У собаки распухла губа

У собаки распухла губа

У кота опухла нижняя губа

Здравствуйте! У котика (голубой британец, возраст почти 7 месяцев) опухла нижняя губа. Питание не меняла, ест роял для британских котят и два раза в день по половинке влажного корма для котят марки роял и про план, для общего укрепления даю витамины. Любит таскать все во рту. Еще дома появились мошки в луке, лук убрали, может это аллергия на укус этой мошки? Сейчас часто облизывает губу. Что это?

Здравствуйте, Ольга! Без клинического осмотра сложно ставить диагноз. Основываясь на анамнезе могу предположить, что Ваш непоседа мог травмировать нижнюю губу (уколоться, получить микротравму). Дрозофилы (мушки от лука) также могут явиться причиной опухоли. Сам по себе лук, обладающий раздражающим действием при попадании на микротрещину в губе мог вызвать отек. Если причина в этом, то после того как Вы убрали лук через 3-4 дня отек должен пропасть. Применять апротивоаллергические препараты пока не выяснена окончательная причина нет необходимости. Вы не написали какая температура у питомца, сохранен ли аппетит и активность животного. Какие прививки сделаны котенку? Есть ли контакт с другими животными? Если по прошествии 4-х дней отек не уменьшится и есть отклонения в аппетите и поведении, я бы посоветовала провести обследование в клинике.

Температуру не мерила, не умею это делать, боюсь навредить еще больше, аппетит обычный, активность тоже, прививки все по возрасту, обработка мильбемакс и фронтлайн была у заводчика, еще давала 25.10 мильбемакс, дома кролик в клетке. Еще на подоконнике стоит драцена, у нее колючие листья, он любит там сидеть может укололся? со вчерашнего дня ничего не изменилось, не увеличилась опухоль, могу попасть ко врачу не раньше завтрашнего дня.

Температуру не мерила, не умею это делать, боюсь навредить еще больше, аппетит обычный, активность тоже, прививки все по возрасту, обработка мильбемакс

Источник

Губы рта состоят из кожи, мышечного слоя, красной каймы и слизистой оболочки. Кожа губ, плотная и эластичная, переходит в красную кайму, которая отличается от кожи более тонким роговым слоем и многочисленными соединительнотканными сосочками, которые содержат большое количество капилляров, просвечивающих через эпителий, что и обусловливает красный цвет этого отдела губ. С внутренней стороны красная кайма переходит в слизистую оболочку полости рта.

В коже губ имеется большое количество сальных и потовых желез, в красной кайме незначительное количество сальных желез, в слизистой оболочке много слизистых и малых слюнных желез.

Толщу губ составляет круговая мышца рта. Середина задней поверхности каждой губы соединяется с серединой передней поверхности соответствующей челюстной кости небольшой складкой слизистой оболочки — уздечкой.

Губы снабжаются ветвями лицевой артерии. Чувствительная иннервация губ осуществляется ветвями тройничного нерва, двигательная — лицевого нерва.

Губы отграничены от других частей лица носо-губной складкой и губо-нодбородочной складкой. В середине верхней губы имеется желобок.

К врожденным порокам губ относятся расщелины губ, главным образом верхней губы (так называемая заячья губа),— одно- или двустороннее боковое расщепление верхней губы соответственно верхнему боковому резцу. Различают расщелины губ полные (соединение с носовым отверстием) и неполные. Расщелины губ могут сочетаться с расщелинами верхней челюсти, реже нижней. Лечение этих пороков хирургическое.

При гиперплазии слизистой оболочки и подслизистой клетчатки губ образуется складка губы, выпячивающаяся из-под ее края,— так называемая двойная губа. Лечение хирургическое (иссечение избытка тканей). Увеличение размеров губ — макрохейлия — наблюдается нередко в результате нарушения лимфообращения, в ряде случаев н

Источник

Почему опухла нижняя губа и что делать?

Для определения причины, почему опухла нижняя губа, важно вспомнить, когда и при каких обстоятельствах вы это заметили: после того, как поели что-нибудь, либо вас могли покусать насекомые и пр.

Причины опухания нижней губы

Наиболее частой причиной, почему опухла нижняя губа, является воспалительная реакция – её можно заподозрить, если одновременно с опухолью появляется странный аромат изо рта, выделяется гной или другие жидкости, возникает боль в губе. Такое состояние чаще всего наблюдается при наличии ранки на губе (в результате сильного ушиба, глубокой царапины, при выдавливании фурункула или прыща и пр.). Появившуюся опухоль необходимо обязательно лечить, иначе она может воспалиться и даже нагноиться, что в дальнейшем потребует хирургического вскрытия гнойника.

Читайте также:  Габариты лабрадора

Зачастую пациенты жалуются, что нижняя губа болит и опухла – в чем может быть причина такого состояния? Действительно, иногда такие признаки сопровождают инфекционные и вирусные заболевания, например, респираторные инфекции, грипп, герпес и пр. Также причиной может быть стоматологическая инфекция, особенно если присутствовали нелеченные зубы в районе нижней челюсти. Воспалительный процесс в тканях десен может перейти на надкостницу, что вызовет приток жидкости к мягким тканям губы, что и вызовет её отек. Что ещё может спровоцировать стоматологические проблемы: это игнорирование лечения зубов, некачественное лечение зубов, неправильно проведенное пломбирование, недочеты в антисептической обработке во время лечебных стоматологических процедур. Дополнительными факторами, способствующими развитию такого состояния, могут быть стрессовые ситуации, слабость иммунной защиты, длительные хронические заболевания, переутомления, переохлаждения.

Если сильно опухла нижняя губа – это может быть одним из распространенных признаков аллергическо

Источник

У кошки опухла нижняя губа

Опухание нижней губы у кошки может происходить по многим причинам — рассмотрим что делать в том или ином случае. Важную роль играет осмотр припухлости. Нужно оценить твердая или мягкая на ощупь, цвет припухлости, местная температура, болевые ощущения при надавливании, также общее состояние животного.

Питание. Введение в питание твердого грубого корма приводит к развитию мозоля на слизистых оболочках рта. Следует перевести животное на мягкие виды корма.

Аллергии могут быть различного характера, например на растения, бытовую химию. Нужно выявить и устранить аллерген. Провоцировать аллергию могут паразиты.

Укусы других животных. Нужно осмотреть кошку полностью, видимые ранки и царапины обработать хлоргексидином, перекисью водорода, понаблюдать за поведением кошки. Консультация ветеринара.

Укусы насекомых. При укусе насекомых, в частности пчелы, необходимо удалить жало пинцетом, обработать укус пастой 3% соды, приложить пузырь со льдом. При признаках интоксикации консультация ветеринара. Следует исключить травматический отек в следствии падения.

Опухоль. Необходимо прощупать подчелюстные лимфоузлы, не увеличены ли. При подозрении на опухоли играет важную роль также гистологическое исследование, которое помогает определить вид опухоли и

Источник

ZooForum: Сильно распухла губа у собаки! – ZooForum

(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)

Сильно распухла губа у собаки! подскажите, что делать

Подскажите,кто сталкивался с подобным: с одной стороны очень сильно распухла губа у моего кобеля. Вроде бы нигде не ударялся, может это какая инфекция? При ощупывании болезненных ощущений у него вроде нет, не особо нравится конечно, что ему там в пасти что-то делают, но не так, как если бы было больно. Но выглядит жутковато.

К сожалению, к вету мы попасть сможем не раньше, чем через неделю, поэтому посоветуйте, может чем помазать нужно или каким настоем попротирать?

Здравствуйте, мне показалась, что собачка Ваша не молодая, могу ошибаться извините, если что. Мне кажется, что это связано с зубами, попробуйте обратиться на этом сайте http://www.ladovet.r. order=0&thold=0

к докторам стоматологам, если даже это и не зубы, все равно это связано с губами и пастью. Врачи там хорошие, отзывчивые. Советую.

А вообще здесь на этой "ветке" очень хороший врач-дерматолог, но на сколько известно – она сейчас в командировке, но скоро должна вернуться. Обязательно лечитесь, желаю скорейшего выздоровления Вашей собачке, а Вам терпения и настойчивости! Будьте здоровы!

Эта порода предрасположена к образованию камней на зубах, на фото виден налет. И осболютно не важно молодая собака или нет, так как это породная предрасположенность.

В любом случае нужно очно показать собаку врачу и до выяснения диагноза не нужно не чем мазать. Не хочу Вам ничего советовать, так как самолечением можно только навредить. Единственное, чем можно пока протереть, это раствором Хлоргексидина 0,05% (продается в аптеке).

Действительно, в данный момент Кузнецова Екатерина не сможе

Источник

Почему опухла верхняя губа и что делать?

Красивые, слегка припухшие губки – мечта любой женщины и соблазнительный плод для мужчины. Но если непредвиденно опухла верхняя губа, став преувеличенно большой?

Читайте также:  Кот кашляет с высунутым языком

Почему опухла верхняя губа?

Возникшая, казалось бы, на ровном месте припухлость меняет облик человека, и не в лучшую сторону. Так почему опухла верхняя губа и что с этим делать? Это первое, что приходит в голову. Причин, побуждающих к увеличению верхней губы несколько и чтобы решить эту проблему, необходимо сначала найти первопричину. Только после этого можно говорить об адекватной терапии.

Подобная симптоматика может быть вызвана реакцией организма человека, на какой – то продуктов питания, средство бытовой химии, медицинский препарат, шерсть животных (как диких, так и домашних), комнатную пыль, аллергией на пыльцу и запахи растений.

Это может быть спровоцировано воспалительным процессом, зародившимся в ранке или трещинке на губе, а так же причина может крыться в прыще или фурункуле, вскочившем на коже лица.

Внешний вид – это очень серьезно. От того как мы выглядим во многом зависит и наш психологический комфорт в обществе других людей. Если опухла верхняя губа, человек чувствует себя гадким утенком. Но чтобы бороться с недугом, должна быть известна причина опухания верхней губы и, кроме уже упомянутых выше источников, виновниками этого дискомфорта можно назвать:

Прежде чем определиться с первоисточником проблемы, необходимо вспомнить, что человек делал или ел перед тем, как начала отекать верхняя губа. Если самостоятельно определиться с причиной не получится, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Он проанализирует ситуацию, назначит необходимые исследования и установит виновника дискомфорта. Знаешь «врага» – тогда с ним можно и бороться.

Отечность – это естественная реакция человеческого органи

Если у собаки опухла губа без видимых на то причин, то нужно уделить животному повышенное внимание, так как это может быть первым звоночком к развитию сильной аллергической реакции, которая может привести к удушью. Другое дело, если припухлость появилась после драки или травмы, с которыми часто сталкиваются питомцы в возрасте до 7 лет.

Безопасные причины

К безобидным причинам распухания губы можно отнести ситуации, которые не угрожают жизни собаки и могут проходить самостоятельно:

  • Травмы. Большинство травм не угрожают жизни животному, поэтому отнесем их к категории безопасных. К таким травмам можно отнести небольшие порезы, полученные во время прогулки по лесу или высокой траве. Также повредить губу можно во время игры или драки с другими собаки. Почти всегда отечность спадает без каких-либо манипуляций в течение 1-2 дней. Глубокие порезы рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина. В редких случаях потребуется участие хирурга для наложения швов.
  • Ожог. Часто встречается у щенков, которые только познают мир. Неосторожное прикосновение к горячей кастрюле или сковородке может легко обернуться опухшей губой. В этом месте также появляется покраснение и может присутствовать болевые ощущения. Обычно такие ожоги проходят самостоятельно в течение 3-5 дней. В сложных случаях необходимо закрыть место ожога повязкой, чтобы исключить вероятность разлизывания питомцем очага поражения. Посещение ветеринара с ожогами второй степени обязательно!
  • Обморожение. Также чаще встречается в щенячьем возрасте, когда изучается все новое. Взрослые собаки получают обморожение после длительных прогулок в сильный мороз или попадания под лед. Обморожение губ обычно наблюдается у декоративных пород (короткошерстных, карликовых), чувствительных к температурным колебаниям. Это место опухает, краснеет и может даже трескаться. В качестве первой помощи при обморожении хозяин должен поместить собаку в теплое место, где в течение пары часов должен восстановиться температурный режим. Не рекомендуется очаги поражения растирать спиртосодержащими растворами или горячей водой. Госпитализации требуют состояния, когда после нескольких часов обмороженные участки не восстановили чувствительность или в этом месте появляются мокнутие раны, волдыри.

Как видите, даже безобидные ситуации требуют повышенного внимания хозяина, так как всегда есть вероятность неблагоприятного развития процесса.

Опухла губа у собаки фото

Возможные заболевания

Если у собаки сильно опухла губа и есть сопутствующие симптомы в виде зуда, слезоточивости, язв или покраснения, то следует исключить следующие патологии:

  1. Аллергия. Самая распространенная причина отека морды и конечностей у животных. Реакция может развиться на неправильно подобранный корм (часто наблюдается у декоративных пород, склонных к разного рода дерматитам) или близкий контакт с аллергеном (препараты, вещества или растения). Пищевая аллергия проявляется всегда остро, сопровождается отеком возле глаз, распуханием верхней или нижней губы, слезоточивостью и сильным зудом. С отягощением течения процесса могут появляться мокнущие участки. Такая реакция распространена у английских и французских бульдогов на сладкое или виноград (он вообще противопоказан всем породам, так как очень токсичен для собак). Контактный дерматит чаще встречается в весенне-летний период. Если питомец имеет доступ к полевым цветам, растениям и сорнякам, то есть большой риск развития аллергической реакции на пыльцу и цветение некоторых из них. Отличительная черта – молниеносное развитие симптомов. Распухает нос, область вокруг глаз и губы. Глаза начинают слезиться и закисать. У гладкошерстных пород можно увидеть четкое покраснение складок на морде (у мопсов, бульдогов). Пищевая аллергия требует повышенного внимания, так как необходимо исключить из рациона компонент, провоцирующий реакцию, подобрать диету и гипоаллергенный корм. При контактном дерматите показан прием антигистаминных препаратов (стоп зуд, тавегил, супрастин). Следует помнить, что вылечить контактную аллергию раз и навсегда не представляется возможным, ее только можно взять под контроль на весь период жизни животного.
  2. Укусы насекомых. Самая распространенная причина сильного опухания губ у собаки. Особенно это касается молодых особей, которые не успели познакомиться с осами или пчелами. К сожалению, такие укусы носят в себе угрозу удушья из-за отека гортани, поэтому требуют немедленного реагирования со стороны хозяина. Понять, что питомца что-то укусило в морду можно по тому, как он мечется, трет пораженную область. Внимательно осмотрев это место можно обнаружить, что оно твердое и отечное с явным покраснением. В зависимости от веса животного подбирается нужная доза тавегила или супрастина. И даже после приема антигистаминных препаратов рекомендуется посетить ветеринара.
  3. Новообразования. Нечасто встречаются на губах, но, если появляются, то приносят множество неприятностей. На губе может появиться папиллома, гистиоцитома, саркома или плоскоклеточный рак кожи. Только папиллома отличается большими размерами и стремительным ростом. Остальные образования растут медленно, начинаются с небольших узелков. Злокачественные новообразования часто изъязвляются, кровоточат. Определить характер образования можно только с помощью биопсии и цитологического исследования. В любом случае требуется хирургическое иссечение образования с последующей гистологией. В случае подтверждения злокачественного характера может применяться химиотерапия.
Читайте также:  Простамол собаке

Немного припухнуть губа у собаки может также из-за воспалительного процесса (прыщ, простуда и др.) или бактериальной инфекции. Определить самому причину не так-то просто, поэтому рекомендуем не медлить с посещением ветеринара.

Если Вы столкнулись с ситуацией, при которой у Вашего любимца вдруг начала опухать морда, особенно в области глаз, губ и ушей, или лапы, это означает, что у него аллергическая реакция и срочно необходимо оказать ему квалифицированную помощь. Причинами подобного состояния являются крапивница (уртикария) или отек Квинке (ангионевротический отек).

Крапивница (уртикария) – это аллергическая реакция немедленного типа, вызывающая высыпание на коже в виде волдырей. Создается впечатление, что шерсть встает дыбом. Не является смертельно опасной для жизни животного, если не сочетается с отеком Квинке, тем не менее, требует лечения.

Возможные причины:

  • пыльца растений
  • пыль
  • некоторые продукты питания
  • лекарственные препараты
  • другие факторы

Отек Квинке (ангионевротический отек) – это внезапно развивающийся ограниченный или разлитой отек подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек в результате выработки значительного количества гистамина в ответ на аллерген. Опасен для жизни, так как способен затронуть слизистую верхних дыхательных путей, отек которых создаст невозможные условия для дыхания. Причины те же, что и при крапивнице.

Первая помощь:

Если аллергическая реакция развивается за считанные минуты, Вы находитесь вдалеке от ветеринарной клиники и нет возможности оперативного приезда ветеринарного врача на дом, а в Вашей аптечке имеются такие препараты как Преднизолон, Адреналин, Супрастин/Димедрол, или аналогичные — необходимо позвонить в ветеринарную клинику и выполнить рекомендации врача относительно дозировок имеющихся препаратов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector