Почему кошка лезет целоваться

Почему кошка лезет целоваться

Таким образом кошка помечает объекты, находящиеся на её территории. Это позволяет ей впоследствии распознавать их и чувствовать себя уверенно в знакомой обстановке.

Для нанесения меток кошка пользуется специальными височными железами, расположенными по обе стороны лба между ушами и глазами. Подобные органы имеются также вокруг губ, точнее, около их уголков (периоральные железы).

Они выделяют секреты, которые кошка оставляет на дверях, лестничных перилов и мебельных ножках, когда трётся об них головой, такие железы имеются так же на хвосте: они выделяют так же аналогичный секрет, который кошка наносит, поднимая хвост трубой и водя им по выбранному предмету. Железы можно также обнаружить вокруг анального отверстия и, вероятно, на подушечках лап.

Проявляя свою благосклонность к человеку, кошка и на нём оставляет свои метки, потираясь об него мордочкой и хвостом, зачастую громко при этом мурча. Такое поведение — один из знаков привязанности, которую котята оказывают своей матери.

Одновременно человек, о которого трётся кошка, идентифицируется как часть её территории.

они себе приятно делают…

Наверное, чтобы свой запах оставить, но и поласкаться.

вот такие они загадочные существа. Обряд у них такой.

Это своеобразная котячая «буська»

Они их метят своим запахом, который не чувствует человек. Около усов есть специальные железы и этим секретом кошки натирают любимые предметы — помечают, чтобы никто на них уже не покушался!=)))

губ нету вот они и всем лицом цалуються

Они делают то что им нравится и хочется! Кошки очень любят людей…

Не только кошки… Некоторые люди тоже любят потереться мордочкой о тех, кто им нравится 😎

Человек тоже лезет целоваться.. . Губы самое чувствительное место ( у котов — усы) . С их помощью котяра (человек) может не только лучше почувствовать понравившийся ему объект, его энергетику, но передать свою…

Ого, я, выходит, тоже кошка!

Рысь и Артем дали исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. А я добавлю, что половозрелые некострированные и нестирилизованные кошечки труться, труться своей мордочкой, а потом еще и пометить могут из другой железы. Кстати, собаки тоже. Меня друг моей овчарки ротвеллер Кинг так пометил. Я ему понравилась. Анна.

Ученые могут сколько угодно уверять, что коты, в отличие от собак, не чувствуют большой привязанности к своему владельцу. Настоящие кошатники знают: их мурчуны их любят, и этому есть много доказательств.

Недавно ученые из Университета Линкольна обнародовали результаты своего исследования: у котов чувство безопасности не связано с человеком, и поэтому они ведут себя более независимо, чем собаки, и тяготеют к одиночеству.

Как пишет The Daily Mail, исследователи использовали адаптированный тест “незнакомой ситуации”, разработанный еще в 1970-х годах. Когда кот или кошка оказывались в незнакомом помещении, они, в отличие от собаки, не нуждались в поддержке от своего владельца. Также они не проявляли признаков того, что скучают, когда их разводили с хозяином.

Колумнист издания The Guardian Фей Шопен имеет этому одно объяснение: кошки – существа территориальные, и когда попадают в незнакомую комнату, слишком заняты тем, что нервничают, чтобы обращаться к кому-то за поддержкой. Лично автор, как хозяйка кошки, не сомневается, что ее любимица отвечает ей взаимностью. Фей приводит тому 25 доказательств:

Читайте также:  Дикий кабан зимой

1. Кот встречает вас у дверей. Некоторые коты даже способны отделять звук машины хозяина с уличного шума.

2. Он повсюду за вами ходит, просто тусуется с вами, мол, эй, что делаешь? А, принимаешь душ. Ну, я тогда просто посижу здесь … Это любовь.

3. Он смотрит на вас. Это заставляет нервничать. Зато коты поддерживают зрительный контакт только с теми людьми, которые им нравятся.

4. Щурится, когда смотрит на вас. Это – кошачий эквивалент поцелуя.

5. Мяукает. Коты не мяукают, когда общаются с другими котами, мяукают только людям. Это – убедительный котофакт. Ваша киса говорит с вами. Говорит, что любит. А еще мурлычет. Громко.

6. Терпит ваши нежности. Кошка, например, позволяет себя целовать, хотя видно, что она от этого не в восторге.

7. Не кусается. По крайней мере свою хозяйку или хозяина и при этом может легко укусить посторонних людей.

8. Кусается понарошку. Когда кот кусается, но не по-настоящему, это проявление дружбы.

9. Бодает вас головой. Таким образом кот признает за своего.

10. Зовет вас. Когда кошке кажется, что ее хозяйка слишком долго спит, начинает мяукать, пока та не встанет.

11. Хочет попасть в вашу спальню. Стучит лапкой или скребется в двери, громко мяукает – все это из-за любви.

12. Дотрагивается до вас лапкой или “целует” в губы.

13. Лижет вас. Это большая честь – вас считают членом кошачьей семьи.

14. Месит вас лапами, как тесто. Котята делают так, чтобы стимулировать лактацию у мамы-кошки. Итак, для кота вы – как мама.

15. Приносит вам подарочки, обычно мышей или птиц.

16. Ревнует. Многие коты, к примеру, ревнует к компьютеру.

17. Подставляет вам подножки. Кот простирается прямо перед ногами, когда вы спускаетесь по лестнице, неся что-то тяжелое. Таким образом он говорит, что вы – его идол.

18. Выражает свою точку зрения. Например, какает в неположенном месте, когда вы возвращаетесь из поездки, куда его с собой не взяли.

19. Обижается. Кошка может прятаться от вас в течение одного-двух дней, как бы наказывая вас за то, что вы ее надолго бросили саму. Правда, радостно замурчит, когда хозяйка ее найдет.

20. Усаживается на ваших коленях. Это признание, доверие и любовь, конечно же.

21. Усаживается на другие части вашего тела. Например, на голове.

22. Показывает вам брюшко – незащищенную часть своего тела. Он вам доверяет.

23. Живет с вами. Или, как говорят опытные кошатники: “Они позволяют тебе жить в одном доме с ними”.

24. Не говорит “нет”, когда ты в очередной раз спрашиваешь его, любит ли он он тебя. А молчание – это знак согласия.

25. И напоследок … может, ваш кот вас и не любит. По крайней мере не так, как вы думаете. Но и не надо наделять кота человеческими чертами. Кошачья любовь глубже, искренней и гораздо загадочнее человеческой.

Читайте также:  Гентамицин по латыни рецепт

24 хвоста могут удивлять вас 24 часа в сутки

05.05.2019

«Знаете, что самое замечательное в наших животных? Это их способность мириться с нашим самым странным и неприемлемым среди их сородичей поведением. Животные наблюдают за хозяевами и постепенно учатся понимать их действия. Ради собственного спокойствия и ради проявления привязанности к человеку, которому доверяют.» (Вильма Тигелаар, ветеринар и зоопсихолог)

Мы живем в напряженном мире, наполненном ежедневными плохими новостями по телевизору, проблемами в семье и нервотрепкой на работе, недоброжелательностью окружающих. Мы все больше замыкаемся в себе и в любую минуту готовы дать отпор.

Нам все труднее открыто проявлять свою любовь к себе подобным. Отсюда вытекает наша ежедневная потребность целовать и обнимать наших питомцев (в данном рассказе поговорим только о кошках, а собакам будет посвящена своя история). Нам необходима их любовь и мы уверены, что наши проявления нежности будут восприняты кошками с пониманием и удовольствием.

Но так ли это на самом деле? Получает ли удовольствие кошка от того, что хозяин (или разные члены семьи) целует и обнимает ее?

Сначала о поцелуях

Кошки не целуют друг друга, чтобы показать свое расположение.

Они очень часто подмигивают друг другу одним глазом в знак приветствия. Если они понимают, что от другого животного не исходит никакой опасности, то кошки сближаются, касаются друг друга носами в знак приветствия и доверия, принюхиваются, а затем трутся головами. Кошки также вылизывают друг-друга, чтобы показать свою любовь.

Реакция на поцелуи человека может быть разной у разных кошек.

  1. Кошке нравятся поцелуи. Если кошка полностью вам доверяет, если она выросла в вашей семье и научилась воспринимать поцелуй, как мирный знак и проявление вашей привязанности, если вы не лезете к ней в то время, когда она спит, ест или вылизывается, если она здорова и не чувствует боли, то она может воспринять ваш поцелуй с удовольствием. Кошка начнет тереться головкой о ваше лицо, мурлыкать, подмигивать вам (обязательно подмигните в ответ. ), а в отдельных случаях даже может полизать ваше лицо, ухо, волосы или руки. Причем зоопсихологи уверены, что в такие моменты кошка вовсе не метит вас своим запахом, а искренне проявляет свою любовь. Иногда кошка может даже в знак любви начать вас легонько покусывать — не пугайтесь и не гоните ее, она не сделает вам больно.
  2. Кошке не нравятся поцелуи.Если кошка (особенно взрослая) недавно живет в вашем доме и не совсем доверяет вам, если животное нервное и в прежней семье сталкивалась с жестоким обращением, если у кошки плохая генетика и она по жизни запугана и избегает любого тесного контакта с людьми, если кошка (кот) возбуждены во время периода течки или они испытывают боль, если кошку часто резко хватают во время сна или просто против ее воли (хуже всего, когда это делают разные члены семьи), если вы чем-то обидели кошку, то поцелуй человека (и даже его звук) могут быть кошке очень неприятны. Сдержанное животное стоически вытерпит ваши ласки, чтобы не обострять отношения или попытается уклониться от слишком близкого контакта и сбежать. Агрессивное животное может дать когтистой лапой (например по лицу), оцарапать или укусить. Причем это даже не будет проявлением злобы против вас, это законное требование уважать ее права и не навязывать ей ваши действия против воли. Помните, что за любой кошкой надо долго наблюдать, чтобы изучить все ее повадки. С кошками можно уживаться только на их условиях.
  3. Кстати, не забывайте о том, что целуя кошку вы можете заразиться многими опасными заболеваниями. А оно вам надо?
Читайте также:  Растения океана фото и название

Как кошки относятся к объятиям

Чаще всего кошки отрицательно воспринимают ваши обнимашки. Они чувствуют себя скованными и пойманными в ловушку. В ответ кошка может или просто перетерпеть покорно ваше глупое (с ее точки зрения) поведение, или вырвется и спрячется (под кровать), или начнет царапаться и кусаться. Главное — не удерживайте животное против воли.

Как правильно выражать свою любовь к кошке

Кстати, гораздо приятнее для кошки, если вы нежно и уважительно погладите ее. Как это правильно делать читайте здесь.

Кошки любят, когда с ними нежно и негромко разговаривают, говорят, какая она умница и красавица. Они прекрасно понимают все ваши эмоции без поцелуев.

Кошки также любят просто посидеть, тесно прижавшись к вам. Ну, а если у вас настоящие доверительные отношения, то кошка залезет к вам на колени (или уляжется на вас, если вы лежите на диване), начнет мурлыкать и топтаться, проявляя свою любовь. Или перевернется вверх брюшком и позволит вам почесать его в знак особого доверия.

И не забывайте ежедневно играть с кошкой — вот это она однозначно воспримет, как знак любви.

Зоопсихологи давно уже доказали, что глубоко неправы те, кто считает кошек слишком независимыми животными, которые любят уют и свой дом, а хозяев воспринимают, как источник пищи и безопасности. Кошки — это глубоко любящие и преданные существа. Они просто проявляют свою любовь не так открыто, как стайные животные собаки. Но добиться доверия и любви кошек можно только зная особенности их характера и поведения.

Таким образом, кошки по своей природе (инстинктивно) не знают значения поцелуев и объятий, но они учатся понимать их, как проявление вашей любви, наблюдая за вашим поведением. Главное — не делать кошке назло. Невозможно подчинить независимую кошку своей воле, хватать ее, тискать и целовать когда вам вздумается.

А еще я убеждена на основании 23 летнего опыта общения с породистыми и дворянскими кошками (сейчас в моем домашнем прайде 16 котов и кошек), что эти животные умеют понимать малейшие оттенки наших эмоций и наши мысли (владеют телепатией).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector