Лама символ чего

Лама символ чего

Фигурка золотой ламы инков

Регион: Америка южная

Период: 1400–1600 н.э.

Датировка: 1400-1533 н.э.

Культура инков, золото, 6.2×5.5 см

Золото почиталось инками не только за приписываемую ему связь с Солнцем, но и за очевидную неизменность: в отличие от серебра и меди золото является "не запятнанным" и не гниет как пищевая и текстильная промышленность. Монополия на использование и распределения золота было одним из проявлений власти инков, и основывалась на идее, что золото является представлением Солнца на Земле. Потому императору даже после смерти вкладывали в могилу изделия из золота, среди которых есть ламы, подобные приведенной на иллюстрации. Для инков лама – символ богатства, потому что лама давала все необходимое для жизни, следовательно, она также считалась востребованной и после смерти.

Крошечные фигурки лам делались, как правило, из кованых золотых листов, к которым посредством пайки присоединялись некоторые части тела: уши, хвост и т.д. Золото, в отличие от серебра и меди, редко добывалось разработкой месторождений, и обычно получалось из намывания речного песка или путем разграбления кладбищ и могил соседних племен. Для инков заслуживали уважения лишь их собственные мертвецы.

Инкские золотых дел мастера использовали те же приемы выплавки и обработки золота, что и их предшественники, но все же не достигли тех же высот, что и их предшественники.

Лама является государственным символом Перу, ее изображение находится даже на гербе страны. Огромная часть экспорта государства базируется на продаже шерсти ламы, альпаки, викуньи. Любая модница желает иметь в своем гардеробе кардиган, шарф или пальто из этой волшебной шерсти.

Как живут ламы и чем они питаются? Лама, по сути, водится повсеместно в Перу, это неотъемлемая часть жизни, культуры, животноводства. Когда приезжаешь в Перу, то не встретить лам невозможно, особенно если вы предприняли тур в высокогорье. Именно там мирно пасутся эти забавные млекопитающие, самая высокая плотность лам на квадратных метр гор — на Альтиплано. Езжайте непременно туда, путешествовать по горам Перу безопасно и очень интересно. Именно там встречаешь простых людей, которые хранят традиции, знают фольклор и все-все о жизни лам.

Читайте также:  Фенек это кто

Ламы как вид обильно дополнены своими собратьями — альпаки и викуньи. И если альпак еще как-то можно приручить, то викуньи дикие до сих пор. Всё, что перуанцы могут сделать с ними — согнать в стадо, остричь богатую теплую шерсть да отпустить на все четыре стороны. Альпаки более покладистые и поддаются кое-какой дрессуре (построились, подстриглись, попаслись, ушли за пастухом). Поскольку альпаки меньше ростом, их не используют как вьючное животное — обычно эту функцию выполняют исключительно ламы. Такие вот полезные четвероногие друзья у перуанцев.

Ламы и горы — визитная карточка Перу

Лама как символ Перу притягивает туристов со всего мира, это спокойное и красивое животное используется для переездов. Вам гарантированы яркие впечатления от этой страны, если подниметесь к расположенному высоко в горах древнему городу инков Мачу-Пикчу верхом на ламе: флегматичным и покладистым животным управлять легко.

Кроме шерсти, ламы и альпаки дают и мясо, особенно ценится мясо детеныша альпаки, его можно заказать в любом ресторане, придорожном кафе и закусочной. Некоторые семьи в горах и городах держат альпаку в качестве домашнего животного, как собак или котов.

Мед в Перу исключительно правильный и вкусный

Пчеловодство в Южной Америке до недавнего времени было слабеньким, первой очнулась Колумбия, за ней Перу. Государственные дотации за двадцать лет смогли оживить пчеловодство, ведь пчелы — это не только мед, но и природный опылитель. Кофе и экзотические растения остро нуждаются в такой опылительной поддержке. А мед перуанских пчел стал настоящим прорывом: в условиях тропиков и субтропиков пчела дает на 70% больше меда своих европейских собратьев.

Научное руководство проектами по развитию пчеловодства возложено на университеты и НИИ, там же пчеловоды проходят курсы повышения квалификации. Соседи колумбийцы не отстают: в стране зародилась мелипонокультура — разведение и содержание безжальных пчел Trigona angustula, которую называют angelita (ангелочек) за ее миролюбивый характер. Мед этой пчелы ценится в 10 раз дороже, чем мед Apis mellifera.

Читайте также:  Почему похудел актер из сериала след

Мед от этих пчел по-научному «правильный» и очень вкусный, будете в Перу — непременно увезите с собой баночку.

Татуировки могут многое рассказать о человеке, его знаниях и характере, видении мира. Очень интересно разбирать явные и скрытые смыслы различных тату, подбирать подходящие значения. Иногда даже изображение на теле, суть которого на первый взгляд кажется очевидной, несет совершенно иной смысл, более глубокий и необычный. Остается только быть внимательнее, замечать различные тонкости и нюансы. Сегодня нам предстоит более подробно рассмотреть значение татуировки лама. Это священное животное достаточно часто становится героем изображений на теле.

Если узнать больше о сути конкретной татуировки, можно подобрать интересное решение для себя. И лама станет талисманом или лучшим дополнением образа, броским запоминающимся символом. История символики этого животного уходит корнями в глубокую древность, поэтому любопытно использовать многогранные смысловые пласты.

Значение в мире, в древности

Лама – древнейшее животное, которое у многих народов считается священным. Его наделяли разными необыкновенными способностями. Например, ламам приписывали возможность предсказывать будущее и даже влиять на него, приносить богатство или успех. Считалось, что к ламе даже можно обращаться с разнообразными просьбами, а необыкновенное животное сумеет донести их до богов, «договориться» с ними.

Большая часть лам живет на территории Боливии, а в Перу эти животные даже стали украшением государственного герба. В этой стране ламы пользуются огромной любовью и уважением. Предусмотрены даже специальные дорожные знаки, предупреждающие о том, что проезжую часть может перейти лама.

У инков ламы были главенствующими животными в области скотоводства, но при этом считались священными. Во время празднования некоторых религиозных праздников детенышей лам приносили богам в жертву.

Читайте также:  Видеть сороку примета

У южноамериканских индейцев ламы стали домашними животными. Они отлично справлялись с перевозкой грузов. А шерсть лам до сих пор пользуется повышенным спросом: из нее делают качественную теплую одежду.

И вот несколько смысловых оттенков изображения ламы, основанных на древних верованиях и традициях.

Богатство. Лама считалась однозначным символом богатства еще у инков. Делали скульптуры лам из чистого золота, которые должны были стать своеобразными магнитами для благополучия, успеха, отличного дохода.

Успех в любых начинаниях. Было принято считать, что ламы – особенные животные, которые имеют связь с богами. Можно сделать фигурку этого животного, чтобы через нее обращаться к божеству, просить удачи в конкретном деле. И такой талисман действительно будет помогать: успех станет сопутствовать во всех начинаниях.

Благополучие в доме. У древних народов на территории Боливии был обычай: в доме ставили фигурку или изображение ламы, чтобы там всегда царило благополучие, были достаток и покой, люди жили мирно и любили друг друга. Животное, наделяемое необыкновенными способностями, помогало решать разнообразные проблемы, справляться с финансовыми и психологическими трудностями.

Существует еще несколько смысловых постов, которые оригинально раскрываются в современных татуировках. Рассмотрим их далее.

Тату у девушек

Современные девушки все чаще стали выбирать более необычные, запоминающиеся татуировки, над истинным смыслом которых можно долго гадать. И вот что нам рассказали мастера и некоторые женщины, украшенные такими изображениями с ламами.

От лам получают теплую шерсть, из которой потом делают уютнейшие красивые свитеры, жилеты, платки и накидки. И тату с ламой в реалистичном стиле становится символом домашнего уюта, тепла, преданности и умения поддержать в сложную минуту.

Лама сама по себе красива и грациозна. Татуировка может показывать именно изысканность, особенный шарм животного, его оригинальную эстетику. И здесь уже изображение ассоциируется с женственностью, привлекательностью для противоположного пола.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector