У кота ранка на подбородке

У кота ранка на подбородке

Многие болячки на подбородке у кошки становятся видны только тогда, когда появляется мокнутие или покраснение. Начальную стадию можно пропустить, так как мелкие образования легко не заметить под шерстью. Особенно, если вы счастливый обладатель сибирской, персидской или породы хайленд фолд. Не все причины опасны, но часть из них, все же, требуют как можно скорейших действий со стороны хозяина. Речь идет о возможных паразитарных, грибковых или бактериальных поражениях.

Описание возможных причин

Начать нужно с того, наверное, что от болячек на подбородке чаще всего страдают бесшерстные породы кошек, из-за врожденной предрасположенности к угревой болезни. У остальных пород этот симптом чаще свидетельствует о признаках аллергии, грибковых и бактериальных поражениях. В любом случае, к лечению следует приступать, только рассмотрев все возможные варианты:

  1. Травма. Падение с высоты, неудачное приземление, драка или игра с другими животными могут стать причиной разного рода повреждений. А болячка на подбородке может быть результатом содранной кожи или глубокого пореза от когтей. Если вовремя обработать рану мирамистином или хлоргексидином, то можно избежать присоединения вторичной инфекции. Если рана глубокая, то можно закрыть ее бинтом, смоченным левомеколем. Главное, чтобы питомец не сорвал компресс и не слизал лекарство. При появлении покраснения, отека или гноя необходимо исключить вероятность бактериального поражения.
  2. Эозинофильные гранулемы. У кошек чаще всего проявляются в результате пищевой аллергии или блошиного дерматита. Могут поражать всю морду, слизистую ротовой полости и конечности. Выглядят как красные болячки, которые часто появляются на подбородке и щеках. Зуд не всегда выражен, но при осложнении процесса вторичной инфекции могут появляться глубокие раны от расчесов. В качестве лечебных мер в первую очередь рассматривают вариант со сменой рациона питания. В идеале сразу же переходят на гипоаллергенный корм. Также в обязательном порядке проводят антипаразитарную обработку питомца согласно инструкции, исходя из веса и возраста.
  3. Аллергия. У многих декоративных пород вопрос правильного питания стоит очень остро. Не всегда получается так, как хочется или удобно хозяевам. Речь идет о комбинировании натуральной пищи с сухим кормом. Это самая распространенная причина появления у кошек болячек на подбородке, ушах и губах. Здесь придется сделать выбор в пользу одного вида корма (натуральный или сухой) и отказаться от комбинирования полностью. Также нужно по возможности исключить вариант доступа животного к хозяйскому столу, так как даже небольшой кусочек украденного мяса у таких пород как бобтэйл, мэйн кун или сфинкс может спровоцировать сильное обострение. В редких случаях реакция может быть спровоцирована посудой, поэтому рекомендуется полностью отказаться от пластиковых мисок. Нельзя также исключать вероятность активности паразитов (блох, клеще, глистов), из-за которых также могут появляться болячки на разных участках тела.
  4. Акне. «Вечная» проблема бесшерстных пород, из-за особенности расположения фолликулов. У остальных кошек встречается, но не так часто. Проявляется в виде нескольких десятков прыщей черного или коричневого цвета. Места локализации – подбородок, уши, надбровные дуги и конечности. Часто акне осложняется вторичной инфекцией, из-за чего появляется сильный зуд. Из-за сильных расчесов на подбородке часто образуются большие болячки. Бывают случаи, когда питомец раздирает кожу до крови. И если вовремя не начать лечение, то ран будет только больше, они не будут успевать заживать. При минимальных поражениях рекомендуется несколько раз в день протирать пораженные места раствором хлоргексидина. Если присутствует вторичная инфекция, то может понадобиться антибиотикотерапия.
  5. Бактериальное поражение. Почти всегда выступает в качестве вторичной инфекции при аллергии, лишае, акне и других патологиях, сопровождающихся сильным зудом. Для определения вида микроба с пораженных мест берут глубокие выщипы и отправляют на цитологию. Чаще всего это стафилококк. В сложных случаях без посева не обойтись. При небольших поражениях показаны антисептические обработки и взятие под контроль основного заболевания, провоцирующего симптоматика. В тяжелых случаях применяется гормональная терапия.
Читайте также:  Овца с рогами

Болячки на подбородке у кошки фото

Напоследок хотелось бы напомнить про лишай, который также может проявляться в виде болячек на подбородке. Чаще всего он диагностируется у уличных кошек. Домашние питомцы могут заразиться через предметы, на которых может храниться шерсть с грибковыми спорами (переноска, расческа, одежда). Характерные признаки лишая красный ободок вокруг пятна и мокнутие внутри. Очень быстро очаг поражения остается без шерсти и появляется шелушение. С лишаем нужно быть осторожным, так как им могут заразиться все члены семьи. Поэтому малейшее подозрение на этот недуг должно заканчиваться визитом к ветеринару.

Многие хозяева не придают особого значения на появления у кошки на подбородке болячки. На самом деле черные точки похожие на грязную шерсть, является кожным заболеванием. Так же как и у людей, у животных бывают сбои в организме, которые постепенно вылезают наружу.

Причины возникновения болячек на подбородке

Болячки на подбородке у кошки — это заболевание кожи связанное с воспалением сальных желез, проявление которых возникают по некоторым причинам.

  • стрессовые ситуации;
  • плохие условия кормления;
  • слабый иммунитет;
  • заболевание кожи;
  • ненадлежащий уход за животным;
  • нарушение обмена веществ.

До сих пор точно неясно от чего возникают неприглядные болячки у кошек. Заболевание может возникнуть у взрослых кошек и котят, у мужских и женских особей. Сбой в организме по разным причинам приводит к плохой регенерации кожи, что приводит к появлению у кота болячки на подбородке в виде угрей.

Симптомы болячек на подбородке

Единичное проявление акне в таком месте как подбородок не всегда нужно лечить. Часто болезнь сама проходит у котов и кошек практически бессимптомно и не беспокоит животное. Но может возникнуть снова. При частом проявлении необходимо обратиться к ветврачу.

Симптомы:

  • покраснение и набухание кожного покрова;
  • появление черных точек похожих на грязь на шерсти животного, число которых постепенно увеличивается;
  • отечная нижняя челюсть;
  • возникновение гнойников, вызывающих зуд и раздражение у котов и кошек;
  • на последней стадии заболевания на расчесанном подбородке появляются кровяные болячки, выпадает шерсть.

Лечение болячек на подбородке

Первое что нужно сделать при проявлении каких-то симптомов, это обратиться к специалисту. Кроме осмотра пораженного места врач назначит анализы, чтобы исключить возможные другие заболевания, связанные с болячками на подбородке. Если подтверждается диагноз, назначается комплексное лечение:

  • дегтярное мыло и шампунь;
  • лечебные шампуни;
  • противовоспалительные и антисептические средства;
  • Перкутан;
  • повышение иммунитета витаминами;
  • исключить жирную пищу и пластиковую посуду.
Читайте также:  Зеленые прозрачные камни в черном море

Чтобы болячки исчезли, так же на начальных стадиях болезнь можно побороть с помощью народных средств, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром.

На месте скопления болячек сначала состригают шерсть и удаляют засохшую кровь. Хорошо помогают успокоить от зуда травяные отвары. Примочки из календулы и ромашки в сочетании с фурацилином. Прикладывать марлевую повязку отвара из чистотела или тысячелистника. Можно протирать пораженное место свежим кусочком тыквы.

В сочетании с лекарствами нужно нормализовать и питание кошки. Исключить флажные и жирные корма в виде паштетов, следить за тем, чтобы подбородок был чистым и сухим после еды.

Профилактика болячек на подбородке

Чтобы не допустить возникновения такого кожного заболевания, нужно соблюдать простые правила:

  • посуда должна быть стеклянной или металлической;
  • всегда чистая вода;
  • после приема пищи следить за чистотой нижней челюсти;
  • обеспечить кошке должный уход и сбалансированное питание;
  • витамины.

Заключение

Болячки на подбородке у кошек и котов довольно частое явление, которое нужно во время лечить, а лучше не допускать возникновения этого заболевания. Для этого ничего сложного не требуется. Хороший уход за своим питомцем и соответствующее питание. От этого полностью зависит состояние здоровья животного. В случаях первичного возникновения болячек на подбородке необходимо вылечить, а затем следить за чистотой его мордочки и местом кормления.

К сожалению, болячки на подбородке у кошки замечают лишь тогда, когда они начинают беспокоить животное. Мелким ранкам, обычно, не придают особого значения. С одной стороны, не будешь же с каждой царапиной возить своего питомца в ветеринарную клинику, с другой же, даже маленькие язвочки, узелки или уплотнения могут быть опасны для жизни любимчика. Особенно в возрасте после 10 лет, когда риск онкологии самый высокий.

Описание возможных патологий

Поэтому мы решили помочь вам разобраться, какие причины могут спровоцировать появление у кошки красных или черных болячек на подбородке. Какими симптомами обычно сопровождаются эти образования и что можно сделать до похода к врачу. Но, прежде, чем предпринимать какие-то действия лучше ознакомиться с возможными вариантами:

  1. Эозинофильные язвы. Очень часто встречается у кошек всех возрастов. Сначала на подбородке можно заметить появление мокнущих участков кожи. С течением процесса в этих местах появляются мелкие болячки красного цвета. Они и болят и чешутся. Животное уделяет им повышенное внимание (чаще всего питомец смачивает лапу и увлажняет с помощью нее пораженное место), из-за чего очаг поражения быстро увеличивается в размерах. В тяжелых случаях язвы могут перекидываться на язык и внутреннюю часть щек. Что касается причин появления, то по статистике чаще всего это аллергия. Обычно рассматривают два варианта с блошиным дерматитом и неправильным питанием. Поэтому вместе со сдачей соскобов для цитологического исследования животное сразу обрабатывают против блох и клещей. Если это не помогает, то пробуют сменить корм или убрать из рациона некоторые продукты. Если и это не помогает, то приступают к симптоматическому лечению эозинофильной язвы с невыясненной этиологией.
  2. Акне. Становится причиной появления черных болячек на подбородке у кошки. Чаще всего встречается в подростковом возрасте в период полового созревания. У многих животных протекает бессимптомно. Но, вместе с угревой сыпью могут присутствовать зуд и покраснение. Если питомец начинает расчесывать очаги поражения, то необходимо исключить бактериальное поражение, которое часто наблюдается при открытых ранах. Для этого проводят цитологическое исследование кусочков эпителия, взятых с подбородка. Если акне ничем не осложняется, то можно протирать очаги поражения раствором хлоргексидина 2-4 раза в день. В тяжелых случаях (есть предрасположенность у сфинксов и других декоративных пород) нужно будет изменить рацион питания (перейти на менее жирный корм), пройти курс витаминотерапии для регулировки жирового обмена. Также при акне рекомендуется заменить всю посуду животного с пластмассовой на фарфоровую (или стеклянную).
  3. Демодекоз. Часто путают с акне. Но, есть характерное отличие – при демодекозе практически всегда отсутствует зуд. Также важно помнить, что акне часто протекает как самостоятельное заболевание, а демодекоз почти никогда. Поражает обычно кончики ушей, подбородок, хвост и нижнюю часть конечностей. Может осложняться бактериальной инфекции. Тогда есть вероятность, что питомец расчешет пораженные области до болячек. Если нет вторичной инфекции, то у кошек до года демодекоз не лечат, так как шансы на его спонтанное исчезновение очень высоки. А вот активность демодекса у взрослых особей должна настораживать, так как благоприятная среда для их патологического размножения наблюдается при аллергии, грибковых и бактериальных поражениях, онкологии. В таких случаях важно установить и взять под контроль или устранить первопричину.
  4. Аллергия. Самая распространенная причина появления красных болячек на подбородке у кошек всех возрастов. Реакция может проявиться на питание, укусы насекомых, контакт с химическими веществами и растениями. Есть породы, у которых пищевая аллергия протекает остро с появлением больших очагов поражения (чаще всего в области морды) и зуда (из-за которого появляются большие расчесы и присоединяется вторичная инфекция). В таких случаях поможет исключение определенных продуктов или переход на гипоаллергенные корма. Сложнее всего с сезонными вспышками аллергии, которые могут быть спровоцированы пыльцой некоторых растений. Этот случай, когда нет возможности исключить аллерген, поэтому приходится бороться только с симптоматикой в период обострения.
  5. Укусы насекомых. Известная проблема многих кошек, которая также может провоцировать появление болячек на подбородке, ушах, холке и хвосте. Даже если кошка вообще не выходит из дома ее необходимо обрабатывать от блох и клещей минимум раз в месяц. Так как принести паразитов в дом можете вы или ваши гости на одежде или подошве обуви. Для обработки отлично подойдут препараты Стронгхолд и Фронтлайн, которые выпускаются в виде капель для нанесения на холку.
Читайте также:  Шишка на морде у кошки

Отдельно хотелось бы напомнить про кошек с приплюснутой мордой. У многих из них с рождения есть проблемы с заедами. И у них болячки на подбородке могут быть вызваны нарушением гигиены. Таким породам рекомендуется ежедневно вытирать шерсть вокруг рта влажной тряпочкой. Можно также обрабатывать проблемные места раствором мирамистина.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector