Почему кошка нюхает лицо человека

Почему кошка нюхает лицо человека

1. Почему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы?

Первое впечатление, которое котенок получает от матери — это уход в виде вылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому если кот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попытку по-матерински позаботиться о вас.

2. Почему кот, лёжа у вас на руках, перебирает лапами, «взбивая» что-то?

Причина опять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует «подачу» молока. Взрослое животное использует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.

3. Почему коты обычно идут на руки или ложатся на ноги того, кто их недолюбливает?

Когда один кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой, вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если человек недолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, чтобы не привлечь к себе внимание животного. А кот считает это знаком благосклонности. Не шипит, не двигается — значит, друг.

4. Почему кот пытается удариться головой о человека?

Иногда домашний кот подходит и слегка ударяется головой о ноги членов семьи. Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение они могут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а не только людям.

5. Зачем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги?

У котов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, на языке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют их для отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он помечает вас, указывая, что вы — «его». По этой же причине коты трутся о мебель и углы комнат.

7. Почему кот, проходя мимо другого кота, сбавляет скорость и двигается медленно?

Все кошачьи — территориальные животные. Они распределяют территорию между собой в зависимости от ступени внутренней иерархии. Любое посягательство приводит к открытому конфликту. Поэтому кот, если просто хочет пройти мимо, старается замедлить шаг и вообще не смотреть на владельца сопредельной территории.

8. Почему кот, когда закапывает «результаты» своей жизнедеятельности, копает снаружи ящика, а не внутри?

Это от врожденной склонности котов к чистоте. Кот просто старается не запачкать лапы. Мысль о том, что его действия неэффективны, не приходит ему в голову.

9. Почему коты мурлыкают?

Коты издают мурлыкающие звуки по многим причинам. Мама-кошка мурлыкает своим котятам, чтобы показать, что она рядом. Котята отвечают тем же, указывая, что все в порядке. Молодые коты мурлыкают друг другу, приглашая поиграть. Взрослый кот мурлыкает, показывая, что он в хорошем настроении и не посягает на территорию другого кота. Между прочим, до сих пор не изучен способ мурлыкания, то есть как коты издают такие звуки.

10. Почему кот иногда царапает пол или «зарывает» миску с едой?

Это может происходить по двум причинам — или кот пытается зарыть еду «про запас», или показывает таким действием, что еда ему не нравится.

11. Почему коты кусают и бросаются на ноги?

Игры котят всегда включают сидение в засаде, внезапные атаки и броски. Поэтому коты в любом возрасте любят такие детские игры. Перенесите их внимание на шнурки с бантиком, шарики и другое.

12. Почему некоторые люди испытывают аллергию на кошачью шерсть?

Строго говоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся в кошачьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюну на свою шерсть, после чего она может попадать на мебель и ковры. У разных особей разное количество выделяемого протеина, однако в общем случае кошки менее алергенны, чем коты. Существует два способа профилактики такой аллергии — купать кота, смывая вещества с шерсти (что не рекомендуется делать часто), или протирать кошачью шерсть специальной мягкой тряпочкой.

13. Почему кот поворачивается к вам спиной, если вы долго не обращаете на него внимания или уходите?

Читайте также:  Бройлеры дышат с открытым клювом

Коты, как и другие животные, распознают визуальные сигналы вашего тела, и в случае, когда вы не выказываете явных признаков агрессии или спокойно уходите из его поля зрения, кот теряет к вам интерес и поворачивается.

14. Почему коты приносят вам дохлых мышей?

Существует минимум 4 теории:

Кот дарит вам подарок, в знак своей дружбы или за то, что вы его кормите.

Кот считает вас бездарным охотником, и пытается вас научить.

Кот переносит жертву в безопасное теплое место, где впоследствии может ее съесть.

Кот по-своему пытается спасти вас от голода.

15. Почему коты зачастую «прячут» свои игрушки в миске с едой или водой?

Коты считают территорию, на которой они кормятся, своей. Поэтому все свои игрушки они пытаются перенести в безопасное с их точки зрения место, на свою территорию. Часто это оказывается их миска.

16. Почему коты несильно кусают за кожу и держат несколько секунд?

Некоторые коты, когда они себя чувствуют замечательно, зажимают складку кожи человека между зубами и недолго держат. Это своеобразный кошачий поцелуй.

17. Почему коты облизывают фотографии и пластиковые пакеты?

Коты таким образом «пробуют» запах, который не замечает человек, но вполне различают животные.

18. Почему кот «морщится», когда нюхает что-то особенно интересное?

Если кот поднимает верхнюю губу и «морщится», это значит, он более глубоко пытается вдохнуть интересующий его аромат, чтобы он попал на так называемый орган Якобсона, расположенный в кошачьем рту.

19. Почему коты царапают оконные рамы?

Они проверяют, существует ли барьер в виде стекла, или уже нет.

20. Почему коты не любят купаться?

На самом деле, большинство котов спокойно относятся к воде и при возможности могут ловить рыбу. Но когда кота крепко держат руками и окунают в тазик с водой, с его точки зрения это не очень похоже на добровольную ловлю рыбы, что вызывает законное возмущение.

21. Почему коты любят пить капающую из крана воду?

Коты, как и другие животные, предпочитают свежую пищу и воду. С их токи зрения текущая вода выглядит более свежей, поэтому вода, льющаяся из крана, для них более привлекательна, чем та что стоит в миске. По этой же причине коты любят пить из больших емкостей.

22. Почему коты прячутся, когда больны?

Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

23. Почему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть?

Для котов вылизывание, кроме средства гигиены, является способом поддерживать психическое равновесие. Даже если кот падает, например, со стула, он в первую очередь начинает вылизываться, а не обследовать себя на предмет повреждений.

24. Почему коты часто «встревают» в разговор по телефону?

Когда кот слышит, что вы с кем-то разговариваете, и не видит собеседника, он считает, что вы говорите с ним, поэтому начинает отвечать вам.

25. Почему коты царапают мебель и обои?

Принято считать, что таким образом коты точат свои когти. Но, даже если вы предложите коту супер-пупер удобную точилку для ногтей, все равно он с удовольствием поточит когти об угол стены или диван. Это происходит в том числе потому, что на кошачьих лапах, между пальцами, расположены специальные железы, которыми кот метит свою территорию.

26. Почему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить?

Если человек случайно будет трогать чувствительные для кота области — уши, нос, хвост, кот может звуком дать понять, что «хватит уже!», если же человек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему просто надоедают ласки.

27. Почему кот не любит есть из миски, а тянет пищу на пол?

Большинство котов не любят, когда пища тесно соприкасается с посудой. К тому же в узкой емкости часть еды может быть недоступна для языка. Поэтому коты любят кушать из широкой невысокой емкости, а еще лучше — с пола.

Читайте также:  Фосфалюгель коту при рвоте

28. Почему кот приседает, завидев птицу?

Когда кот ловит добычу, он несколько раз приседает. Эти движения показывают, что кот собирается атаковать. Еще одна точка зрения — это жест недовольства. Когда кот охотится за птицей в природе, он тих и малозаметен. В случае, если добыча недостижима, кот совершает такие ложные движения. Это что-то вроде «ну что же это такое?!» у людей.

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Мы привыкли считать, что кошки — наглые, самовлюбленные создания себе на уме. Однако совсем недавно ученые выяснили, что домашние коты гораздо добрее и миролюбивее, чем кажется. Просто люди не понимают, что им хочет «сказать» хвостатый любимец. Может, он признается вам в любви, а вы и не догадываетесь об этом.

Мы в AdMe.ru обожаем котиков и всегда хотим знать, о чем они думают, поэтому составили кошачье-человеческий разговорник, чтобы вы могли прочитать мысли своего подопечного тоже.

Кот любит вас

  • Кот подошел и уткнулся своим задом прямо в ваше лицо. Такое поведение — инструмент социального взаимодействия у кошачьих. Оно значит что-то вроде «Привет, у меня все в порядке». Коты, живущие на одной территории, вообще обнюхивают подхвостье друг у друга по несколько раз в день. Ваш питомец доверяет вам и хочет сообщить, что у него все хорошо.

  • Облизывает ваши руки и выкусывает «блох». Кот считает вас членом своего прайда. Младшим и, возможно, неразумным членом. Он заботится о вашей гигиене, ведь без него вылизаться вы никак не сможете.
  • Обнюхивает ваше лицо (или мордочку другого кота). Это приветствие. Кот скучает и показывает, что вам не стоит уходить надолго.
  • Кот лежит на спине. Ваш питомец доверяет вам. Но будьте осторожны, когда захотите потрогать живот: некоторые кошки не переносят прикосновений в этой области. Во-первых, кожа здесь очень чувствительна. А во-вторых, кот инстинктивно будет защищать уязвимое место и сделает вам большой кусь. Иногда кошка падает на спину перед своим врагом. Так она показывает, что не представляет опасности и противник может идти своей дорогой.

Часто хозяева кошек задаются вопросами: почему их питомец совершает те или иные действия и с чем это связано? Вот ответы на некоторые из них.

Почему питомец не ест из миски, а перетаскивает кусочки еды на пол?

У животного очень чувствительные усы, и он не любит, когда те соприкасаются с посудой. Можно предложить питомцу невысокую широкую миску или смириться с тем, что он ест с пола.

Зачем животное приседает, заметив птицу или мышь?

Главная цель охотника — поймать добычу. Чтобы жертва не заметила, что на нее собираются напасть, кошка старается вести себя как можно тише. Она припадает к земле, маскируется в высокой траве и готовится к прыжку. Мышцы напряжены, ей должно хватить одного прыжка, иначе добыча успеет скрыться.

Почему усатое существо «перебивает» вас, когда вы разговариваете по телефону?

Питомец попросту не понимает, что вы общаетесь с кем-то другим. Он не видит вашего собеседника и поэтому считает, что раз вы обратили на него внимание, то надо что-нибудь сказать в ответ.

Для чего кошка точит когти об обои и мягкую мебель?

Во-первых, кошке нужно сточить когти, во-вторых, между пальцами расположены железы, которые выделяют особый аромат. Так кошка помечает свою территорию.

Почему больной зверек стремится спрятаться в темный угол?

Это связано с природными инстинктами. Больные животные могут стать легкой добычей для более крупных хищников. Чтобы избежать потенциальной опасности, кошка прячется как можно дальше.

Для чего кошка несильно покусывает хозяина?

Так она проявляет свою любовь.

Читайте также:  Китайская красная овчарка

Почему домашний питомец так любит вылизывать свою шерсть?

Потому что он чистоплотен. Но есть и другая причина — так кошка успокаивает нервы, когда что-то вывело ее из равновесия.

Зачем животное поднимает верхнюю губу, когда что-то нюхает?

Во рту кошек находится специальный орган Якобсона, который отвечает за дополнительное обоняние. Если ваш питомец заинтересовался чем-то, он захочет вдохнуть волнующий аромат как можно глубже.

Почему пушистая красавица не любит купаться?

Обычно животные спокойно реагируют на воду, а некоторые даже могут с удовольствием принимать ванну. Однако надо учитывать, что кошки очень трепетно относятся к своей свободе. И когда их запихивают в тазик или ванну и насильно намыливают, это «вызывает возмущение».

Если долго гладить кошку, она может укусить. Почему?

У каждой кошки есть очень чувствительные зоны. В основном хвост, усы, нос, уши. Когда человек начинает проявлять к ним повышенное внимание, кошка может потерпеть, но недолго. Потом животное дает понять, что ему не нравится подобное обращение.

Почему домашний питомец пьет воду из-под крана?

Как и большинство животных, кошки предпочитают свежую воду. Поэтому вода из крана привлекает их куда больше, чем та, что налита в миску.

Кошка прячет свои игрушки рядом с местом кормления. Зачем она так делает?

В вашем доме есть несколько мест, которые кошка считает своими. Любимые игрушки надо спрятать там, где, по ее мнению, их никто не тронет. Посягательство на личную территорию может сильно обидеть питомца.

Кошка отворачивается, если долго не обращать на нее внимания. В чем причина?

Питомец прекрасно читает сигналы вашего тела. Как только вы уходите из поля зрения или перестаете обращать на него внимание, он теряет к вам интерес и отворачивается.

Кошка приносит на порог мертвых мышей и кротов. Как отучить ее от этого?

Возможно, питомец считает, что вас надо подкормить, и дарит в знак любви свою добычу. Или прячет мышку на будущее. Смиритесь и просто выкидывайте «подарок» каждый раз, когда он появляется у вас дома. И конечно, гордитесь своим талантливым охотником.

Зачем кошка лижет несъедобные вещи, например пластиковые пакеты?

Это еще один способ «попробовать» запахи.

Животное активно закапывает миску с едой и царапает пол вокруг. Почему?

Либо ваша любимица старается спрятать корм на потом, либо показывает вам, что пища испортилась или просто ей не нравится.

Почему кошка набрасывается на ноги и кусает человека за пятки?

Это связано с желанием поохотиться. В домашних условиях инстинкт выражается в безобидной игре. Если котенок начинает кусать слишком сильно, дайте ему понять, что так делать нельзя.

Почему кошка трется о мебель и ноги?

Все очень просто: так она помечает личную территорию, чтобы на нее не посягнул чужак. В основании хвоста, возле усов и между передними лапами расположены железы, благодаря которым питомец оставляет свой запах на том, что считает своей собственностью.

Для чего домашний питомец «топчет» своего хозяина и вещи?

Это связано с инстинктами. В раннем детстве котята с помощью подобных движений стимулируют обильное поступление молока. Взрослая кошка так выражает свою любовь и удовлетворение.

Почему животное идет на руки к тем, кто их не очень любит?

Если человек ведет себя спокойно и не хватает кошку на руки сразу, как только ее увидит, то она считает, что так ей оказывают знаки внимания. Свободолюбивое животное может выбрать своим кумиром человека, который относится к ней более чем прохладно. Когда кошка подходит к вам и слегка ударяется головой о ноги, так она выражает свою любовь и привязанность.

Почему кошка вылизывает волосы и лицо человека?

Это форма выражения преданности и заботы. В раннем детстве котенок получает подобные знаки внимания от своей мамы. Для него это обычное поведение, выражение большой любви.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector