Как сделать макет муравейника своими руками

Как сделать макет муравейника своими руками

Светлана Васильева
Мастер-класс по изготовлению макета «Муравейник»

Хочу представить вам пошаговое изготовление макета "Муравейник" Как всё начиналось? Во время реализации проекта " Наши соседи-насекомые". Этот проект был интересным и увлекательным. Дети с интересом знакомились с жизнью насекомых через ННОД,беседы, игры. Но мы увидели,что нам не хватает наглядного материала, который можно рассмотреть,потрогать руками и в изготовлении которого могут принять участие дети. Когда дети помогали пчёлке Майе в её беде и вылепили муравьишек, то у них появился вопрос: "А где они будут жить? Им же нужен муравейник?" Вот муравейник и стал продуктом нашего проекта.

Мы выполняли макет поэтапно: сначала взяли пятилитровую пластмассовую бутылку разрезали пополам и на половину нанесли монтажную пену.

Нарезали нитки черного, коричневого,зеленого цвета и палочки.

Вот мы и приготовили весь материал для работы.

Затем с помощью клея и ниток дети стали создавать форму муравейника.

Добавили камушки, палочки.

во круг муравейника на клей посыпали зеленые нитки, получилась трава.

Украсили травку цветами. бабочками из гофрированной бумаги и дети поселили в муравейник своих муравьишек.

Получившееся наглядное пособие будет очень полезным как в ННОД так и разнообразит наполняемость уголка природы.

«Разбудим вулкан». Мастер-класс по изготовлению макета для опытно-экспериментальной деятельности Хочу пригласить Вас на мастер – класс по изготовлению макета вулкана для проекта «Разбудим вулкан». Цель и задачи проекта: формирование.

Мастер-класс по изготовлению макета по ПДД «Перекрёсток» Макет по ПДД для детей подготовительной группы сделан своими руками из подручного материала. Нам потребовалось: -лист фанеры, -несколько.

Мастер-класс по изготовлению макета «Улицы нашего города» К началу учебного года появилась необходимость обновить макет «Улицы нашего города». На просторох интернета отыскала цветные картинки зданий,.

Читайте также:  Брахицефалия у детей симптомы и лечение

Мастер-класс макета «Мир динозавров» Мастер – класс: макет "Мир динозавров". Хочу рассказать вам историю создания в моей группе макета "Мир динозавров".Ребята у меня уже.

Мастер-класс по изготовлению макета аквариума Вот и пришло время изготовить аквариум для уголка природы. Правда настоящий аквариум нам заводить нельзя, пришлось мастерить его из подручных.

Мастер-класс по изготовлению макета «Деревенское подворье» Мастер-класс по изготовлению макета «Деревенское подворье» В раннем возрасте малыш интенсивно знакомится с окружающим его миром: различными.

Мастер-класс по изготовлению макета «Лебеди на пруду» из природного материала Осень – прекрасное время для создания поделок из природного материала. Предлагаю изготовить макет пруда с водоплавающими птицами. Материал:.

Мастер-класс по изготовлению макета настольного театра «Зимняя сказка» Принцип работы очень прост, для этого вам понадобится: – клей «Момент»; – линейка; – карандаш (простой); – канцелярский нож; – ножницы;.

Мастер-класс по изготовлению макета по ПДД «Город» для младшей группы В прошлом году, когда наш сад только открылся, вместе с началом учебного года мы занялись пополнением развивающей среды. Идей много,задач.

Мастер-класс по изготовлению макета «Русская изба» Для ознакомления детей с русским бытом, как и где жили русские люди много лет назад, я решила сделать макет. Для его изготовления взяла.

Наталья Миляева
Мастер-класс: макет «Муравейник»

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию небольшой мастер класс по изготовлению макета «муравейник». Но для начала хочу рассказать вам немного о проекте, который я провела со своими детьми в группе. Проект назывался «Наши соседи-насекомые». Да чего увлекательным получился этот проект! Дети с огромным интересом познавали жизнь насекомых через наблюдения, беседы, игры,досуги. За время проекта были изготовлены дидактические игры, папки – ширмы, альбомы детских рисунков, книжка – малышка с рассказами детей, аппликации, поделки.

Читайте также:  У кота выпал язык

Один из продуктов проекта это наш муравейник,который мы сделали своими руками вместе с детьми.

Мы выполняли его поэтапно. Сначала были сделаны муравьишки, которым негде было жить.

А затем сам муравейник. Для этого нам понадобилось: пустые ячейки из под яиц, клей ПВА, гуашь и конечно детское воображение и творчество.

Мастер-класс для родителей «Куклы из бабушкиного сундука» В нашем центре, в рамках недели по патриотическому воспитанию посвященной народной игрушке мной был дан мастер-класс для родителей который.

Новая кусудама «Цветущий кактус» Не могу остановиться, делаю и делаю новые цветочные шарики – "кусудамы". Эту кусудаму я назвала "Цветущий кактус". Сначала сделала основу.

Очаровательный муравей с мохнатым брюшком и ножками. Лето – самая яркая и выразительная пора, и каждый ребенок с огромным удовольствием пробует отразить полученные в это время года впечатления в своих творческих работах.

Поэтому дети с огромным удовольствием изготавливают разнообразные летние поделки своими руками, пытаясь сохранить в них хотя бы маленький кусочек прожитых солнечных дней и теплых эмоций.

За основу для творчества можно брать самые разные материалы. Летом, в пору пикников и поездок на лоно природы, особенно актуальными становятся поделки из одноразовых ложек. При желании, их можно превратить в интересные, неожиданные, образы.

Одним из примеров таких работ служит поделка «Муравей». Своими руками ее сможет смастерить ребенок любого, в том числе и младшего, возраста.

  • две одноразовых ложки красного цвета (можно окрасить в красный цвет лаком для ногтей или краской для пластмассы обычные белые ложки);
  • черная синельная проволока;
  • глазки для игрушек;
  • полимерный клей.

Материалы для поделки

Ложки складываем друг с другом держалами, при этом широкая часть каждой ложки должна быть обращена изгибом в одну сторону.

Читайте также:  Приведите доказательство усложнения строения эвглены зеленой

Складываем ложечки

Фиксируем ручки ложек между собой при помощи черной синельной проволоки, обматывая их.

Для большей прочности, можно предварительно скрепить ручки полимерным клеем – тогда они не будут скользить друг относительно друга. Используем несколько отрезков проволоки – не менее трех. Можно использовать и обычную проволоку, или сочетать ее с пряжей для вязания.

Приклеиваем на широкую часть одной из ложек игрушечные глазки.

Приклеиваем глазки

Концы каждого кусочка проволоки выпускаем наружу и загибаем, придавая им сходство с лапками муравья.

Делаем ножки

В результате у нас получается необычная милая игрушка, с которой наверняка долгое время не расстанется ребенок.

Ура! Целый муравейник!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector