Баллоны под огнетушители

Баллоны под огнетушители

Сегодня не так просто найти информацию о том, как необходимо поступать с огнетушителями, не прошедшими плановую проверку из-за собственной деформации, внешних повреждений любого рода, а также с теми, у которых закончился срок годности.

Огнетушители: особенности сдачи в металлолом

Можно ли сдать в металлолом огнетушители? Основная информация об утилизации огнетушителей часто касается исключительно средств, которые используются как ОТВ (огнетушащие вещества). В полном объеме об этом можно прочитать в ГОСТ Р 51057-2001.

Однако руководителей предприятий, водителей авто, бухгалтеров, и людей, владеющих собственными огнетушителями, беспокоят вопросы следующего содержания:

  • официальная сдача, со списанием устаревшего оборудования, какие-то конкретные способы утилизации;
  • можно ли просто выбросить огнетушитель;
  • можно ли получить прибыль от сдачи старого огнетушителя на металлолом.

Однако основное, что надо понимать почему собственно конкретный ОТ отправляется на свалку. Поскольку рассматриваются различные модели: ремонтируемые/нет, перезаправляемые/нет, передвижные, переносные. Когда предприятие закупило новое противопожарное оборудование, от старого можно избавиться, заключив договор с компанией, занимающейся ремонтом и заправкой баллонов: о покупке или обмене.

Все виды огнетушителей, независимо от того для какого уровня пожаров они предназначаются, находятся под давлением, это основная причина того, почему вторчермет не принимает огнетушители. Они относятся к категории взрывоопасного лома, иногда подходят под категорию военного. Пункты приема требуют разрезать огнетушитель перед сдачей в лом.

Разрезанный баллон огнетушителя

На форумах, где обсуждается тематика вторсырья, в том числе такого, как огнетушители, часто встречаются шуточные советы, вытравить весь баллон на костер, разрезать и отправить на лом. Хотя эти слова не лишены смысла, специалисты предупреждают, что в порошковых (иногда и других видах) огнетушителях кран или распылитель с ним совмещенный забивается микрочастицами порошка, образуя каменистое уплотнение. Поэтому, если даже приборы показывают, что баллон пуст, это может не соответствовать действительности.

Баллоны порошковых огнетушителей

Кроме того, есть ряд рекомендаций, установленных ГОСТ Р 51057-2001, по которым содержимое каждого ОТ необходимо утилизировать определенным способом. Самый простой из них для воздушно-пенных приспособлений, где пена утратила свойства, для которых предназначалась. Их просто используют для промывки металлических изделий.

Однако, вариант обмена по сходной цене старого огнетушителя на новый кажется наиболее приемлемым по двум веским причинам: небольшой профит и снятие с себя ответственности за дальнейшую судьбу устаревшего ОТ. Также есть ряд компаний, занимающийся закупкой старого противопожарного оборудования различного литража, где цена устанавливается за каждую конкретную единицу. Еще один вариант – это оформление паспорта отходов через ФККО (например, код самосрабатывающего порошкового ОТ 48922111524), однако это процесс длительный, затратный. Поэтому, когда огнетушителей собралось не так уж много, за десятки лет до 10 единиц, проще воспользоваться услугами службы, утилизирующей их за самовывоз. Либо, если есть возможность разобрать или разрезать огнетушитель и сдать на металлолом.

Огнетушитель можно просто разобрать, если есть знания и опыт — в таком виде вторчермет примет огнетушитель

Газовые баллоны под разные виды газов: пропан, кислород, ацетилен, прочие

С 2015 года в России действуют новые правила эксплуатации газовых баллонов, независимо от вида, транспортируемого или хранящегося вещества. Теперь владельцам подобного технического оснащения необходимо прежде, чем заполнить сдавать баллон на проверку, которая подтверждает/опровергает полное соответствие изделий установленным нормам, их годность к эксплуатации.

Данное положение вызвало повышение покупательского спроса на новые баллоны, а также приток лома в виде баллонов советского образца. Эта тема активно обсуждалась прессой и остается актуальной для форумчан на различных сайтах, посвященных тематике вторсырья.

Видео — как разобрать самостоятельно газовый пропановый баллон:

Сегодня даже в интернете присутствует множество предложений о покупке старых баллонов б/у, отличающихся следующими параметрами:

  • тип, помещаемого газа для пропана, кислорода, гелия, прочих;
  • литражом, принимаются от самых маленьких до просто больших на несколько сотен литров;
  • техническим состоянием, эксплуатационным сроком до этого.
Читайте также:  Солюшка

Однако реально, мало кто принимает подобный вид металлолома (целые старые баллоны) за деньги или действительно дорого. Наиболее распространенная форма сделок – самовывоз и «спасибо» (речь тут идет именно о цельных, не демонтированных баллонах). Владельцы газовых баллонов, которые уже не нуждаются в этом предмете домашней утвари часто соглашаются на подобные условия и между прочим остаются довольными.

Для этого есть ряд причин:

  • на мусорку бытовых отходов выбросить нельзя;
  • чтобы перевезти на полигон необходимо разрешение;
  • самостоятельный разбор газового баллона небезопасен (хотя возможен).

Последний пункт для тех, кто непременно хочет получить прибыль за старый баллон, сдав его в металлолом. Отдельно взятых ситуаций целое множество: пытаются переливать пропан, гелий из одного баллона в другой, часто забывая о создании специальных условий для такого процесса; срезают только кран или вентиль.

Баллон пропана — очень опасный предмет

Однако по правилам вторчермет не может принимать газовые баллоны все-равно, поскольку они остаются взрывопожароопасными, требуют специальной обработки. Поэтому владельцев по идее должны направлять в специализированные пункты, где идет прием лома соответствующей категории или допускающей сдачу подобного технического хлама, например, военное вторсырье.

На фото: баллоны ацетилена.

Новые правила эксплуатации влияют на рынок вторсырья

Идеальным остается вариант обмена, который также распространен для емкостей с газом (баллоны с сжиженными газами), как и для огнетушителей. Этим пользуются, когда баллон еще нужен, но старый уже пришел непригоден.

Чтобы улучшить ситуацию, связанную с использованием газовых баллонов, снизить наступление следующих случаев: утечка, взрывы, прочие инциденты, — в новых правилах предусмотрено обязательная приемка старых баллонов стороной, занимающейся реализацией данного вида оборудования.

Так, например, компания «ЛОГазинвест» оповестила своих абонентов о приеме баллонов, с закончившимся сроком эксплуатации, даже тех, что использовались 40 и более лет. Здесь необходимо отметить, что нужен специальный договор на доставку газа в баллонах. Речь идет исключительно для клиентов конкретной компании: зарегистрированных и владеющих полным пакетом документов. Однако это лишь частный пример, которых немало на территории России.

Выводы

Баллоны с сжиженными газами

Итак, любые баллоны, которые предназначены для хранения веществ под давлением (пропан, кислород, ацетилен, азот, аргон, гелий), МОЖНО сдать в металлолом, для этого они должны быть «обезврежены»:

  • разрезаны любым способом — болгаркой, газовым резаком и т.д.;
  • разобраны — должно просматриваться дно, емкость должна быть постоянно открыта;
  • демонтированные взрывом, повреждениями и т.д. — т.е. любой баллон, имеющий разрыв, явно открытый и без давления.

В этих случаях баллоны будут приниматься как категория металлолома — 5А, по соответствующей цене. Самовывоз будет осуществляться при наличии большого количества — от 3-х тонн.

Такой баллон уже не представляет опасности — его примет любой пункт металлолома

Если баллонов много — то, помимо их демонтажа, можно произвести сбор вентилей баллонов и сдать их отдельно как лом латуни.

Вентили латунные с баллонов — могут пригодиться, а можно сдать в лом

Если есть всего 1 или 2 пропановых баллона, которые сдать в металлолом тяжело, да и денег за них получится совсем мало — можно сделать что-то полезное, например, мангал. О том, как сделать мангал из пропаного баллона смотрите это видео:

Кто-то делает из пропановых баллонов печки-буржуйки — быстро, дешево и надежно, а главное просто и доступно:

Решил сделать туристический газовый баллон. Можно купить на 5л и не париться, но мне захотелось запариться. Значит взял я огнетушитель на 3л, срезал с него горлышко, а туда приварил резьбу под кран с конусной резьбой из газового баллона. все это дело отпескоструил и покрасил. Кран на фум ленту закрутил, подключил к компрессору для проверки, не травит ли он, после того как убедился что не травит поехал на заправку. Теперь у меня есть пропановый баллон на 3л.

Читайте также:  Гомеопатическое снотворное

Смотрите также

Комментарии 114

Когда я устал спотыкаться об использованный ОУ-3, я взял его, отвёз на станцию и переаттестовал в баллон для углекислоты, получив баллон резервного газа для сварки, который без проблем заправят везде. А я, в свою очередь, спокоен, что баллон аттестован, а следовательно прошёл испытание.
Что касается творчества аффтара, резюмирую — КГ/АМ.

Интересный способ совершить массовое самоубийство.

Давайте не путать сжатый газ (углекислота) и сжиженный (пб смесь)! Этот баллон с огромным запасом для пропана, вот только на опресовку его свозить бы, так … для уверенности…
5 литровый баллон не такой уж и дорогой, а тут ресурсов затрачено дороже нового баллона…

Не в обиду, и откуда Вы такие беретесь? Сам инвалидом станешь и других покалечишь

Как это заправили.

Бомба замедленного действия.

В корне плохая идея…

У знакомого недавно БАХНУЛ пропановый баллон! на рыбалку приехал и на солнышке дувануло, 5и литровый! И это стандартный. А того кто будет заправлять этот самопал вообще надо штрафовать тыщ на 100, чтоб не соучаствовал во вреде обществу!

Только начал читать уже страшно стало. Без опресовки я бы не стал им пользоваться. Есть же заводские на 2 и 5 литров. А в магазине для холодильщиков можно вообще маленькие купить.

С таким подходом, лучше взять пустой баллон из-под фреона… Он легче в разы и рабочее давление 30кгс/см варить ничего не надо, всё уже готово.

Хоть отпрессовал это чудо ?

Насколько мне известно, баллоны для огнетушителей и баллоны для пропана делаются из разных материалов и по разным технологиям.И Да и толщина стенок разная у них будет.Опасная и бестолковая самоделка.

Баллоны для углекислотных огнетушителей более толстостенные

Я с такого углекислотника делал под кислород когда работал холодильщиком

давление выбито на верху баллона

если не ошибаюсь до 200 атм.держит, а кислородные заправляют обычно 135,очень редко закачивают 150.

200 — это проверочное. Рабочее 150

Безрассудство и отвага !

я бы такой не заправил.

Кстати, у вас рядом Беларусь, где делают и продают шикарный газ МАФ
Метилацетилин-Алеиновая Фракция
в разы превосходит по качеству Пропан и также МАПП.
Близок по характеристикам к ацетилену, но более стабилен даже Пропана.
В Саратов такой не возят, ну что за идиотизм?

Вы уж простите, но пишите либо по-русски "БелОруССия", либо по-беларусски "Беларусь", а то вы два написания скрестили =)

без умысла ошибся. Уж прости.

Кстати, у вас рядом Беларусь, где делают и продают шикарный газ МАФ
Метилацетилин-Алеиновая Фракция
в разы превосходит по качеству Пропан и также МАПП.
Близок по характеристикам к ацетилену, но более стабилен даже Пропана.
В Саратов такой не возят, ну что за идиотизм?

А этот МАФ подходит для китайских плиток? Тот же МАПП рассчитан только на специальное оборудование для него.

МАФ более лучше зимой горит чем пропан.
Просто в Инете набери: характеристики пропана и МАФ
да в МАПП более чист и характеристики лучше чем у Пропана.
А МАФ мечтаю все прикупить баллон на 50 литров и заправлять им МАПП баллоны.
Стоит в Самаре 4500 р. баллон. выходит 1 литр газа в 112 р.
У Вас дешевле однозначно.
В МАПП баллончик заливается 400+ гр.
А сами баллоны с ГавноГазом стоят от 700 р.
С получше Газом 1200 р.
Вот и выходит, что МАФ заправлю я за 112 р. баллон, который будет стоить в магазе 1200 р. (и не факт что там норм газ будет)
Я уже купил МАПП баллон за 700 р. — такая ГАДОСТЬ!
Моя горелка Бензоматик отказалась работать, вся в жиже густой, как нефть и не горит. Да и Газ такое ощущение что жидкий тупо.

Читайте также:  Анатомия лисы

3.26 огнетушитель с газовым баллоном: Огнетушитель, источником вытесняющего газа в котором служит баллон высокого давления.

3.26 огнетушитель с газовым баллоном : Огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создается сжатым или сжиженным газом, содержащимся в баллоне. Баллон может быть расположен как внутри, так и снаружи корпуса огнетушителя.

3.23 огнетушитель с газовым баллоном: Огнетушитель, источником вытесняющего газа в котором служит баллон высокого давления (БВД).

Огнетушитель с газовым баллоном

Огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создается сжатым или сжиженным, газом, содержащимся в баллоне; последний может располагаться как внутри, так и снаружи корпуса огнетушителя

3.19 огнетушитель с газовым баллоном , О-(б): Огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создается сжатым или сжиженным газом, содержащимся в баллоне. Баллон может быть расположен как внутри, так и снаружи корпуса огнетушителя.

Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации . academic.ru . 2015 .

Смотреть что такое "огнетушитель с газовым баллоном" в других словарях:

Огнетушитель с газовым баллоном — огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создается сжатым или сжиженным газом, содержащимся в баллоне, располагаемом внутри корпуса огнетушителя или снаружи. Источник: ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА . ОГНЕТУШИТЕЛИ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ. НПБ… … Официальная терминология

огнетушитель — 3.25 огнетушитель: Переносное или передвижное устройство, предназначенное для тушения очага пожара оператором за счет выпуска огнетушащего вещества, с ручным способом доставки к очагу пожара приведения в действие и управления струей огнетушащего… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

НПБ 156-96: Пожарная техника. Огнетушители передвижные. Основные показатели и методы испытаний — Терминология НПБ 156 96: Пожарная техника. Огнетушители передвижные. Основные показатели и методы испытаний: Газ вытесняющий Сжатый или сжиженный газ, создающий избыточное давление в корпусе огнетушителя и используемый для подачи огнетушащего… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ГОСТ Р 51057-2001: Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний — Терминология ГОСТ Р 51057 2001: Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний оригинал документа: 3.1 водный огнетушитель: Огнетушитель с зарядом воды или воды с добавками, расширяющими область… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ГОСТ Р 51017-2009: Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний — Терминология ГОСТ Р 51017 2009: Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний оригинал документа: 3.1 водный огнетушитель : Огнетушитель с зарядом воды или воды с добавками, расширяющими область… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

СП 9.13130.2009: Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации — Терминология СП 9.13130.2009: Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации: 3.1 баллон высокого давления: Сосуд, имеющий горловину для установки вентиля, фланца или штуцера, предназначенный для хранения и использования сжатых или… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ГОСТ Р 51017-97: Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний — Терминология ГОСТ Р 51017 97: Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний оригинал документа: 3.1 газ вытесняющий: Сжатый или сжиженный газ, создающий избыточное давление в корпусе огнетушителя и… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

НПБ 155-96: Пожарная техника. Огнетушители переносные. Основные показатели и методы испытаний — Терминология НПБ 155 96: Пожарная техника. Огнетушители переносные. Основные показатели и методы испытаний: 1. Водный огнетушитель По ГОСТ 12.2.047 Определения термина из разных документов: Водный огнетушитель 2. Воздушно пенный огнетушитель По… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector