Эспумизан от поноса помогает

Эспумизан от поноса помогает

Эспумизан при отравлении — фармакологический препарат первого выбора, особенно при интоксикации средствами бытовой химии. Он быстро справляется со всеми симптомами метеоризма за счет “схлопывания” пузырьков газа в желудке. Эспумизан в максимально сжатые сроки устраняет характерные для отравления режущие боли, тошноту, рвоту, расстройства перистальтики и пищеварения.

Информация о Эспумизане

Эспумизан активно используется в педиатрии и гастроэнтерологии в качестве ветрогонного средства. Его активный ингредиент — симетикон — обладает свойствами пеногасителя. Он равномерно распределяется на поверхности пузырьков, образуя тонкую прочную пленку. А затем постепенно, но довольно быстро уменьшает натяжение. Пузырьки схлопываются, а содержимое их полости всасывается в кровь или выводится из организма при каждом опорожнении кишечника.

Эспумизан — фармакологическая разработка немецкой компании BERLIN-CHEMIE, AG. Производитель выпускает препарат в таких лекарственных формах:

  • белая густая эмульсия;
  • вязкие прозрачные капли;
  • круглые капсулы с желатиновой кишечнорастворимой оболочкой.

Относительно недавно терапевтическая линейка пополнилась средством Эспумизан бэби. Это детское лекарство — капли с симетиконом, обладающие приятным вкусом и банановым ароматом.

Показания к применению препарата Эспумизан

Симптомы метеоризма характерны и для отравления, поэтому практикуется применение Эспумизана при жидком стуле и рвоте, спровоцированных употреблением испорченных продуктов.

Пеногаситель также используется в следующих случаях:

  • избыточное скопление газов в брюшной полости после хирургических вмешательств;
  • функциональная диспепсия, которая проявляется признаками метеоризма;
  • отравление средствами бытовой химии, образующими большое количество пены.

Эспумизан востребован и в диагностике. Врачи назначают его пациентам на этапе подготовки к гастроскопии — эндоскопическому исследованию желудка с его визуальным осмотром. После схлопывания пузырьков все дефекты слизистой обнаруживаются значительно быстрее.

Инструкция по применению Эспумизана

Как правильно принимать Эспумизан детям и взрослым, указывает лечащий врач. Он рассчитывает разовые и суточные дозы с учетом возраста пациента, тяжести отравления, интенсивности симптомов. Обязательно принимается во внимание общее состояние здоровья. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то следует придерживаться рекомендаций инструкции по применению, особенно в лечении беременных женщин и маленьких детей.

При отравлении

Дозировка Эспумизана для взрослых составляет до 10 капсул в сутки. Такое же количество препарата показано детям до 6 лет. Ребенку младшего возраста следует давать препарат только в форме эмульсии или капель по одной мерной ложке 2-4 раза в сутки.

От тошноты и рвоты

Непосредственно Эспумизан от тошноты и рвоты не применяется, так как симетикон не оказывает влияния на рвотный центр, расположенный в продолговатом мозге. Но препарат способен устранять эти признаки отравления за счет оптимизации перистальтики. После схлопывания пузырьков газа повышается тонус гладкой мускулатуры желудка, надежно купируя приступы рвоты.

Эспумизан следует принимать при отравлении после промывания желудка. Сделать это можно с помощью чистой воды, слабого раствора перманганата калия или взвеси активированного угля. И только затем нужно принять взрослому 3 капсулы или столовую ложку эмульсии. Детям необходимо дать 10-15 мл капель или 20 мл эмульсии.

Читайте также:  Как убивать поросенка

От диареи

Эспумизан от поноса применяется в качестве симптоматического лечения. Как и рвота, диарея является защитной реакцией организма. Так он избавляется от остатков испорченной пищи, болезнетворных бактерий и их токсичных продуктов жизнедеятельности.

Эспумизан при диарее взрослым и детям назначается достаточно редко, и только в таких дозировках:

  • груднички — по 0,5-1 мерной ложке во время каждого кормления;
  • дети до 6 лет — по 1-2 мерной ложки до 5 раз в день;
  • дети старше 6 лет и взрослые — по 1-2 капсуле до 5 раз в день.

Использовать Эспумизан при поносе у ребенка нельзя дольше 2 дней. Если его состояние не улучшается, следует незамедлительно обратиться к врачу. Обезвоживание смертельно опасно для грудничков до 12 месяцев.

Применение Эспумизана бэби при поносе нецелесообразно. Симетикон содержится в нем в сниженной дозировке, недостаточной для устранения диареи, спровоцированной отравлением.

От метеоризма

Основное показание к лечению Эспумизаном — метеоризм. Так называется скопление в ЖКТ избыточного количества газов. Метеоризм всегда сопровождают диспепсия, абдоминальная боль, запоры или поносы. Человек страдает от дискомфортного ощущения тяжести, распирания живота, урчания и бурления в нем, отрыжки и изжоги.

Взрослым нужно принимать лекарство по 1-2 капсуле 3 раза в сутки. Разовая доза для детей младше 6 лет — 25 капель или 1-2 мерной ложки эмульсии. Использовать препарат можно до 5 раз в день. Редко метеоризм проявляется трудностями с дефекацией. Эспумизан при запорах у взрослого и ребенка не используется, особенно при подозрении на непроходимость кишечника в индивидуальных дозировках.

После приема алкоголя

Лекарственное средство запрещено принимать одновременно с алкоголем. Если после приема спиртных напитков прошло не менее 2-х суток, то Эспумизан использовать разрешается. Врачи рекомендуют принимать по 2 капсулы 5 раз в день, запивая достаточным количеством воды. Можно заменить их столовой ложкой эмульсии.

При отравлении детям

Употребление просроченных продуктов питания приводит к развитию в желудочно-кишечном тракте бродильных и гнилостных процессов. А это создает благоприятную среду для активизации условно-патогенных микроорганизмов. Нередко вместе с испорченной пищей в ЖКТ внедряются и болезнетворные бактерии, в том числе смертельно опасные. Поэтому при отравлении пеногаситель детям назначается преимущественно вместе с антибиотиками. Он обязательно сочетается с препаратами для восстановления водно-электролитного баланса (Регидрон, Гидровит) и энтеросорбентами (Смекта, Энтеросгель).

Противопоказания и побочные действия

Препарат не имеет возрастных ограничений, хорошо переносится и взрослыми, и детьми, не вызывает привыкания. Врачи не назначают его при индивидуальной непереносимости ингредиентов, а также при кишечной непроходимости. Капсулы запрещено применять в терапии детей младше 6 лет. Беременность в перечень противопоказаний не включена.

Читайте также:  Тетрациклин для кур несушек дозировка

В клинической практике случаев передозировки Эспумизаном отмечено не было, впрочем, как и местных или системных негативных реакций со стороны организма. При гиперчувствительности к компонентам возможно появление крапивницы. Для устранения зуда, сыпи и отека кожи необходимо обратиться к врачу.

Фармакологическое взаимодействие Эспумизана

Взаимодействия Эспумизана с другими лекарственными средствами не установлено. Он сочетается с антибиотиками, НПВС, кишечными антисептиками.

Аналоги Эспумизана при отравлениях

Схожими с Эспумизаном терапевтическими свойствами обладают Боботик, Саб Симплекс с симетиконом. При необходимости врачи заменяют Эспумизан средствами Беби Калм и Хеппи-Беби, Плантекс.

При поносе Эспумизан является тем средством, к которому в первую очередь тянутся руки в случае слабого стула.

Как известно, диарея является состоянием, которое не проходит самостоятельно, особенно когда речь идет о маленьких детях. Для восстановления пищеварительной функции и нормализации стула потребуется ряд медикаментов.

Симптомы диареи и особенности приема препаратов

Существует масса признаков, которые проявляются в случае, если у человека развился понос. Однако лишь при определенной симптоматике врач назначит прием противодиарейных препаратов. К такой клинической картине следует отнести:

  • частые позывы в туалет, что спровоцировано функциональным нарушением моторики кишечника;
  • сжиженная консистенция стула, что свидетельствует о потере организмом большого количества жидкости;
  • появление боли и спазмов, интенсивность которых может варьироваться от незначительной до усиленной и приступообразной. Зачастую болит именно средняя и нижняя часть живота. Довольно часто подобное состояние сопровождается повышенным газообразованием. Это одна из причин, по которой пациентам назначают Эспумизан при диарее. Благодаря этому препарату удается избавиться от чувства распирания в брюшной полости;
  • тошнота и позывы к рвоте, которые зачастую являются спутниками жидкого стула. Подобное состояние свидетельствует об интоксикации организма;
  • в некоторых обстоятельствах у пациентов при поносе возникает жар – это свидетельствует о воспалительном процессе и являться поводом обязательно обратиться к врачу.

Следует отметить, что принимать Эспумизан при диарее и другие противодиарейные медикаменты не стоит на протяжении длительного времени, так как это чревато развитием хронических запоров и нарушением моторики кишечника.

При поносе Эспумизан и другие препараты, направленные на борьбу с нарушенным стулом, рекомендуется принимать исключительно при необходимости. Делать это в целях профилактики никак нельзя.

Когда же применяется Эспумизан при поносе у ребенка, делается это исключительно после консультации с педиатром.

Помимо приема препаратов для восстановления баланса жидкости в организме необходимо обильное питье.

Читайте также:  Красные яйца птиц

Применение при диарее

Принимать при поносе Эспумизан рекомендуется после приема пищи и, при появлении необходимости, перед уходом на ночной сон. Капсулы препарата нужно запивать 250 мл воды.

Если пациент принимает другие медикаменты, по этому поводу необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В качестве противопоказаний для применения Эспумизана при диарее специалисты выделяют такие состояния:

  • повышенную чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • непроходимость кишечника.

Важно! Следует понимать, что Эспумизан при диарее способен только устранить болезненные симптомы метеоризма. В случае пищевой интоксикации или кишечной инфекции данный медикамент неэффективен.

Что же касается дозировки, то она для пациентов следующая:

  1. В случае с новорожденными и грудничками необходимо придерживаться дозировки в 5-10 капель перед либо в процессе вскармливания;
  2. Детишкам в возрасте 2-10 лет суточная дозировка не может превышать 10 капель. При этом количество приемов составляет 3-5 раз в течение суток;
  3. В случае когда возраст пациента колеблется в пределах от 14 и более лет, то назначают 20 капель лекарственного средства 3-5 раз в течение дня.

После Эспумизана понос

Иногда новоиспеченные мамочки задаются вопросом о том, может ли быть понос от Эспумизана у новорожденного. Подобное действительно порой наблюдается на практике. Это может быть признаком более серьезного заболевания, рекомендуется обратиться к специалисту и пройти соответствующие исследования.

В случае же со взрослыми пациентами понос от Эспумизана, также как и тошнота, запоры и головные боли являются наиболее распространенными побочными эффектами. При условии, что подобная симптоматика сохраняется либо усиливается на протяжении длительного времени, следует рассказать об этом лечащему врачу.

Гораздо реже, но все же может иметь место сильная аллергическая реакция от приема обозначенного препарата в виде отечности лица, языка и горла, затрудненного дыхания, обморочного состояния. При подобном развитии событий необходима скорая медицинская помощь.

Таким образом, Эспумизан при поносе представляет собой распространенный, эффективный и безвредный медикамент как для взрослых, так и для детей. Однако при его приеме следует учитывать причину жидкого стула, возможно, Эспумизан при диарее будет только частью комплексной терапии. Необходимо соблюдать приведенные выше рекомендации, и тогда с большей долей вероятности удастся избежать каких-то нежелательных последствий.

Подскажите, что можно дать ребенку от поноса (1 год 1 мес). Он съел банан и как то после него начался понос (3 дня уже). Раньше было так один раз, от кабачка (в 0,5 года) и мы ему что то дали (врач прописала) а что не помню… эспумизан кажется.

Эспумизан от поноса же? Я в интернете смотрю, там только про колики пишут.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector