У кошки длинные клыки

У кошки длинные клыки

Жительница США сшила для себя и своей кошки одинаковые футболки и получила минуту славы в твиттере. Правда, людей больше поразили не творческие способности девушки, а клыки её питомицы. Из-за выдающихся зубов четвероногая смахивает на вампира, и это самый милый кровосос, какого вы видели.

Некоторые люди любят заказывать или мастерить одинаковую одежду для себя и своих любимых, друзей или детей, но девушка из Чикаго с ником Errin пошла дальше и обзавелась похожими футболками для себя и своей кошки. Фотографиями американка поделилась 12 сентября в твиттере, и, судя по ним, четвероногая вовсе не против щеголять в модной маечке.

Errin

Да, у вас нет выбора, кроме как влюбиться в эту пушистую модницу.

Errin

Снимки Errin с кошкой были слишком милыми, чтобы не стать виральными в твиттере, так что обитатели соцсети оценили их на более чем 146 тысяч лайков. Но если вы думаете, что в комментариях люди хвалят девушку и её мастерство, то вы ошибаетесь. Пользователей твиттера больше привлекли выдающиеся клыки пушистой, и одни из самых популярных реплаев под постом выглядят так.

✰ samflower ✰

kaitlynn

У людей даже появилась идея, откуда у кошки такие длинные зубы.

Yeet Cannon

В комментариях Errin рассказала, что её питомицу зовут Астрид, и эту кличку она нашла в интернете, когда искала вампирские имена. Специально для новых поклонников пушистой девушка опубликовала ещё несколько фотографий кошки. И теперь вы знаете, как выглядит самый милый спящий вампирчик.

Errin

Такой грозный вид и графу Дракуле не снился.

Errin

Но, кажется, с длинными клыками кошке живётся не слишком-то комфортно. По словам американки, из-за вампирской особенности у пушистой не закрывается до конца рот, и её слюна регулярно вытекает на мордочку. Также в более ранних твитах, от 11 сентября, Errin писала, что в зубах у Астрид инфекция, из-за чего клыки, возможно, придётся удалить.

Впрочем, если операция и состоится, в мире останется ещё много котов с выступающими клычками. В комментарии под постом Errin кошковладельцы накидали снимков своих пушистых Дракул.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Уход за кошкой – это очень ответственная задача. Для того чтобы животное оставалось здоровым и счастливым, нужно заботиться о его шерсти, коготках и даже зубах на регулярной основе.

Формирование и строение челюсти

Чаще всего кошачья челюсть достаточно хорошо развита и имеет одну особенность: ее движение происходит только в вертикальном направлении. Поступающую пищу кошки как бы разрезают своими острыми зубками. Верхняя и нижняя челюсти имеют симметричное расположение относительно друг друга.

Строение зубов у животного почти такое же, как и у человека. Каждый зуб кошки имеет пульпу, дентин, зубную эмаль и корень. Схема размещения зубов у кота довольно проста.

  • Спереди размещены 12 резцов, которые предназначаются по большей части для того, чтобы держать в пасти добычу и разделывать пищу перед проглатыванием.
  • Немного дальше расположены очень длинные клыки: два из них находятся вверху, а два – внизу. Они предназначаются для измельчения еды, а также нужны кошкам для самозащиты. В приступе агрессии кошка может даже прокусить руку человека.
  • За клыками располагаются премоляры – это короткие и достаточно широкие зубы. С каждой стороны находится по 3 премоляра сверху и по 2 снизу.
  • Самые крайние зубы – моляры – находятся в глубине челюсти. Их всего 4 штуки: 2 сверху и 2 снизу – по одному в каждом углу.

Первыми режутся резцы, затем формируются клыки. Это происходит спустя 1 месяц после рождения котенка. Сразу после их формирования, а в некоторых случаях и одновременно с клыками, начинают появляться премоляры. Последними лезут моляры.

Количество зубов

Зубы у котов растут немного быстрее, чем у человека. Так, например, без зубов они живут всего 2-3 недели после рождения. Если на этом этапе не появляются резцы, это уже является причиной для визита к ветеринару.

У котят

Сначала у котят появляются молочные зубы. В это время питомцы могут кусаться, так как десны очень чешутся. К тому же начинает активно выделяться слюна. И хотя обычно люди совершенно не обращают на это внимание, котенок страдает так же, как и человеческий ребенок.

Поэтому тем, кто заботится о своих кошках, лучше всего приобрести специальное болеутоляющее средство в ветеринарной аптеке. Им надо намазать места появления зубов. Уже к 3 месяцам у котят появляется 26 молочных зубов, 14 из них находятся на верхней части челюсти, а 12 – на нижней.

У взрослых кошек

Спустя 120-160 дней, молочные зубы выпадают и появляются постоянные, в такой же последовательности, как и молочные. Полностью процесс формирования челюсти завершается уже к 8 месяцам. У взрослого здорового кота должно появиться 30 здоровых зубов. Если их количество меньше или больше, это уже считается отклонением от существующей нормы.

Читайте также:  Кто из животных не является жителем пустыни

Возможные патологии

У кошек, как и у людей, могут появиться различные проблемы с зубами. В этом случае лучше всего обратиться к хорошим специалистам. Существуют ветеринары, которые специализируются именно на стоматологии.

Однако и самим хозяевам необходимо знать об основных проблемах, которые могут возникнуть у их подопечных.

Желтизна

Большинство людей не обращают на это внимания. Однако опытные заводчики или владельцы животных, которые участвуют в выставках, сразу же присматриваются к этому моменту. И это совершенно правильно, ведь данная проблема является не чем иным, как зубным камнем, который может появиться у любого животного.

Главная причина – это отвердевание зубного налета, который медленно оседает на зубах питомцев, а затем начинает разрушать эмаль. Впоследствии возникает кариес, а затем выпадают зубы. Кроме того, такое происходит и когда кошку кормят только мягкой пищей. Чтобы этого не случилось, можно давать котенку сухарики, только без любых химических добавок.

Выпадение

Если говорить о данной патологии, то здесь причин может быть много:

  1. малейшие травмы челюсти;
  2. заболевание желудка, а также замедление метаболизма у кошки;
  3. неправильное лечение антибиотиками;
  4. любые вирусные инфекции;
  5. старение питомца;
  6. прием некоторых гормонов.

Кроме этого, не каждый хозяин может сразу же заметить такой процесс. На такие детали обращают внимание только тогда, когда кошка начинает испытывать дискомфорт при приеме пище. В это время начинает выделяться слюна, и опухают десны.

Резорбция

Такое патологическое отклонение, как эрозия зубов может возникать как у молодых кошек, так и у взрослых. Обычно она формируется вокруг шейки зуба, а иногда и еще глубже. Проявляется эта проблема чаще всего у кошек с плохой генетикой.

Заметить изменения способен не только не каждый хозяин, но и не каждый специалист. Ведь кошки очень подвижны и им трудно спокойно сидеть на одном месте, чтобы их осматривали. Поэтому если нет конкретной жалобы на такую проблему, то вряд ли врач будет задерживать на этом свое внимание.

Часто можно заметить между зубами животного нечто, напоминающее жевательную резинку. Это разросшаяся ткань десны, естественно, ничего хорошего в этом нет. Сразу после обнаружения такого отклонения нужно быстро обратиться к специалисту, чтобы не допустить в дальнейшем выпадения зубов. Поврежденные зубы надо обязательно удалить, так как лечение в данном случае будет просто бесполезно.

Пародонтоз

Чаще всего такая проблема появляется в результате нехватки витаминов или из-за проблем с желудком. Сначала зубы начинают скрипеть и шататься, а затем могут даже начать выпадать. Лечение надо проводить только под наркозом, так как любые прикосновения будут очень болезненными не только для котенка, но также и для человека, ведь во время осмотра кошка может поцарапать его.

Возрастные изменения

Первые изменения у кошек происходят, когда молочные зубы меняются на постоянные. Начинает происходить это в период приблизительно от 5 до 8 месяцев после их рождения. Спустя 2 года, начинают стираться нижние резцы. Предотвратить такой процесс практически невозможно. Однако немного оттянуть время можно, если обеспечить правильный уход за ними.

Приблизительно к 10-11 годам жизни у животных может выпасть нескольких зубов. Это считается нормой.

Как определить возраст по зубам?

По мере того как будут меняться зубы у кошки, можно определить возраст животного. Сделать это можно по следующим признакам:

  • когда кошке исполнится 1 год, у нее должно быть 30 белых здоровых зубов;
  • после 1,5 лет появляется желтизна;
  • в 2-х летнем возрасте начинают стираться центральные резцы, расположенные на нижней челюсти;
  • в 3 года стираются уже центральные резцы верхней челюсти;
  • для 5-летних питомцев характерен темный налет практически на всех зубах;
  • по достижению 8 лет у кошек стерты все верхние и нижние резцы;
  • в 10 лет начинается выпадение резцов в нижней челюсти;
  • спустя 13 лет, у кошки может не оказаться ни единого резца;
  • после 15 лет полностью выпадают клыки.

Чем старше животное, тем ярче будет выражена желтизна зубов.

Рекомендации по уходу

Чтобы зубы животных как можно дольше находились в хорошем состоянии, необходимо обеспечить им должный уход, а также уделить особое внимание кормлению своих питомцев. Ведь здоровые зубы помогут правильно пережевывать всю поступающую пищу. А если вовремя чистить зубы, то это предупредит появление зубного камня.

Кормление

Очень важно правильно кормить своих питомцев. Необходимо, чтобы их рацион был полностью сбалансирован, то есть в него входили все нужные для этого витамины и минералы. Особенно это важно в период роста животного, ведь в это время полностью формируется его костная ткань. А это позволит кошкам в дальнейшем иметь здоровые сильные зубки.

Если корма используются магазинные, то давать дополнительно витамины не требуется, особенно если питание отличается высоким качеством. Такие корма можно приобрести только в специализированных ветеринарных аптеках. Если же покупать питание в супермаркетах, то лучше всего сразу же приобретать и витамины, так как их в составе продукта может быть недостаточно.

Тем, кто использует натуральные корма, рекомендуется обратиться к ветеринару, чтобы он прописал питомцу дополнительный прием витаминов. Самому подбирать их не стоит, ведь гипервитаминоз – это такая же проблема, как и авитаминоз.

С ее помощью можно прекрасно очистить полость рта кошки. Орошение пасти позволяет смыть все появившиеся бактерии. Поэтому лучше, если вода всегда будет в зоне доступа любимого питомца. Желательно менять ее несколько раз в день, вода обязательно должна быть чистой. Кроме того, важно мыть миску каждый раз перед тем, как в нее наливается вода.

Читайте также:  Траумель для кота

Гигиена

Немаловажную роль играет гигиена полости рта. И потому зубная щетка нужна кошке не меньше, чем человеку. Однако использовать зубную пасту, которая предназначается для людей, лучше не стоит. В ветеринарных аптеках или зоомагазинах можно приобрести зубную щетку и пасту, которые предназначены для кошек. Если в городских магазинах таких товаров не нашлось, можно заказать их на специализированном сайте.

Сам процесс чистки зубов практически ничем не отличается от привычного для человека. Необходимо легкими движениями удалять все загрязнения. Чистить надо от самых десен и до края зубов, не торопясь.

Проводить такую процедуру необходимо 2-3 раза в неделю. Начинать приучать к ней котенка надо с самого детства. Только в этом случае взрослый кот или кошка будут сидеть спокойно во время такой процедуры.

Однако если у животного есть какие-то нарушения зубов, то чистить их лучше всего под наркозом, ведь это может причинить ему болезненные ощущения. Соответственно кот может или поцарапать человека, или даже покусать его. Чтобы процедура чистки происходила более безболезненно, щетку лучше всего взять детскую. Кроме того, можно использовать бинтик, который надо намотать на палец, а затем провести им по зубам питомца. Это полноценную чистку не заменит, но кот в таком случае будет более спокоен.

Подводя итог, можно сказать, что зубы для кошки не менее важны, чем для человека. Поэтому для того, чтобы они всегда были здоровыми, необходимо заботиться об их чистоте. Кроме того, не стоит забывать и о витаминах, которые помогут оставаться им таковыми как можно дольше.

О том, как чистить зубы у кошки, можно посмотреть в следующем видео.

Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же определить возраст кота. Если внимательно рассмотреть зубы у кошки, то можно многое узнать о её состоянии.

Несмотря на предусмотрительность природы, за здоровьем челюсти у пушистика придётся следить хозяину. Если с детства у котёнка здоровая полость рта, то проблем с развитием животного может не быть вообще.

Не забываем, что домашняя кошка остаётся хищником, которому очень важно иметь крепкие зубы.

Строение челюсти кошки

Обычно челюсти кошек хорошо развиты и имеют особенность: движение нижней челюсти происходит только по вертикали. Пищу животное раскусывает, словно разрезает.

У каждого зуба есть эмаль, дентин, пульпа и корень (1-3), а также своя роль. Откроем рот коту и увидим, что спереди находятся 12 резцов для удержания добычи в пасти.

Дальше располагаются длинные клыки, прочно сидящие в кости: два внизу, два вверху. Их функция заключается в измельчении пищи, а также они помогают в охоте и при самообороне.

Позади клыков заметны премоляры и моляры, которые позволяют прожевать пищу и измельчить кости.

Сколько зубов у кошки

Котята появляются на свет милыми беззубиками. Затем, через 4-5 недель прорезываются 26 молочных зуба.

Их смена начнётся ближе к четвёртому месяцу. В этот период малыши кусают и грызут всё подряд из-за того, что чешутся десны. В период смены важно посетить ветеринара-дантиста.

Не стоит делать прививки или глистогонить котят в период смены молочных зубок на постоянные, так как организм ослаблен.

У взрослого кота формирование постоянных зубов завершается до восьмого месяца и в год их количество составляет 30 штук.

В челюстях кошки можно насчитать 4 клыка, 12 резцов, 14 премоляров. Шесть премоляров располагаются внизу, остальные растут на верхней челюсти.

Расположение и форма зубов у котов сложились в процессе эволюции. Коты остаются хищниками, поэтому их строение челюсти рассчитано на отрывание кусков от добычи, а не на простое пережёвывание.

Выпадают ли у кошек зубы

Если владелец вдруг заметил, что у молодой кошечки выпал зубик, то не стоит волноваться — смена зубов у кошек не происходит за один день, вероятно у малыша просто молочный зубик сменяется постоянным.

Читайте также:  Расход корма для индюков биг 6

Если у взрослой кошки выпал зуб, это свидетельствует о наличии проблем в ротовой полости, связанных с заболеваниями. Это может быть результатом кариеса, зубного камня, гингивита, воспаления зубного корня, периодонтита, пульпита. Может быть также нарушен баланс полезной и вредной микрофлоры во рту питомца.

Так называемый дисбактериоз является распространённой причиной проблем с зубами у кошки. Другими причинами выпадения может стать заболевание желудка, кишечника, вирусная инфекция, приём антибиотиков или гормональных средств, нарушение метаболизма, общая слабость иммунной системы.

Проблемы, связанные с ротовой полостью решаются посещением ветеринара и соблюдением всех профилактических мер: регулярного осмотра и чистки.

Есть ли у кошек молочные зубы

Молочные зубки у котят начинают прорезываться в 3-4 недели и завершают этот процесс появление молочные премоляры в 6-12 недель. Но такая картина во рту пушистых любимцев не останется навсегда.

Не все хозяева знают, меняются ли зубы у кошек, и когда это происходит. Как и у человека, у кошек также выпадают молочные зубки. Когда котёнку исполняется 3,5-4 месяца, начинается их активная смена на постоянные.

Молочные зубы у кошки отличаются от постоянных внешне: они острее, напоминают остро заточенный кинжал. У клыков изогнутая форма и около десны они тоньше, тогда как постоянный клык прямой с заметным округлением на конце, а шейка не имеет истончения у десны.

Уход за зубами кошки

Коты также страдают от зубной боли, как и люди, и также могут иметь серьёзные проблемы в полости рта. Микрофлора во рту может заселиться болезнетворными организмами, которые способны быстро нарушить баланс и привести к зубным болезням.

Чтобы зубные проблемы не отразились пагубно на здоровье четвероногого пушистика, требуется ряд профилактических мер, в которые входит чистка зубов и правильное питание для животного.

Чистка зубов у кошек

Нужно ли чистить зубы кошке? Однозначно, да. Как это сделать правильно? Достаточно просто.

Итак, разбираемся, как же почистить зубы любимой кошечке.

Чистить нужно и молочные, и постоянные. Котёнка приучить к такой процедуре будет куда легче, чем взрослую своевольную мурлыку.

Чистка — отличная профилактика проблем с содержимым челюсти, и может быть осуществлена тремя способами:

Красное вино соединяют с содой, наносят на ватку и протирают клыки и коренные зубы, а ставшуюся кашицу размазывают по всем зубкам. Вино должно быть дешёвым, так как оно содержит уксус, который и поможет соде очистить зубной налёт.

Нужно купить пасту с запахом рыбы и обычную детскую зубную щётку. Несмотря на мягкий ворс, чистку проводят бережно и деликатно, так как десна зверя очень нежные.

Если животное сильно протестует, приобретают чистящую косточку.

Процесс чистки не нужно делать частым, достаточно будет проводить такую процедуру дважды в месяц. В случае вопросов о необходимости чистить зубки чаще, консультируются с ветеринарным врачом.

Ультразвуковая чистка зубов кошки

Помимо ручного метода, есть и совсем современный. Во многих ветеринарных клиниках можно сделать чистку зубов кошке ультразвуком.

К плюсам такого метода относят:

  • безболезненность;
  • полное удаление всех отложений.

Минус один — процедуру кошечке делают только с применением общего наркоза.

Эффект от такой чистки достигается за счёт воздействия ультразвука на зубной камень, который быстро разрушается и отслаивается.

У кошки сохраняется цвет и здоровье эмали. В конце процедуры зубки полируют и покрывают раствором фтора.

Корм для зубов кошек

Качество пищи играет огромную роль в состоянии зубов животного: мягкая пища способствует ослабеванию дёсен и резцов, появлению налёта и зубного камня. Твёрдая пища помогает эмали очиститься.

Сухие корма способны стать профилактической механической очисткой зубной поверхности. Корм раскусывается, образуется слюна и промывает зубки. Кальций в слюне предупреждает образование камня.

Также поможет содержание в сухих кормах полифосфатов натрия.

Болезни зубов у кошек

Как это ни печально, но котики также подвержены зубным заболеваниям:

зубной налет: мягкое желтоватое или сероватое скопление на зубной поверхности. С ним способна справиться регулярная чистка;

зубной камень: это уже окаменевший зубной налёт с массой вредоносных бактерий, которые обязательно рано или поздно себя проявят;

кариес: у котов он несколько отличается от человеческого, но также приносит проблемы;

остеомиелит: болезнь способна разрушить кости челюстей и часто появляется как осложнение кариеса.

периодонтит: десна воспаляется, повышается чувствительность, зуб шатается и выпадает;

гингивит: воспалённые дёсны кровоточат, отекают, образуются болезненные язвы, высок риск выпадения зубов.

Помимо вышеперечисленного, кошечки подвержены стоматиту и скрипу зубками.

Можно ли определить возраст кошки по зубам

Да, можно определить возраст кошки по степени стирания зубов: если во рту питомца много резцов, принявших поперечно-овальную форму, то возраст зверя солидный. Последними стираются клыки.

Совсем старые кошечки могут не досчитываться 2-3 зубов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector