Медуза морская оса доклад

Медуза морская оса доклад

Морская оса или кубомедуза (латинское название «Chironex fleckeri») – медуза класса Кубомедуз. Самая опасная медуза в мире.

Как выглядит

Морские осы – сравнительно небольшие медузы. Их купол в среднем имеет не больше 4,5 сантиметров в диаметре. Наиболее крупные экземпляры достигают 20 сантиметров в диаметре. Сам купол имеет форму округлого куба (из-за чего весь класс медуз получил название «Кубомедузы»). Щупальца морской осы достигают полутора метров в длину. В щупальцах находятся железы, вырабатывающие яд, который гораздо опасней, чем яд змей. Главная особенность морской осы – это ее «невидимость». Дело в том, что эти медузы абсолютно прозрачны, поэтому рассмотреть медузу в воде очень сложно, особенно если на нее не попадают прямые лучи солнца. еще одна удивительная особенность морской осы – наличие глаз, или органов, которые весьма похожи на глаза. Ученые всех стран мира до сих пор не могут понять, зачем существу, лишенному мозга, нужны глаза и могут ли они видеть.

Образ жизни

Морская оса является активным хищником. Питается она в основном небольшими рыбешками, креветками, мелкими крабами. Во время охоты медуза замирает и сохраняет неподвижность до тех пор, пока жертва не окажется вблизи ее щупалец. Как только жертва коснулась щупалец, незамедлительно следует атака, и медуза впрыскивает в тело потенциальной пищи солидную дозу яда. Морская оса старается ужалить жертву несколько раз подряд, чтобы добиться моментального эффекта. Морские осы предпочитают держаться в прибрежной зоне, но в отдалении от берега. Тем не менее, во время приливов и сильного волнения моря медузы попадают непосредственно на пляжи.

Где живет

Обитают морские осы в водах у Австралии. Наибольшее их количество сосредоточено у северного берега, где много кораллов и море имеет небольшие глубины.

Опасность.

Морская оса считается наиболее опасным морским обитателем для человека, так как ежегодно от яда этих медуз погибает гораздо больше человек, чем от нападений большой белой акулы. Как уже было сказано, морская оса жалит жертву (или врага) несколько раз подряд, что приводит к тому, что в организм попадает большое количество яда. В первые же секунды после атаки медузы, кожа начинает краснеть и образуется большая опухоль. Человек чувствует сильное недомогание, головокружение, у него повышается температура, возможно обморочное состояние. В итоге у жертвы останавливается дыхание или сердце перестает сокращаться. В зависимости от количества яда смерть может наступить в первые минуты, часы или в течение суток.

Особенности и среда обитания морской осы

Морская оса относится к классу кубомедуз и является одним из видов морских стрекающих. Глядя на эту красавицу — медузу, никогда не подумаешь, что она входит в десятку самых опасных существ на планете.

Почему же ее назвали морской осой? Да, потому, что она «жалит» и пораженное место отекает и краснеет, как при укусе насекомого осы . Тем не менее, считается, что от ее укуса погибает больше людей, чем от нападения акул .

Морская оса не самая крупная медуза в своем классе. Ее купол по величине достигает размера баскетбольного мяча, а это 45 см. Вес самой крупной особи – 3 кг. Окраска медузы прозрачная с легким голубоватым оттенком, это обусловлено тем, что она сама состоит на 98% из воды.

Форма купола похожа на круглый куб, от каждого угла которого отходят по пучку щупалец. Каждый из 60-ти, покрыт множеством стрекательных клеток, которые и наполнены смертельным ядом. Они реагируют на химические сигналы белковой природы.

В состоянии покоя щупальца небольшие – 15 см, а в момент охоты утончаются и растягиваются до 3 метров. Решающим смертельным фактором при нападении является общий размер ужаливших щупалец.

Если он превышает 260 см, то смерть наступает в течение нескольких минут. Количества яда одной такой медузы хватит, чтобы 60 человек за три минуты попрощались с жизнью. Опасность австралийской морской осы и в том, что ее практически не видно в воде, поэтому встреча с ней происходит внезапно.

Читайте также:  Прием скелет рыбы

Самой большой загадкой для зоологов являются 24 глаза этой медузы. На каждом из углов купола, расположены их по шесть: четыре из которых, реагируют на изображение, а два оставшихся на свет.

Непонятно зачем медузе они в таком количестве и куда подается полученная информация. Ведь у нее отсутствует не только мозг, но и даже примитивная центральная нервная система. Дыхательная, кровеносная и выделительная системы у кубомедузы тоже отсутствуют.

Обитает морская оса у берегов Северной Австралии и на западе в индийской части Тихого океана. Совсем недавно обнаружили медуз и на побережье Юго-Восточной Азии. Туристам, которые посещают Вьетнам, Таиланд, Индонезию и Малайзию нужно быть внимательнее при плаванье в открытых водах.

Характер и образ жизни морской осы

Морская оса является активным опасным хищником. При этом она не гоняется за добычей, а неподвижно замирает, но при малейшем прикосновении жертва получает свою порцию яда. Медуза, в отличие от пауков или змей , жалит не один раз, а использует целую серию «укусов». Постепенно доводя дозу яда до смертельной отметки.

Австралийская морская оса прекрасный пловец, она легко поворачивается и маневрирует между водорослями и в зарослях кораллов, развивая скорость до 6 м/мин.

Более активными медузы становятся с наступлением сумерек, всплывая на поверхность в поисках пропитания. Днем же они лежат на теплом песчаном дне, на мелководье и избегают коралловых рифов.

Эти кубомедузы представляют большую угрозу для жизни человека, но сами никогда не него не нападают, а скорее даже предпочитают уплыть подальше. Укусить морская оса человека может только случайно, чаще жертвой становятся ныряльщики без специальных костюмов. При контакте с ядом кожа сразу же краснеет, опухает и чувствуется нестерпимая боль. Причиной смерти чаще всего бывает остановка сердца.

Своевременную помощь оказать в воде очень сложно, но и на берегу не действует, ни один из подручных способов. Не поможет ни уксус, ни вода с колой. Категорически нельзя бинтовать пораженное место.

Единственное, что можно предпринять, так это ввести антитоксическую сыворотку и срочно доставить потерпевшего в больницу. Но и тогда смерть может наступить еще в течение суток после контакта. Место ожога морской осы, похоже на клубок красных змей , это можно увидеть на фото.

Удивительно то, что отравиться можно даже ядом мертвой морской осы. Целую неделю он сохраняет свои токсичные свойства. Причиной ожога даже может стать яд засушенного щупальца, после намокания.

Около берегов Австралии в большом количестве медузы появляются в летние месяцы (ноябрь — апрель). Для защиты отдыхающих от морских ос, общественные пляжи обносят специальными сетями, через которые не может проплыть эта опасная медуза. В незащищенных местах устанавливаются специальные знаки, которые предупреждают туристов об опасности.

Питание морской осы

Питаются морские осы мелкими рыбками и донными организмами. Их излюбленное лакомство – это креветки . Способ охоты у нее такой. Морская оса вытягивает свои удлиненные щупальца и замирает. Мимо проплывает добыча, которая задевает их и сразу же яд попадает в ее организм. Она умирает, а медуза вылавливает ее и проглатывает.

Эти морские осы опасны для всех живых организмов, кроме морской черепахи . Она, единственная на планете, защищена от них. Яд на нее просто не действует. И черепаха с удовольствием поедает этот вид медуз.

Размножение и продолжительность жизни

Период размножения у медуз начинается в летние месяцы, тогда они, собираясь целыми «роями» подплывают к берегам. В это время закрываются множество пляжей в Австралии. Сам процесс размножения у морской осы интересен. Он сочетает в себе несколько путей: половой, метод почкования и деление.

Читайте также:  Подкожные оводы

Самец выбрасывает порцию спермы прямо в воду, недалеко от плавающей самки. Последняя проглатывает ее и в теле происходит развитие личинок, которые в определенное время, оседая на морское дно, прикрепляются к ракушкам, камням или другим подводным объектам.

Через несколько дней она становится полипом. Он, постепенно размножаясь почкованием, выращивает молодую медузку. Когда морская оса становится самостоятельной, она отрывается и уплывает. Сам полип после этого мгновенно погибает.

Размножаются медузы раз в жизни, после чего погибают. Их средняя продолжительность жизни составляет 6-7 месяцев. Во время, которой, их рост не прекращается. Морские осы не стоят на грани вымирания как вид и их многочисленность не вызывает сомнений, что они не появятся на страницах Красной книги.

Морская медуза, которую называют осой, принадлежит к разряду кубомедуз, типу стрекающих. Она является представительницей исключительных животных морского мира и способна жить только в соленой воде морей и океанов.

Невидимая опасность

Медуза морская оса считается самой ядовитой медузой в мире. Токсин, который выделяется из ее щупальцев, угнетает нервную систему, вызывает сильнейшие ожоги и нестерпимую боль. В результате развивается сердечный приступ, способный привести к остановке сердца. Своевременно оказанная медицинская помощь в некоторых случаях может спасти человеку жизнь. Однако известны случаи летального исхода в течение очень короткого промежутка времени после встречи с ядовитым чудовищем. Даже мертвая морская оса (фото ниже) является источником повышенной опасности. Яд-токсин распадается только через неделю после гибели медузы, поэтому прикасаться к ней категорически нельзя.

К сожалению, медузы данного вида встречаются и в местах пляжных курортов и местах для дайвинга. Опасность встречи с морской осой заключается еще в том, что она почти невидима. Поэтому не следует пренебрегать мерами предосторожности.

Среда обитания

Водится медуза в Тихом океане индо-западной его части и в Юго-Восточной Азии. Чаще всего морская оса встречается около берегов северной Австралии, где находится множество кораллов и небольшая глубина моря в летние месяцы с ноября по март. Медузы населяют прибрежные зоны на почтительном расстоянии от берегов, но при сильном волнении моря они могут быть выброшены на берег.

Внешний вид

Морская оса – это самый крупный представитель своего класса. Телом медузы является прозрачный купол, состоящий из воды на 95 %. Форма его похожа на округлый куб, отсюда и название кубомедуза. Размер купола – 20–45 см, по величине можно сравнить с мячом для баскетбола. Он имеет бледно-голубой цвет и совсем незаметен в воде.

У животного 24 глаза, которые расположены по три пары в каждом углу купола. Две пары глаз служат для принятия изображения, а одна только реагирует на свет. Ученые не могут объяснить наличие у медузы такого количества глаз, ведь полученной информации от увиденного некуда передаваться, у нее нет мозга.

Кроме органов зрения, имеется 60 щупальцев – четыре пучка по 15 штук каждый. Щупы длиной 15 см и толщиной 5 мм во время охоты за добычей вытягиваются до трех метров. Каждое щупальце покрыто стрекательными клетками, содержащими смертельный яд.

Морская оса не имеет скелета, его заменяют две нервные системы, одна из которых принимает и подвергает обработке информацию, полученную от органов зрения, а другая управляет движением мышц по границе купола, которые функционируют одновременно и гармонично.

Питание

Морские осы питаются в прибрежных водах мелкой рыбой и разными донными организмами, но самым излюбленным лакомством являются креветки. Выходя на промысел, они вытягивают свои щупальца и застывают на месте. Подкарауленную жертву медуза заключает в щупы, прокалывает кожу, впрыскивает яд, убивает и проглатывает. По виду укуса она напоминает осу, только яд намного токсичней, несравним даже с ядом змеи.

Читайте также:  Симпатика для кошек

Размножение

Морская оса дает потомство только один раз за всю жизнь, а потом погибает. Живут кубомедузы около 7 месяцев и весь этот период продолжают расти.

Воспроизводят потомство морские осы так же, как и другие особи, принадлежащие к данному виду. Размножаются они в летний период, собираясь большими стаями и подплывая поближе к берегам. В этот промежуток времени в Австралии стараются закрыть все пляжи.

Самец извергает дозу спермы в воду, находясь вблизи плавающей самки. Последняя заглатывает ее, происходит оплодотворение. Внутри самки развиваются личинки, которые спустя некоторое время выбрасываются в воду и оседают на поверхности морского дна. Они приклеиваются к камням, ракушкам, корягам, образуя полипы.

В результате почкования из полипов вырастают маленькие медузы, которые отрываются и начинают самостоятельную жизнь. Они сразу ориентируются в морском пространстве и самостоятельно питаются планктоном.

Кого австралийцы называют морской осой?

Небольшое морское животное из-за своей прозрачности почти невидимо в воде. Является активным хищником и представляет большую опасность для животных и человека. Это животное отлично плавает и прекрасно маневрирует среди водорослей и кораллов, двигаясь со скоростью до шести метров в минуту. Днем оно чаще всего находится на дне, а с наступлением вечера всплывает в верхние слои воды. Очень велика скорость нападения медузы на жертву.

А яд, содержащийся в щупальцах, настолько ядовит, что при ужаливании любое существо мгновенно погибает. Причем жалит она несколько раз подряд, доводя концентрацию яда до смертельного значения. Австралийская морская оса так называют эту медузу – представляет опасность для всех живых организмов, за исключением морских черепах. Яд этих хищников на них не действует, и черепахи с аппетитом употребляют в пищу кубомедуз.

Последствия от встречи с морской осой

Кубомедузы хоть и крайне опасны для жизни человека, но сами на него не набрасываются, наоборот, стремятся отплыть в сторону. Ужалить человека она может чисто случайно. Часто жертвой оказываются аквалангисты, не защищенные специальными костюмами.

При соприкосновении кожи со щупальцем появляется жуткая боль, сильное покраснение и опухоль. У человека чаще всего останавливается сердце, и он тонет. Некоторым удавалось выбраться на берег, но наступал паралич дыхательной системы, и человек умирал. После вскрытия обнаруживали, что у пострадавших органы дыхания были заполнены слизью, другие умирали от кровоизлияния в мозг. Были случаи, что человек умирал не сразу, но в живых никто не оставался.

Охрана жизни отдыхающих

В сезон миграции медуз на пляжах устанавливают сеточные заграждения, чтобы предотвратить проникновение их в зону для купания. Несмотря на это, мелкие экземпляры проникают через ячейки сетки, поэтому администрация пляжей предупреждает отдыхающих об опасности и категорически запрещает заходить в воду.

Не стоит пренебрегать этим предостережением. Ведь быстродействующий яд морской осы не оставляет надежды на спасение. Единственное, чем можно помочь, ввести противоядие – антитоксическую сыворотку и срочно госпитализировать пострадавшего. Но это не дает никакой гарантии на сохранение жизни.

Интересные факты

  1. Известно, что медузы появились более 600 миллионов лет назад, значительно раньше, чем динозавры, крокодилы и акулы.
  2. Медузы и полипы – разные стадии жизненного периода одного и того же существа.
  3. Морской осой называют медузу, которая дышит всем куполом и жалит, как оса.
  4. Отсутствие мозга не мешает им воспринимать нервные возбуждения от органов осязания и зрения.
  5. Они имеют две нервные системы.

Медузы способны перемещаться под водой, всасывая и выталкивая воду в результате сокращения мышц зонтика, но в основном они дрейфуют благодаря течению. Ученые считают, что они относятся к планктону.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector