Метис маламута и овчарки

Метис маламута и овчарки

Остроухий, круглоголовый, любопытный, подвижный, хорошо сложенный пёс с парой сапфировых глаз на остроносой морде – метис немецкой овчарки и хаски – кросс, не имеющий породного статуса.

Метис немецкой овчарки и хаски

Имеет регистрацию в AHDC (American Hybrid Dog Club – Американский клуб гибридных собак).
Сам клуб не входит в число членов МКФ FCI (Международная кинологическая федерация), поскольку работает в разрез с общепринятым уставом МКФ: «Развитие и защита кинологии и чистопородного собаководства».

В AHDC хаски, скрещенная с овчаркой имеет сразу несколько названий:

  • Немецкая Хаски (German Husky);
  • Сибирская Овчарка (Siberian Shepherd);
  • Хаски Пастух (Husky Shepherd);
  • Герберийский Шепски (Gerberian Shepsky).

В русскоязычном варианте микс прижился под укороченным вариантом Гербер Шепси.

Желательные характеристики по AHDC

Применение

Рабочая группа (сторожевая собака-компаньон).

Темперамент

Ласковая, умная, социально адаптированная, энергичная, игривая, лояльная к детям и др. домашним животным собака с превосходно развитым интеллектом. Бдительная, но не агрессивная.

Размеры взрослой особи

Выше средних – от 60 до 65 см в холке.

  • Кобели – 40-50 кг;
  • Суки – 30-35 кг.

Шерсть

Остевой кровный волос толстый, средней длины, без волнистости, плотно прилегающий к телу.
Подшерсток мягкий, очень плотный и обильный, никогда не превышает длину остевого волоса.

Окрас

  • чёрный, белый, коричневый, чёрно-коричневый, палевый, золотистый, зонарный, перец с солью, дым или гармоничное сочетание этих цветов;
  • муругий – допустимый окрас;
  • пегие окрасы не желательны;
  • окрас «арлекин» или «рябой» недопустимы.

Глаза

Овальные или круглые без выпуклости. Веки чёрные. Желательно наличие «стрелки» от внешнего угла, характерной для хаски. Цвет радужки – все оттенки синего до бледно-голубого. Допускается нечётность глаз (один – голубой; другой – карий).

Хвост

Не выше скакательных суставов. Хорошо опушённый, с длинным украшающим волосом. Может закручиваться в нетугое кольцо, но никогда не лежит на спине.

Сложности содержания

  • длительная и обильная линька;
  • слабая управляемость, склонность к воровству и побегам.

Продолжительность жизни

Половой диморфизм

Достаточно выражен. Кобель не должен создавать ощущение массивности, сука – иметь облегчённый тип.

Для чего получали гибрид хаски и овчарки?

Нужны были собаки, пригодные к работе в суровых условиях северных штатов США и Арктики.
Немецкая овчарка, ранее уже приспособленная энергичными жителями Америки для пастьбы оленей, и для поисково-спасательных служб в метель и снежные бури, прекрасно бы справлялась со своей работой, если бы была более приспособлена физически к столь тяжёлой миссии.

Для улучшения качества работы немецкой овчарки было решено прилить к породе кровь другой популярной породы, выведенной и зарегистрированной в США в начале XX века (1930 г.) – сибирской хаски, надеясь получить рабочую помесь овчарки и хаски.

Основой породы Хаски послужили Камчатские, Чукотские и Колымские ездовые лайки, без которых было невозможно прожить на Аляске и севере Канады. И покорения Арктики тоже не было бы!

Хаски, со своими прекрасными данными, сильный и крепкий тип, показался наилучшим вариантом для улучшения рабочих качеств немецкой овчарки, с трудом переносящей погодные условия Крайнего Севера.

Результаты гибридизации

«Что будет если скрестить хаски и немецкую овчарку?» — подумали новоявленные бридеры США и смешали две породы в единый гибрид.

Получившийся метис радовал своими внешними данными, красотой и статью, живым умом и способностью спать недолго в метель на снегу.

Выяснилось, что в попытке улучшения были потеряны многие рабочие качества двух отдельно-превосходных пород – немецкой овчарки и сибирской хаски.

Получившаяся в результате смешанная «порода» не приобрела выносливости в долгих пробегах, свойственной для упряжных собак – раз.

Было утеряно безусловное подчинение и желание угодить хозяину, выработанное у немецкой овчарки долгими десятилетиями селекционного отбора – два.

Симпатичный ублюдок (two+ blood – «двойная кровь» англ.) разочаровал создателей нестабильностью поведения и неспособностью передавать лучшие внешние и рабочие качества своим потомкам – три.

Помесь немецкой овчарки и хаски оказалась хороша лишь в качестве большой декоративной собаки, ставшей популярной в Канаде и Штатах.

Умная, подвижная, ласковая, озорная и лишённая любых проявлений агрессии (максимум – хриплый, злобный лай с имитацией нападения) Герберийская Шепски была рекомендована в качестве «терапевтической» собаки в канистерапии и для домашнего содержания пет-любимца.

День сегодняшний для Гербера Шепси

Сегодня смесь хаски с овчаркой активно продвигается в качестве новой породы недобросовестными заводчиками, коих принято называть «плодильщиками» или «разводчиками». Предлагаемые ими голубоглазые щенки могут даже не принадлежать к Gerberian Shepsky!

Шепски может называться только помесь немецкой овчарки и хаски в первом поколении – гибрид F1 – 50% кровей чистокровной хаски-мамы и 50% кровей чистокровной немецкой овчарки-папы. И никогда наоборот!

Гибриды второго, третьего и последующих поколений как Герберийский Шепски даже не рассматриваются.

Читайте также:  Дозировка спазгана для собак

Не рассматриваются и кроссы, полученные путём скрещивания восточноевропейской овчарки и хаски, хотя по внешним данным они очень напоминают крупную Сибирскую овчарку.

Метис кавказской овчарки и хаски или метис алабая и хаски. Что лучше?

Несколько лет назад на базе питомника рабочего направления ГУИН МЮ РФ (Томская обл.) пытались получить устойчивый гибрид среднеазиатской овчарки и хаски (помесь хаски с алабаем).

Метис хаски и алабая

В экспериментальную группу были включены и кавказские овчарки, как представители сильных и достаточно злобных пород, давно зарекомендовавших себя в качестве прекрасных представителей на ЗКС (защитно-караульная служба).

Цель эксперимента была – получение мощных, крупных собак с хорошими защитно-караульными данными, легко переносящих нелёгкую службу на открытом пространстве в условиях сибирских морозов.

Через пару-тройку лет эксперимент прекратили. Полученные путём метизации собаки и их потомки демонстрировали полное равнодушие к работе, отсутствие необходимых служебных качеств, а при попытках внушения впадали в ярость.

Метис маламута и овчарки. Смотрим!

Аляскинский Маламут по своей гаплогруппе (генетический код) стоит к волкам ближе, чем хаски, а тем более немецкая овчарка.

Метис маламута и овчарки

Близость волчьих кровей делает эту собаку большой физической силы и фантастической выносливости небезопасной для людей при неправильном воспитании. Недостаток физических нагрузок при повышенной потребности маламута в активном движении, могут вылиться в немотивированную агрессию, что приводит маламута на 6-ое место в списке агрессивных пород.

Социально адаптированный маламут сохраняет лишь волчий вид, а характер приобретает ласковый и беззлобный. Единственная отрицательная черта – звериное упрямство.

Победить упрямство пытались путём гибридизации маламута на немецкую овчарку. Породные качества обоих собак смешивались в произвольных пропорциях, делая помесь овчарки и маламута не стабильной. Часть щенков становилась исполнительными, как овчарка, но приобретала повышенную злобность и недоверие к посторонним. Другая часть «укреплялась» в своём упрямстве и заимствовала повышенные агрессивные качества волко-овчарочьих предков.

Как быть, если хочется иметь адекватную собаку, похожую на волка?

Выход нашёлся, когда бридеры Великобритании стали проводить метизацию в 2 этапа:

  1. получали F1 50% маламут-мама + 50% хаски-папа;
  2. этот гибрид скрещивали 50% маламут-хаски-мама + 50% немецкая овчарка-папа.

Полученная таким путём собака, послушная, ориентированная на человека, и очень красивая внешне получила название Утонаган (Utonagan), что в переводе с языка индейцев чинуков значит «Дух волка» или «Волчья собака».

Пока эта породная группа не признана FCI, но судя по тому, как стабильно и чётко передаются в этой обширной группе характерные породные признаки экстерьера и поведения, учитывая чистопородность их общих предков и «производство потомства, подобного родительскому поголовью», признание за Утонаганами статуса отдельной породы не за горами!

Маламуты отличаются невероятно красивой внешностью и замечательным характером, они преданы своим хозяевам и не проявляют агрессии к посторонним.

Однако, наряду с этим у них есть один существенный недостаток — слишком узкая специализация, делающая невозможной их использование, например, в качестве охранников или охотников.

Именно для того, чтобы сделать маламутов более универсальной породой, была проведена серьёзная селекционная работа, в результате чего на свет появилось множество метисов.

Большинство из них, помимо крупного роста, крепкого телосложения, силы и выносливости, унаследовали ещё и наиболее характерные особенности экстерьера маламутов, такие, как густая шерсть, стоячие треугольные уши и характерное доброжелательное и флегматичное выражение морды.

Популярные виды метисов

Уже в древности межпородное скрещивание широко практиковалось заводчиками, заинтересованными в получении качественного и здорового поголовья своих собак. Большинство современных пород, по сути, и являются потомками тех самых метисов.

Да и впоследствии, когда было необходимо улучшить рабочие качества собак уже успевшей сформироваться породы, специалисты также прибегали к межпородному скрещиванию.

Маламуты долгое время разводились в эскимосских племенах и чистота их крови соблюдалась с давних времён. Сильные, выносливые псы, предназначенные для перевозки саней с тяжёлым грузом, были необходимы местным жителям и те не были заинтересованы в том, чтобы хоть как-то изменять экстерьер или рабочие качества маламутов при помощи их скрещивания с другими собаками.

Читайте также:  Как отличить лосиху от лося зимой

Однако, после того, как порода была признана официально и эти собаки стали использоваться в спорте, назрела необходимость улучшения скоростных качеств маламутов, для чего их активно скрещивали с собаками других ездовых пород, но с более быстрым аллюром.

В результате на свет появилась такая породная группа, как, например, аляскисы — метисы маламутов и хаски. Эти собаки, обладая такой же выносливостью и почти не уступая чистопородным маламутам в силе и выносливости, вместе с тем отличаются несравнимо более быстрым аллюром, что делает их универсальными ездовыми собаками, пригодными как для перемещения тяжестей, так и для гонок на скорость.

Для этого проводилось скрещивание маламутов с собаками служебных пород, таких, как немецкая овчарка.

Кроме того, были предприняты попытки улучшения ещё и охотничьих качеств у маламутов, так как, несмотря на врождённые инстинкты, эти собаки охотятся только для себя и лишь тогда, когда они сами этого пожелают. Для того же, чтобы маламут мог стать верным помощником на охоте, и были предприняты попытки его скрещивания с различными породами лайки.

В последнее время популярность набирают и так называемые, дизайнерские породы собак, при которых целью межпородного скрещивания является в первую очередь, необычный внешний вид метисов.

Конечно, красивая внешность и чистокровного маламута никого не может оставить равнодушным. Однако, некоторые заводчики стали думать о том, как сделать этих собак ещё более неповторимыми и оригинальными в плане экстерьера.

Для этого маламутов скрещивали с такими породами, как чау-чау, и, действительно, такие метисы стали обладателями очень интересной и необычной внешности.

Помесь с волком

Многие путают этих метисов с волкособами, считая их одной породой. Но, на самом деле, волкомуты — а именно так называется такая помесь, не имеют с волкособами ничего общего.

Внешне они больше похожи на маламутов — у них такая же густая и плотная, чуть удлинённая шерсть, образующая характерный небольшой воротник на шее, а также очёсы на задних конечностях и хвосте.

По размеру такие собаки несколько крупнее маламутов — их рост составляет, в среднем, от 65 до 75 см, но в зависимости от того, как распределятся гены, щенок-метис может вырасти несколько крупнее или мельче среднего роста. Зато у волкомутов более лёгкий костяк и они отличаются большей подвижностью, чем флегматичные маламуты.

Учитывая более «волчий», чем у чистокровного маламута, их внешний вид, а также некоторую раздражительность и непредсказуемость поведения, доставшиеся волкомутам от дикого хищника, это может привести к определённым проблемам при воспитании этих собак, а также к конфликтным ситуациям.

Также нужно учесть и то, что такие метисы отличаются повышенной агрессией к другим собакам и инстинктом преследования добычи. Поэтому, волкомуты нуждаются в своевременной и очень ранней социализации, правильном воспитании и в профессиональной дрессировке.

Помесь с лайкой

Гибриды маламутов и лаек, выведенные для того, чтобы улучшить быстроту бега собак, отличаются более лёгким костяком и доброжелательным, спокойным нравом. Также межпородное скрещивание с лайками проводилось и для того, чтобы гибриды, отличаясь крепостью сложения и выносливости, могли стать надёжными помощниками на охоте.

Внешне они выглядят несколько крупнее и массивнее лаек, кроме того, их шерсть, обычно, средняя по длине. Выражение морды у них не столь флегматичное и добродушное: взгляд метиса маламута и лайки выражает внимательность и заинтересованность, тогда как у маламута он спокойный и в то же время дружелюбный.

По характеру метисы с лайками, обычно, довольно доброжелательны по отношению к людям, при этом у них хорошо развит охотничий инстинкт, благодаря чему их таких собак можно использовать и на охоте.

Помесь с немецкой овчаркой

Метис маламута и немецкой овчарки получил красивое и необычное название — утонаган, что в переводе с одного из индейских наречий означает «дух волка».

И, действительно, внешне утонаганы очень похожи на диких серых хищников, правда, они несколько меньше и более длинношерстные. Размеры утонагана могут составлять от 55 до 65 см, что вполне соразмерно как с ростом маламутов, так и овчарок. Телосложение у этих собак крепкое, но лишённое признаком излишней массивности или приземистости.

Унаследовав от маламута доброжелательный нрав, а от овчарки — безукоризненное послушание, недоверчивость к посторонним и врождённые охотничьи инстинкты, такой метис является универсальной породой, идеально подходящей для роли компаньона. Он отличается красивой и неординарной внешностью, силён, вынослив и доброжелателен по отношению к хозяевам.

Читайте также:  Описательный рассказ про белку

Доставшиеся от овчарки служебные качества и послушание заметно облегчают процесс дрессировки утонагана и делают возможным использование этих собак для охраны дома или квартиры.

Утонаган идеально подходит для роли семейного пса — он добродушен, спокоен и очень хорошо относится к детям.

Помесь с чау-чау

В настоящее время такая смесь пользуется всё большей популярностью. Огромные, пушистые с крепким и довольно массивным костяком, эти псы чем-то похожи на очень крупных щенков, что не может не вызывать умиления. По характеру помеси с чау-чау спокойны и невозмутимы, они доброжелательно по отношению к людям и преданы своим владельцам.

Тем не менее, в отличие от маламута, метисам с чау-чау свойственно некоторое высокомерие и нежелание выполнять бессмысленные по мнению собаки команды, что несколько осложняет их дрессировку.

В интернете можно видеть множество фотографий с запечатлёнными на них щенками-метисами маламута и чау-чау, причём, на снимках эти собаки выглядят настолько крупными, что их с трудом могут поднять взрослые люди.

Поэтому, людям, полагающим, что из метисов чау-чау и маламутов вырастают огромные и очень пушистые псы, нужно учесть, что если эти собаки, действительно, обладают длинной и густой шерстью и что им также свойственны массивное телосложение, крупный рост и большая физическая сила, то вырасти больше своих родителей они не смогут ни при каких даже самых идеальных условиях содержания.

Такой метис будет выглядеть очень оригинально и необычно, однако, он вырастет куда больше похожим на длинношерстного маламута, чем на тех щенков-переростков с популярных в интернете фотографий.

Заключение и выводы

Большинство метисов маламутов наследуют крупный рост, мощное телосложение и густую, но не особенно длинную шерсть.

Помеси маламута, обычно, отличаются спокойным нравом, а также дружелюбным отношением к посторонним, преданностью владельцам и любовью к детям — чертами, свойственными чистокровным собакам данной породы.

Вместе с тем, у многих из них имеются и хорошо развитые охотничьи или сторожевые инстинкты, благодаря чему метисы маламутов более универсальны, чем чистопородные псы.

Однако, людям, решившим приобрести помесь маламута, нужно учитывать и то обстоятельство, что характер и внешность щенка-метиса в большой мере зависит от того, как лягут гены, а это почти невозможно бывает предугадать заранее.

Полезное видео

Правда и мифы о маламутах:

Чистопородные собаки высоко ценятся во всем мире, однако, псы-метисы могут быть не менее очаровательными и восхитительными, чем их чистопородные собратья. Предлагаем вашему внимаю подборку самых милейших собак, родители которые принадлежали к совершенно разным породам.

Австралийская овчарка + померанский шпиц

Аляскинский маламут + хаски + немецкая овчарка

Померанский шпиц + хаски

Золотистый ретривер + хаски

Немецкая овчарка + шарпей

Немецкая овчарка + хаски

Лабрадор + бернский зенненхунд

Корги + золотистый ретривер

Золотистый ретривер + пудель

Французский бульдог + мопс

Самая гремучая помесь что я видел – это Лайка и волк. А получилось это так – на севере наш крановщик был ещё и охотником-промысловиком, сильно не увлекался, но не плохую копейку от здачи шкур и мяса зверей зарабатывал. Ранил он как-то молодую волчицу, а дочка младшая с ним была – уговорила не убивать, правда дикой волчица осталась до конца жизни и сидела на привязи, не подпускала никого к себе, миску забирали граблями. Ластился к ней домашняя лайка (охотничьих собак там кастрируют и обрезают уши, дабы в холодной воде не отморозили), только через пару лет упорных ухаживаний волчица попустила к себе ухажёра.

Крановщик говорил, что привела двоих щенят, одного – поумней, оставил, второго утопил. Тот что остался был наречён Жуликом – на редкость умный пёс, молчаливый (никогда не слышал как он гавкает), здоровый, морда вытянутая как у волка и кормил хозяина – в день по 2-3 зайца приносил, у порога складывал (если дома были), последнего сам съедал.

В общем история с печальным концом: охотник его застрелил – на человека бросился Жулик и порвал сильно, из-за чего не знаю, но там таких собак не держат, раз кинулся: значит может и убить.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector