Фосфалюгель коту при рвоте

Фосфалюгель коту при рвоте

Фармацевтический препарат «Фосфалюгель» для кошек применяется в тех случаях, когда необходимо решить различные проблемы в работе пищеварительной системы. Этот медикамент относится к группе антацидов и подходит для приема как людям, так и животным. Прежде чем давать «Фосфалюгель» котам, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и ознакомиться с инструкцией по применению, подробно описывающей все особенности проведения терапевтического курса.

Состав и свойства

Phosphalugel представляет собой белый гель, обладающий приятным ароматом апельсина. В его составе активным компонентом выступает алюминия фосфат, действие которого направлено на нейтрализацию соляной кислоты желудочного сока и уменьшение протеолитической активности пепсина (процесс ферментативного расщепления белка до аминокислот и пептидов протеолитическими ферментами). Лекарство практически не всасывается из ЖКТ и не провоцирует увеличение рН крови.

Согласно официальной инструкции, главный ингредиент создает на слизистой желудка защитный слой, который предохраняет ее от негативного воздействия соляной кислоты, пепина и различных токсических веществ, при этом не вызывая дефицита фосфата в организме.

Антацидный препарат, кроме фосфата алюминия, содержит агар-агар, пектин, сорбитол, которые выполняют вспомогательную функцию. За счет отличной сочетаемости всех компонентов в составе «Фосфалюгеля», он обладает обволакивающим, адсорбирующим, легким анестезирующим эффектом. Благодаря этому, антацид отлично помогает при поносе, устраняет вздутие живота, кишечные газы и решает многие другие проблемы в работе ЖКТ.

Показания

Официальная аннотация рекомендует «Фосфалюгель» кошкам, которым диагностировали воспаление слизистой желудка, кишечные и желудочные расстройства, спровоцированные интоксикацией организма животного фармацевтическими препаратами либо прочими аллергенами. Согласно исследованиям Peterson W.L. (1977), антацид способствует заживлению пептических язв желудка и 12-перстной кишки, поэтому коту с таким диагнозом нередко включают «Фосфалюгель» в состав комплексного лечения. Кошкам рекомендован медикамент при поносе и рвоте, но также он эффективно очищает кишечник от патогенных микроорганизмов и вредных веществ.

Инструкция по применению

В лечебных целях использовать «Фосфалюгель» кошкам следует исключительно с разрешения ветеринарного врача, который проведет диагностическое обследование, взвесит питомца и только потом установит дозировки и продолжительность терапевтического курса. Обычно ветеринары назначают по 0,5 мл на каждый кг веса кота. «Фосфалюгель» предназначен для перорального приема и давать его мурлыке нужно каждые 8—12 часов. Длительность лечения — 4 дня. Если по истечении этого периода рвота, понос и прочие патологии, на которых распространяется действие антацида, не прошли, необходимо показать кошку ветеринару и откорректировать схему дозирования.

Медикамент в виде геля лучше давать котенку, используя шприц без иглы или же нанести его на палец и предложить любимцу слизать. При частом жидком стуле «Фосфалюгель» рекомендуется комбинировать с абсорбентом «Лактофильтрум», которого потребуется ½ таблетки, предварительно измельченной в порошок.

Возможные ограничения и отрицательные реакции

Согласно многочисленным отзывам, антацидное средство Phosphalugel имеет отличную переносимость и практически всегда переносится хорошо, не вызывая побочных эффектов. Но применять его разрешается не всем. Так, медикамент противопоказан кошкам, которые столкнулись с персональной непереносимостью какого-либо компонента из состава антацида. «Фосфалюгель» способен навредить и если давать его котенку, имеющему нарушения в работе печени или почек, а также патологии сердечной мышцы.

Лекарство принесет котам пользу только в том случае, если применять его в строгом соответствии с прописанными ветеринаром дозировками.

Самым распространенным побочным явлением на фоне приема «Фосфалюгеля» является запор. Проблемы с актом дефекации зачастую возникают при длительном использовании лекарства. Чтобы предупредить проблемы со стулом, опытные ветеринары советуют поить котенка как можно большим количеством жидкости и при необходимости прибегать к использованию слабительных препаратов.

Читайте также:  Яркий воробей тропиков 6 букв

Эффективные заменители

Похожим лечебным эффектом с «Фосфалюгелем» обладают такие медпрепараты, как:

Однако можно ли применять их кошкам, следует уточнить у ветеринарного врача. Ведь, несмотря на схожее лечебное воздействие, каждый аналог обладает своими особенностями применения, которые следует учитывать, прежде чем принять решение лечить питомца тем или иным медикаментом. Занимаясь самолечением, можно лишь навредить животному и значительно ухудшить его состояние здоровья.

Условия хранения и срок годности

Давать кошкам просроченный либо неправильно хранившийся медпрепарат категорически противопоказано. «Фосфалюгель» должен храниться в сухом, затемненном месте, где температура воздуха не поднимается выше 25 градусов по Цельсию. Срок годности составляет 3 года, после чего гель подлежит утилизации.

Одними из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы домашних кошек, являются нарушения стула, боли в животе и сходные проблемы, поражающие желудочно-кишечный тракт питомицы. Познакомимся с препаратом Фосфалюгель для кошек, особенностями его применения, дозировкой, показаниями и противопоказаниями.

Описание

Препарат Фосфалюгель относится к группе антацидов, может применяться для решения ряда проблем у человека, собак, кошек и иных представителей животного мира. Продается как в обычных, «человеческих» аптеках, так и в ветеринарных клиниках.

Фосфалюгель представляет собой гель однородной концентрации, окрашенный в белый цвет, предназначен он для приема внутрь. Среди его наиболее значимых компонентов назовем:

  • Фосфат алюминия (активное вещество);
  • Агар-агар;
  • Сорбитол;
  • Пектин.

За счет наличия ароматизатора гель имеет приятный аромат и вкус апельсина. Выпускается пакетировано, упаковка снабжена инструкцией по применению, а краткие сведения содержатся и на каждом из пакетиков.

Полезные воздействия Фосфалюгеля весьма разнообразны:

  • Обволакивающее;
  • Адсорбирующее;
  • Нейтрализация соляной кислоты;
  • Легкий болеутоляющий эффект;
  • Снижение активности пепсина.

За счет этого средство позволяет избавиться от поноса и рвоты, газообразования, очистить кишечник от патогенных микроорганизмов и вредных веществ.

Показания к применению

Давать Фосфалюгель коту необходимо в следующих случаях:

  • Гастрит;
  • Язва (желудка, двенадцатиперстной кишки);
  • Диарея;
  • Иные кишечные и желудочные расстройства, причиной которых стало отравление организма кошки лекарственными препаратами или иными аллергенами.

Поскольку самостоятельно верную диагностику данных проблем провести сложно, то перед началом курса следует получить консультацию специалиста и четко придерживаться его рекомендаций.

В домашних условиях Фосфалюгель чаще всего используется в качестве меры помощи при поносе или рвоте у кошек. Также средство помогает снизить кислотность в желудке, уменьшить в нем раздражение, связывает токсины и аллергены в пищеварительной системе животного и позволяет вывести их из организма. Препарат доказал свою эффективность в решении проблем пищевых отравлений у домашних животных.

Дозировка

Дозировка Фосфалюгель кошке зависит от массы тела животного: ветеринары советуют использовать по 0,5 мл на 1 кг веса питомицы. Лекарство предназначено для приема вовнутрь, давать его животному следует каждые 8-12 часов. Продолжительность курса – 4 дня. Если результат незаметен, следует посетить специалиста и скорректировать лечение.

Читайте также:  К чему снится пекинес

Средство в виде геля проще всего давать кошкам при помощи одноразового шприца без иглы, действовать лучше вдвоем:

  • Один человек открывает пасть животного и фиксирует ее в открытом состоянии;
  • Второй – впрыскивает препарат в горло питомца, стараясь попасть на небо.

Гель сладкий, для животного непротивен, поэтому также можно предложить кошке слизать его с пальца хозяина. Это поможет защитить питомца от дополнительного стресса.

Давать Фосфалюгель кошке при поносе можно и с добавлением ½ таблетки абсорбента Лактофильтрум, предварительно измельченной. Оба препарата помогут стабилизировать состояние животного и избавиться от диареи.

Противопоказание и негативное влияние

Рассматривая, можно ли кошке Фосфалюгель, следует ответить положительно, кроме некоторых частных случаев:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Патологии почек или печени.
  • Некоторые заболевания сердца.

Фосфалюгель следует применять строго в соответствии с указанной дозировкой, тогда средство принесет кошке только пользу. Уникальность препарата состоит в том, что активное вещество растворено в гелеобразной субстанции, что облегчает его прием в ветеринарных целях.

Самыми распространенными болезнями у кошек считаются: боли в животе, понос и другие проблемы связанные с ЖКТ. И от этих болезней кошки сильно мучаются, поэтому нужно уметь быстро решать такие проблемы со здоровьем. В данной статье мы поделимся с вами, если у кошки понос что делать, а также расскажем как в этом может помочь препарат фосфалюгель.

Инструкция

Препарат относится к медикаментозной группе антацидов. Он может использоваться как для лечения людей, так и для выздоровления животных.

Если вы лечите котят, то лучше давать лекарство из шприца без иглы, так как гель легко влить к глотку питомцу.

Длительность лечения фосфалюгелем составляет 4 дня, за это время рвота, диарея и другие патологии должны пройти.

Когда назначают

Кошкам обычно дают фосфалюгель в следующих случаях:

  • Язва желудка.
  • Диарея.
  • Гастрит.
  • Расстройства желудка (они часто случаются после неправильного применения других лекарственных препаратов).

Самостоятельно диагностировать проблемы питомца невозможно, поэтому советуем обратиться в ветеринарную клинику.

В домашней обстановке котовладельцы часто используют фосфалюгель для устранения поноса и рвоты у кота. Плюс ко всему лекарственный препарат помогает значительно понизить кислотность желудка. Поэтому лечение заболеваний пройдет без болезненных ощущений для питомца.

За свои годы существования на фармацевтическом рынке, препарат уже неоднократно сумел доказать свою эффективность в лечении пищевых отравлений.

Сколько давать? дозировка

Давать кошкам данный препарат нужно в зависимости от массы животного, на 1 кг приходится 0.5 миллилитров лекарства. Обычно лечение продолжается 4 дня, принимать препарат нужно 1 раз в сутки. Если результата не наблюдается больше 5 дней, то следует обратить к ветеринару, опытный специалист скорректирует лечение.

Средство нужно давать кошке по следующей инструкции:

  1. Попросите кого-нибудь подержать питомца.
  2. Наберите фосфалюгель в шприц без иглы, а затем откройте пасть кошке.
  3. Впрысните лекарство в пасть, желательно попадать на нёбо.
Читайте также:  Пьют ли пауки воду

Препарат имеет приятный сладковатый вкус, поэтому кошка может самостоятельно его слизать. Помойте руки и налейте дозу фосфалюгеля в ладошку, вероятнее кошка сама выпьет лекарство.

Как действует

Препарат попадая в желудок нейтрализует кислоту, а также оказывает обволакивающее и адсорбирующее действие. Фосфалюгель образует в желудочно-кишечном тракте защитную оболочку. Благодаря ей токсины и вредные продукты белкового обмена хорошо удаляются из организма животного.

Средство также улучшает работу всего пищеварительного тракта, поэтому переработанная пища будет легче продвигаться по кишечнику.

Состав

  • Фосфат алюминия.
  • Пектин.
  • Сорбитол.
  • Агар-Агар.
  • Ароматизатор (могут быть разные вкусы лекарственного средства, но больше всего распространен апельсиновый вкус).

Правила хранения

Лекарство надо хранить подальше от детей при температуре окружающей среды от +15 до +25 градусов. Срок годности — 3 года, если срок истек, то лекарство категорически нельзя использовать для лечения своего пушистика.

Взаимодействие с другими препаратами

Если вы параллельно даете питомцу антибиотики тетрациклиновой группы и сердечные глюкозиды, то фосфалюгель следует применять только по истечению 2 часов с момента приема других средств. Это делается для того, чтобы лекарства не взаимодействовали друг с другом.

Когда вы собираетесь применять другие средства вместе с фосфалюгелем, то лучше обратитесь к ветеринару. Он подскажет как лучше сочетать все лекарственные препараты.

Если вы задумываетесь над вопросом «можно ли котам фосфалюгель . То мы с уверенностью вам ответим, что можно, но только в случае поноса или отравления. В другой ситуации лучше сразу ехать к ветеринару для определения диагноза.

Побочные эффекты

Лекарственный препарат не всегда оказывает положительное воздействие, в редких случаях наблюдаются побочные действия:

  • Патологии почек и печени.
  • Непереносимость некоторых компонентов (в том случае у кошки происходит периодическая рвота после приема лекарства).
  • Заболевания сердца.

Если вы заметили сильный понос после приема фосфалюгеля, то немедленно обратитесь в ветеринарную клинику. Так как эти симптомы указываются на то, что у вашего питомца непереносимость отдельных компонентов.

Используйте средство четко в соответствии с дозировкой, и тогда оно принесет только пользу вашей любимице.

Цена упаковки

Приобрести препарат можно как в обычной аптеке, так и в ветеринарной. Упаковка стоит ориентировочно 400 рублей, в этой упаковке 20 пакетиков с лечебным гелем.

Аналоги:

Точной копии средства не существует, но в продаже можно найти препараты, которые имеют такое же положительное воздействие. Вот некоторые из них:

  • Альмагель и альфагель.
  • Омепразол.
  • Маалокс.
  • Энтеросгель.
  • Смекта.

Заменители использовать для лечения кошек мы вам настоятельно не советуем. Но если вы всё же надумали, то перед использованием следует проконсультироваться с врачом. Помните, что если вы будете заниматься самолечением, то вы только навредите своей кошечке.

Мы постарались вам подробно рассказать как применяется фосфалюгель для животных, и рассказали о его свойствах. Следите за рационом питания вашего любимца, и тогда с его здоровьем все будет хорошо. Удачи вам!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector