

Отравление собаки или кошки после обработки каплями. Что делать?

Как уберечь животное от отравления

Никто не станет отрицать, что проблему проще предотвратить, чем решать. Поэтому стоит позаботиться заранее, чтобы питомец себе не навредил.

Средство от блох производители рекомендуют наносить в область холки. Действуют капли одинаково, вне зависимости от места нанесения, однако, тут их слизать сложнее всего. Домашний питомец просто не сможет вывернуть голову так, чтобы добраться до холки.

Однако это не значит, что возможность слизать инсектицид у него не появится. Отравиться кот может, вылизывая шерсть другого питомца.

Если любимцев в доме несколько, лучше держать животных по отдельности, по крайней мере, первые два часа после обработки, пока средство не впитается.

Если попадётся юркое животное или капли будут нанесены неровно, питомец сможет добраться до отдалённых участков на своей шерсти и начать слизывать инсектицид.

Чтобы этого не произошло, на время лечения можно закрепить на шее пушистика воротник, из-за которого кот уже не сможет повернуть голову и добраться до отравы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Мы обязательно её исправим, а Вам будет + к карме

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector