У кошки затёк глаз

У кошки затёк глаз

Не все любители кошек знают что делать, если у их любимца заплыл глаз. Еще недавно он бегал, играл и радовал окружающих, а теперь заболел. Котик – это член семьи и дорог для хозяев, поэтому надо набраться терпения, чтобы его вылечить, он оценит это обязательно

О причинах

У кота заплыл глаз. Почему происходит нагноение и опухание глаз у кошек, при этом щека и нос тоже не в лучшем виде? Третий или белый глаз – это признак инфекционных заболеваний. Не исключено, что это произошло, когда кот подрался, защищая свою территорию.

На форуме любителей животных обсуждают эту проблему и подтверждают, что всему есть основания и таковыми в данном случае являются:

  1. Травмирование. Когда заплыл глаз — это может быть причиной удара. Случайное столкновение головы с твердым предметом дает отек. Конечно, это сложно определить, так как синяков у кошек не бывает.
  2. Попадание инородного тела. Начал опухать глазик и при этом из него сочиться гной и место опухоли горячее. Предметом может оказаться мусор, песок или древесная щепа. Главное, не нужно самостоятельно пытаться вытащить, а следует обратиться к специалисту.
  3. Конъюнктивит, глаукома или иная патология. Причина заплывания глаза также может быть и такого рода заболевание. Определить эти проявления несложно: питомец не может сориентироваться в пространстве и небольшое прикосновение с этим местом ему приносит боль. Обращение к ветеринару не стоит откладывать.
  4. Онкология. Как ни странно новообразования встречаются и у животных. У кота пропадает зрение, вследствие этого нарушается координация движений в пространстве. Обследование специалистом обязательно, чтобы удостовериться в данном факторе.
  5. Блефарит. Воспалилось веко и при небольшом надавливании наступает боль. Но при обнаружении твердых тканей в области глазного яблока не стоит откладывать поход к специалисту.
  6. Выворот и заворот. У котенка опухли щеки и заплыли глаза, то это может произойти вследствие заворота ресниц. То есть ресницы попадают в глаза, и прилипают к роговице. При этом начинается натирание глазного яблока, появляется белая пленка и глаз начинает гноиться. Напротив, при вывороте окружности век начинают трескаться, что приводит к набуханию и воспалению.
  7. Патологии сердечной мышцы и почек. Опух глаз и заплыл у кошки глаз и это не обязательно следствие воздействия внешних факторов, а может быть и заболевания внутренних органов. По причине недостаточной их работы происходит развитие отечности.

При любом раскладе дел следует показать кота специалисту и самостоятельно лечить его не стоит, можно нанести только вред животному.

Как оказать первую помощь

У кошки заплывают глаза пленкой и отчасти начинают слезиться, то в этом случае можно использовать простые средства, например перекись водорода слабой концентрации, густую заварку чая или раствор фурацилина.

Перечень советов:

  • Смочив ватный тампон средством, следует аккуратно провести вокруг глаза, при этом из уголков, направленных к центру снять корочки. Немного поводив ваткой у глаза, питомцу станет легче.
  • От конъюнктивита на ранних стадиях также поможет тетрациклиновая мазь.
  • Раствор фурацилина тоже снимает первичное воспаление, но промывать глаз, когда он заплыл нужно несколько в день для достижения результата.
  • Отвары ромашки тоже обладают бактерицидным действием, главное чтобы они были комнатной температуры.

Если применив один из методов, не происходит улучшения, то это первое, что необходимо сделать – показать кота специалисту. Только лишь при соответствующем уходе можно вернуть здоровье пушистому другу, а себе радость видеть его в хорошем расположении духа.

Читайте также:  Описательный рассказ про белку

Есть как минимум десяток причин, из-за которых у кошки может опухнуть глаз. Огромное значение имеют симптомы, которые появляются вместе с отеком, так как именно они могут подтолкнуть к постановке верного диагноза. Также смотрят на возраст питомца, так как у взрослых особей могут быть проблемы с зубами и деснами, которые часто провоцируют появление отеков в разных частях морды.

Список и описание возможных вариантов

Многих может это удивить, но даже обычное комнатное растение может стать причиной того, что у кошки опух глаз и появилось сильное слезотечение. Но, чаще всего причина, все же, кроется в аллергических и бактериальных поражениях, которым свойственны отеки и другие неприятные симптомы. Далее предоставляем вашему вниманию список возможных причин по степени популярности:

  1. Аллергия. Реакция может быть спровоцировано чем угодно, начиная от кусочка печенья и заканчивая мылом для мытья рук. Если рассматривать по распространенности, то пищевая аллергия, конечно же, занимает главенствующую позицию в списке всех потенциальных аллергенов. Часто животным не подходит марка корма или отдельный компонент, который входит в его состав. Из-за этого у кошки может опухнуть глаз, щека или нос. Появиться сильный зуд и покраснение. В месте расчесов образовываются болячки. Очень часто дерматиты осложняются бактериальной инфекции, раны после расчесов этому способствуют. Также отечность в области глаз может быть вызвана реакцией на домашнюю пыль, шерсть других животных, пыльцу растений. В некоторых случаях может наблюдаться острая реакция, когда морда распухла буквально глазах. Обычно такое бывает после контакта с бытовой химией, вредными газами или ядами. В таких случаях питомцу требуется немедленная госпитализация, так как есть риск летального исхода. Что касается диагностики и лечения разных видов аллергии, то тут есть ряд сложностей. А именно, определение аллергена в редких случаях представляется возможным даже с учетом всех современных технологий. Поэтому в большинстве случаев начинают с перехода на гипоаллергенный корм, исключение потенциально опасных продуктов из рациона. Ограничивают контакт кошке к домашним растениям (сок некоторых видов очень даже токсичен), моющим средствам, порошкам и другим, потенциально опасным веществам химического происхождения. Владельцы декоративных пород всегда должны иметь в своей аптечке антигистаминные препараты (тавегил, фенистил, супрастин), так как их питомцы входят в группу риска по аллергическим реакциям.
  2. Укусы насекомых. Следует знать, что даже после укуса в нос у кошки могут опухнуть глаза. Это касается укусов жалящих насекомых (осы, пчелы). Редко отечность может появиться после укусов мух или оводов. Еще реже от муравьев. Обычно место укуса осы распухает за считанные минуты. Также в этой области присутствует покраснение. Если момент укуса попал в поле зрения хозяина, то есть возможность избежать серьезных последствий, если вовремя дать питомцу антигистаминный препарат (четвертинку супрастина). Но, чаще всего хозяева констатируют факт, что их животное что-то укусило. В таких случаях необходимо внимательно осмотреть место укуса, так как там может остаться жало, которое в обязательном порядке извлекается. У декоративных пород (мейн кун, сиамская, бобтейл) аллергическая реакция после укосов протекает намного тяжелее. Симптоматика может сохраняться до нескольких дней. Госпитализации требуют случаи, когда из-за отека есть риск перекрытия дыхательных путей (опухает горло или нос). Также немедленная госпитализация показана при отеке Квинке и анафилактическом шоке.
  3. Проблемы ротовой полости. Встречаются преимущественно у котов в возрасте после 10 лет. В группе рисков породы с приплюснутой мордой, так как у них врожденные проблемы с прикусом. У кошки может опухнуть глаз с одной стороны из-за свища или абсцесса. Они в свою очередь могут быть вызваны глубоким кариесом, зубным камнем, кистами или гранулемами. Даже при попадании в десну инородного тела есть большая вероятность, что надует щеку, а с ней могут заплыть глаза. Проблемы с зубами могут вызвать серьезные последствия, которые отразятся на здоровье животного, поэтому рекомендуется своевременно снимать камень с эмали (обычно это клыки), лечить кариес и удалять корни после обломанных зубов. Сложнее с кистами на корнях, так как их без рентгена не определить, с виду зуб может быть абсолютно здоров. Из-за них также может распухнуть вся морда.
  4. Травма. Если у кошки опух глаз после драки, то есть риск развития гематомы. Она может пройти сама в течение 2-3 дней (можно прикладывать к месту отека левомеколь) или ее придется вскрывать и чистить. И лучше сделать в стерильных условиях с применением антисептиков. После чистки на рану накладывается дренаж.
Читайте также:  Белый тигр история

Опух глаз у кошки фото

Следует помнить, что если у кошки опух глаз и чешется, то есть большая вероятность развития аллергической реакции. Если присутствует гной, то процесс мог осложниться бактериальной инфекцией. При любых таких симптомах лучше показать питомца ветеринару, так как возможно понадобится цитология для постановки правильного диагноза.

Многие болезни глаз у котов начинаются с такого симптома, и если вовремя не начать лечение, то это может привести к тяжелым осложнениям.

Что делать, если у кота опух глаз?

Если у кошки опухли глаза, то до похода к ветеринару владелец может оказать своему питомцу первую помощь. Чтобы облегчить страдания животного, надо смочить ватный тампон в крепкой чайной заварке, отваре ромашки, слабом растворе перекиси водорода, борной кислоты, марганцовки или в растворе фурацилина. Мокрым тампоном аккуратно проводят несколько раз вокруг века. Если имеются корочки, то они размокнут, и их будет легко удалить.

Процедуру проводят несколько раз в день, чтобы достигнуть положительного результата. При опухоли под глазом у кота, если она сопровождается гнойными выделениями, помогает тетрациклиновая мазь. Средство в небольшом количестве осторожно закладывают под нижнее веко. Если ни один из методов не помогает, и улучшения не наступает, то животное надо срочно показать ветеринару.

Запрещено массировать и тереть больной орган зрения, чтобы не усиливать страдания питомца.

Возможные причины опухоли глаза у кота

Опухоль под глазом у кота может возникнуть по нескольким причинам. Коты любознательные и уследить за ними тяжело. В организм животного могла проникнуть инфекция, опухоль могла быть вызвана плохим уходом или низким иммунитетом. Причиной опухоли может быть также воспаление век, ткани вокруг глаз при этом горячие и напряженные. Набухание вокруг век может указывать на проблемы с выделительной или сердечно-сосудистой системой.

A post shared by Morekotov (@more.kotov) on Apr 10, 2019 at 2:27am PDT

Причиной может быть удар головой о твердый предмет, если животное активное, много бегает и прыгает. Первопричиной повреждения может быть и драка с другим котом. При травмировании под глазом появляется отек. Животное при этом ведет себя беспокойно, глаз может слезиться. Данную причину тяжело определить, т. к. синяка после травмы нет. Если травма получена в присутствии владельца, то к ушибленному месту можно приложить холодный компресс.

Читайте также:  Колтунорез для собак как пользоваться видео

При ушибе может появиться рана, если она не глубокая, то заживет самостоятельно. При глубоком ранении и кровотечении необходимо срочно наложить повязку на больной орган зрения и показать питомца врачу.

Инородное тело

В глаз могло попасть инородное тело мошка, соринка или песок. Кроме опухоли, могут появиться гнойные выделения или слезы. Самостоятельно вытаскивать инородное тело не рекомендуется, лучше обратиться к специалистам в ветеринарную клинику.

Конъюнктивит

Причиной может быть конъюнктивит, как помочь, заплыл глаз и причиняет питомцу боль даже при незначительном прикосновении. Кроме опухания, наблюдается покраснение слизистой, слезоточивость. При этом заболевании выделяется гнойная слизь желтоватого цвета. После сна веки слипаются, животное прячется от света.

В этом случае надо срочно обратиться к ветеринару, чтобы облегчить питомцу страдания. Заболевание вызвано инфекцией, которой может заразиться и человек. Животное следует оградить от общения с детьми, нельзя допускать его к спальным местам и к предметам личной гигиены.

Опухоль

Отек в области глаза может указывать на наличие новообразования. Кот при этом плохо ориентируется в пространстве, т. к. у него падает зрение. Опухоль будет твердой на ощупь, у животного поднимается температура. Только обследование в ветеринарной клинике позволит поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Лечение опухоли глаз

При осмотре животного врач определяет, опухла ли роговица и веко, есть ли выделения, и какого они вида, присутствует ли болезненность, покраснение. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление, каждый потерянный день увеличивает риск осложнения.

Ветеринар в каждом случае подскажет, что делать, чтобы кот опять чувствовал себя хорошо. При обнаружении в глазу инородного тела врач удалит его стерильным пинцетом и обработает орган раствором Фурацилина.

Лечение опухоли, появившейся из-за травмы, будет зависеть от тяжести заболевания. В ветклинике глаз обмывают, при необходимости закапывают 2%-ный раствор Новокаина и противомикробные капли. При тяжелых осложнениях возможно даже хирургическое вмешательство. Для скорейшего выздоровления рекомендуется подкормить кота витамином А.

При конъюнктивите назначают регулярное промывание глаз, капли и мази. При инфекционных заболеваниях при необходимости врач назначает антибиотики и иммунные препараты. Это позволит избежать осложнений и более тяжелых заболеваний. Лекарственные препараты применяют только по назначению и согласно инструкции, которая к ним прилагается.

Если в области глаза обнаружена плотная опухоль, а у животного высокая температура, то требуется срочная биопсия. Результаты анализов покажут, какая опухоль — доброкачественная или злокачественная. При необходимости назначается оперативное вмешательство по удалению опухоли.

Профилактика глазных заболеваний

Чтобы избежать глазных заболеваний у домашнего питомца, владелец должен их предупреждать. Необходимо следить за здоровьем кота, его поведением, питанием и состоянием желудочно-кишечного тракта. Важно соблюдать чистоту во всем доме, включая посуду и лоток кота. Пыль и грязь могут легко попасть на слизистую глаз питомца и вызвать заболевание.

Домашнему питомцу следует организовать сбалансированное питание для улучшения состояния иммунной системы.

Надо ухаживать за домашним питомцем, расчесывать его шерсть и регулярно осматривать, чтобы на ранней стадии выявить заболевание.

Для укрепления иммунитета и защиты от инфекционных заболеваний котам надо своевременно делать прививки. Вакцинацию рекомендуется проводить с детства, чтобы взрослые коты переносили заболевания легче.

Не рекомендуется заниматься самолечением, чтобы не допустить осложнений. Глаза являются одним из самых чувствительных органов, при своевременном лечении болезней можно избежать потери зрения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector