У кота облысел живот и задние лапы

У кота облысел живот и задние лапы

В статье я подробно опишу основные причины, почему кошка лысеет на животе и задних лапах и дам подробное описание этим причинам. Расскажу, как диагностируется проблема и как с ней бороться в плане медикаментозной терапии, что делать и как лечить в домашних условиях. Подробно остановлюсь на профилактических мероприятиях, которые позволят предупредить появление проплешин.

Причины выпадения шерсти у кошек

Причин частичного облысения у кошек и собак на животе и задних лапах множество. Причем подобная симптоматика сама по себе появиться не может, для этого обязательно есть свое объяснение, почему спина, хвост, шея лысеет и может образоваться плешь. Основанием может быть и болезнь, с которой связано плешивость.

Линька

Чаще всего физиологическое выпадение шерсти характерно по всему телу животного. Кот линяет везде, в том числе на животе и лапах. Кот начинает чесаться. Такое частичное облысение носит сезонный характер. И после на ранее проблемных участках появится новая и здоровая шерсть.

Алопеция это не самостоятельное заболевание, а синдром патологических процессов в организме

Плохое питание

И это будет только верхушка айсберга. Если не наладить рацион питомца, проблемы могут усугубиться и привести к непоправимому. Шерсть может сильно лезть клоками.

Авитаминоз

Нехватка витаминов также приводит к появлению залысин на животе и задних лапах кота.

Одновременно проводится диагностика работы печени и берется посев соскоба облысевшего участка кожи питомца.

Залысины возле ушей

Кожные заболевания

Если причиной облысения кота являются кожные заболевания, болячки, ранки на коже, в первую очередь нужно обратиться к специалисту за лечением. Такая проблема, как рана сама по себе не пройдет. Кот постоянно будет вылизывать ранки. Кожа начинает шелушиться и облезать.

Гормональные проблемы

Проблемы эндокринной системы могут привести к облысению животного. Болезней в этом случае может быть диагностировано много. Но все они сопровождаются вялостью, низкой температурой и иногда ожирением питомца. К примеру, гиперфункция коры надпочечников чаще всего приводит к отечности. И лысины имеют характерный внешний вид. Шерсть может вылезти.

Стресс

Пережитые домашним питомцем стрессы могут вызнать множество заболеваний и патологий в организме. И кот может облазить, шерсть выпасть. Нужно понять, от чего питомец пострадал и не вызывать подобных случаев повторно. Если предполагается переезд, поездка к ветеринару или вакцинация, к которым животное относится нехорошо, лучше накануне купить специальные лекарственные средства. В ветаптеке обязательно подскажут. Эти капли или таблетки после однократного приема успокоят кота, тем самым предупредив стресс.

Причин внезапной алопеции у котов и кошек множество

Аллергическая реакция

Глаза у питомца могут слезиться. Он будет часто чихать. При этом ворса будет выпадать большими кусками.

Читайте также:  Бородавка на ухе у кошки

Диагностика

Чтобы диагностировать причину появления проплешин на коже животного, нужно действовать по методу исключения.

Появления лысого живота. Начинать стоит с внешнего осмотра домашнего животного. Хотя могут понадобиться также дополнительные лабораторные анализы.

Лечение облысения в домашних условиях

В зависимости от того, по какой причине лысеет домашний питомец, подбирается курс терапии:

  1. Если проблема заключается в нехватке питательных веществ и витаминов, рекомендуется восполнить недостающие микроэлементы и сбалансировать рацион животного. В обязательном порядке добавляются специализированные минеральные вещества и витаминные комплексы.
  2. При аллергической реакции важно избавиться от аллергена и благодаря иммуностимулирующим препаратам укрепить иммунитет животного. Шерстка восстановится со временем сама.
  3. Если причиной облысения кота стали патологии печени, то в первую очередь нужно заняться именно этой проблемой. Нужно обратиться к ветеринару за назначением лечебной терапии. В данном случае без антибиотиков не обойтись. Чаще всего назначают амоксициллин. Как только первопричина облысения будет решена, проявлений алопеции не будет.
  4. В период после стрессового состояния на животе и лапах питомца может начать активно выпадать шерсть. В этом случае рекомендуется использовать успокаивающие лекарственные средства.
  5. Когда причиной облысения стали паразиты, нужно сразу же заняться их устранением. Для этого домашнего питомца обрабатывают специальными фармацевтическими средствами. Капают на холку антипаразитарные средства. Это могут быть капли или же спреи. Дополнительно рекомендуется использовать иммуностимуляторы и витаминные комплексы.

Лечение зависит от выявленной патологии и применяется строго под наблюдением ветеринарного врача

Профилактические мероприятия

Забота и правильный ход за домашним питомцем позволят избежать множества проблем, в том числе частичного выпадения шерсти на животе и задних лапах.

Поэтому рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • постоянно ухаживать за шерстью питомца: купать его и расчесывать;
  • своевременно проводить вакцинацию животного;
  • обеспечивать периодические профосмотры;
  • исключать стрессы;
  • периодически обрабатывать шерсть домашнего питомца от паразитов;
  • исключать контакт кошки с больными животными;
  • внимательно относиться к здоровью питомца. При появлении проблемных симптомов, обращаться за консультацией к ветеринару.

Ведь это внешние последствия различных патологий. Здесь не стоит самостоятельно гадать и назначать лечение. Единственно верным решением, будет обратиться за помощью к ветеринару.

Полтора года назад, после переезда кота в другую квартиру ( до этого никуда и почти никогда его не выносили ),у него стала активно выпадать шерсть на животе. Мы связали это со стрессом. Но уже столько времени он живет в хороших условиях и спокойно, а проблема остаётся. Шерсть в указанных местах вроде есть, но виде пушка. Он часто вылизывает живот, но не чешется. Коту 10 лет, британец. Ест только сухой корм. Раньше кормили его Роял калином, перед переездом, где-то за полгода перевели на Фит&фрим Ориен для возрастных. Возможно, это аллергия на корм? Он не ест больше ничего. В последнее время проблема усугубилась. Площадь облысения уже распространяется на верхнюю внутреннюю часть хвоста. В последние дни плохой аппетит. Соседка, у которой есть Британская кошка с похожими проблемами, советует сандиммун неорал. Их кошка постоянно его употребляет уже не один год. Что Вы посоветуете?

Читайте также:  Змея рингал википедия

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Здравствуйте. Я посоветую обратиться на очный осмотр к дерматологу, а не лечиться по чужим назначениям. Сдать анализы крови и сделать узи/ренген брюшной полости.

Учитывая возраст, у него могут быть заболевания внутренних органов, вылизывать живот, Он может в следствии дискомфорта в этой области.
У него могут быть заболевания мочевыводящих путей, толстого кишечника.

Выпадение волос на отдельных участках кожи называют алопецией или облысением. Чаще всего владельцы домашних кошек обращают внимание на потерю шерсти, сопровождающейся дерматитами, с образованием корок и абсцессов.

Бывает так: питомец выглядит нормально, ничего у него не болит, но шерсть на животе становится редкой. Что это, норма или патологи? Почему это происходит и что делать? На заданные вопросы отвечает данная статья.

Почему у кошки лысеет живот: причины

Процесс смены шерсти у кошек называют линькой. Различают физиологическую и патологическую линьку. Природа распорядилась так, что у кошек густота шерсти на спине выше, чем на брюхе. Поэтому при интенсивной утрате волосяного покрова первым обнажается живот.

Физиологическое выпадение шерсти у кошки

Кошка приспособилась к проживанию в квартире или доме. Сезонная линька, характерная для диких зверей, у кошек не происходит. Старые шерстинки замещаются новыми постепенно.

Однако, в определенные моменты интенсивность выпадения шерсти увеличивается по следующим причинам:

  1. Ювенальная линька: начинается у котят старше 5 месяцев и продолжается до трех месяцев. Детская шерстка заменяется новой.
  2. Сукотность и лактация: под воздействием гормонов шерсть на животе выпадает. У новорожденных котят терморегуляция несовершенна, поэтому необходимо, чтобы мать согревала их голым брюхом. Чтобы детеныши быстрее пробирались к соскам, вокруг не должно быть шерсти.
  3. Старость: у пожилых животных изменяется гормональный статус, возникают хронические заболевания печени, которые приводят к изреживанию шерстного покрова.
  4. Врожденные аномалии обусловлены особенностью физиологии кошки. Гипотрихоз начинает развиваться у котят старше четырех месяцев. Сначала вылезает шерсть на животе. Постепенно у питомца лысеет все тело. Он выглядит здоровым, но постоянно мерзнет и нуждается в одежде.
Читайте также:  Растения океана фото и название

Когда нужно насторожиться: 8 патологических причин

Причиной выпадения шерсти на животе становятся нижеперечисленные факторы:

  1. Несбалансированность рациона. Питание кормами экономкласса или натуральными продуктами приводит к нехватке строительного материала для формирования волос. К патологической линьке приводит не только дефицит витаминов, но и передозировка при неконтролируемом применении кормовых добавок или витаминизированных лакомств.
  2. Власоеды — эктопаразиты, питающиеся шерстью.
  3. Гельминты: выделяют эндотоксины, поражающие волосяные луковицы, а также препятствуют всасыванию витаминов из желудочно-кишечного тракта.
  4. Стресс — переезды, путешествия, посещение выставок, появление нового питомца в квартире, испуг, способны вызвать неадекватную реакцию и сброс шерстного покрова.
  5. Аллергия: на компоненты корма, бытовые химикаты, косметику, шерсть других животных, инсектициды. Кожа зудит, кошка интенсивно вылизывает проблемные места, в том числе живот и задние лапы, что приводит к выдиранию шерстинок из волосяных фолликулов.
  6. Физические и химические факторы. Если в квартире жарко, воздух сухой, нарушается терморегуляция и животное пытается спастись от перегрева сбрасыванием лишней «одежды». Выпадению шерсти способствует частое купание: моющие средства разрушают защитную оболочку шерстинок. Они становятся ломкими, осыпаются.
  7. Гормональные сбои, возникающие при заболеваниях щитовидной железы, надпочечников, бесконтрольного использования стероидных препаратов.
  8. Хронические интоксикации возникают при употреблении кормов, пораженных грибками, либо содержащих токсичные вещества. Для того чтобы избавиться от ядов организм использует все механизмы: понос, рвоту, сброс шерсти.

Что делать, у кошки лысеет живот и задние лапы: лечение

Лечение состоит в устранении причин заболевания:

  1. Провести анализ рациона и перейти на гипоаллергенные готовые корма премиумкласса или выше. При таком подходе не требуются дополнительные добавки витаминов.
  2. Привести параметры содержания в соответствии с нормами. Отодвинуть лежанку кота от отопительной батареи, применить увлажнитель воздуха.
  3. Применить противопаразитарные препараты инсектицидов для уничтожения власоедов, блох, а заодно и гельминтов. Востребованы капли Спот-он, ИН-АП либо аналоги.
  4. Отменить препараты, которые могут вызывать аллергические реакции. Сообщить об этом ветеринару.
  5. Применить антистрессовые препараты: Стоп-Стресс, Стоп-зуд, Ветспокоин.

Если предпринятые меры не привели к желаемому результату, обращаются к специалисту.

Заключение

Облысение живота у кошек происходят по физиологическим и патологическим причинам. В первом случае медикаментозного лечения не требуется, однако диетотерапия и приведение параметров содержания в соответствие с зоогигиеническими нормами необходимо.

Патологические причины можно предотвратить. Кормить питомца следует готовым питанием премиумкласа или выше. Не приобретать упаковок большого объема, они могут испортиться при длительном хранении. Регулярно избавлять питомца от наружных и внутренних паразитов.

Купать кошек можно специализированными шампунями при возникновении крайней необходимости. Применять антистрессовые и успокоительные препараты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector