Кошке больно глотать

Кошке больно глотать

К сожалению, очень сложно сразу же определить, что кошке трудно глотать пищу или воду. Обычно этот симптом дает о себе знать только тогда, когда животное полностью отказывается от приема пищи. И даже тогда причину связывают в первую очередь с инфекционными заболеваниями, которые могут снизить аппетит и активность питомца. Что касается степени опасности для жизни при таком симптоме, то риск летального исхода есть только при попадании инородного тела в гортань.

Описание возможных причин

Если коту что-то мешает глотать, то в первую очередь проводят осмотр пасти для выявления инородных тел или новообразований. Если видимых признаков застрявших предметов или появления наростов не обнаруживают, то рассматривают вариант с вирусными инфекциями, аллергией и проблемами ротовой полости. Если проблема не разрешилась сама собой в течение одного дня (или добавились сопутствующие симптомы в виде, выделений из носа, одышки, чихания, слезотечения), то рекомендуется исключить вероятность следующих заболеваний:

  1. Кальцивироз. Вирусная инфекция, которая может поражать слизистую рта, язык, небо, миндалины. С течением процесса можно заметить, что кошке трудно глотать пищу, может появиться небольшой кашель. Также для калицивироза характерно поражение глаз, что обязательно проявиться в виде слезотечения, закисания и гнойных выделений. Инкубационный период длится несколько дней (от двух до четырех). Заражение происходит при непосредственном контакте с инфицированным животным (слюна, выделения из глаз, носа, моча, кал) или через предметы, с которыми оно констатировало (одежда, миска, переноска, игрушки и др.). Для диагностики используют метод ПЦР, для которого необходимы смывы выделений из носа или глаз. Средний курс лечения составляет 10-15 дней. Чаще всего назначают Сумамед, Фоспренил и Гамавит. Хозяину питомца должны объяснить, что его питомец остается носителем вируса до конца жизни. Снизить шансы заражения калицивирозом к минимуму можно только с помощью своевременной вакцинации и ограничении кошки от контакта с бродячими животными.
  2. Эозинофильные язвы. Локализуются в основном на верхнем нёбе, языке, внутренней стороне щек и деснах. Сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Из-за этого может казаться, что кошке трудно глотать пищу. Причину появления многие связывают с пищевой аллергией. Так как известно много случаев, когда после смены марки корма наступало полное выздоровление.
  3. Инородное тело. Также нужно исключать в первую очередь, так как вероятность попадания инородного тела в гортань очень высока. В качестве раздражителя могут выступить кости с мяса или рыбы, куски игрушек или других предметов, которые животное могло разгрызть. При этом кошке не только будет трудно глотать, но и есть риск, что появятся проблемы с дыханием. В поведении это может проявиться в виде одышки и учащенном дыхании. Позывы к рвоте будут свидетельствовать о том, что инородное тело раздражает слизистую и приносит массу дискомфорта питомцу. В некоторых случаях застрявший предмет удается извлечь хозяину (с помощью пинцета) или животное само с помощью рвотных позывов и откашливания избавляется от раздражителя. Но, если присутствуют одышка в покое и учащенное дыхание, то лучше не рисковать и доставить кота в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы исключить вероятность удушья.
  4. Микоплазмоз. Еще одно респираторное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути. Болеют чаще всего котята в возрасте до 7 месяцев. Проявляется микоплазмоз в виде выделений из носа, влажном кашле, слезотечении, закисании глаз, учащенном дыхании. Из-за этого кошке трудно глотать пищу и воду. Подтвердить диагноз можно с помощью ПЦР диагностики смывов с носа и неба. Если результат положительный, то питомец опасен для других животных, так как выделяет вирус во внешнюю среду. Чаще всего микоплазмоз протекает на фоне калицивироза. В качестве лечения может использоваться Сумамед.
  5. Проблемы ротовой полости. Мы специально объединили зубы и десна в один пункт, так как они почти всегда неразрывно связаны. Большинство проблем у животных из-за зубного камня, который чаще всего становится причиной развития глубокого кариеса, гингивита и пародонтита. Если не обращать внимание на проблему в начальной стадии, то есть риск, что со временем процесс осложняется симптомами, на которые уже никак не закроешь глаза. Речь идет о ситуациях, когда кошке больно глотать и пережевывать пищу. Решить вопрос можно только после устранения всех провоцирующих факторов (лечение кариеса, удаление гнилых зубов, налета и санация ротовой полости).
Читайте также:  Русская салонная собака отличие от йорка

Нельзя также забывать про опухоли, которые хоть и нечасто встречаются в носоглотке, но также могут стать причиной того, что кошке трудно глотать даже воду. Подозрение на онкологию должно рассматриваться в первую очередь у животных в возрасте после 10 лет.

Кошки, как и любой живой организм, нередко подвергаются заболеваниям различной этиологии. Достаточно часто хозяева четвероногих на приеме у ветеринара отмечают, что кошка не может глотать. Это достаточно распространенный недуг среди кошачьих, который в медицине классифицируется как дисфагия. Заболевание проявляется невозможностью глотать пищу или затруднительным процессом глотания, а также попаданием пищи в носовые проходы, органы дыхания. Процесс достаточно опасный, так как может привести к закупорке дыхательных путей и гибели животного. Очень часто отмечается адаптивное поведение, то есть специфическое подергивание головой во время приема пищи. Таким образом, кот пытается протолкнуть корм в пищевод. При обнаружении характерного симптома рекомендуется отвести питомца к специалисту для обследования и уточнения возможного варианта лечения.

Разновидности дисфагии

Расстройство глотательной функции у котов может быть нескольких видов:

  1. Оральное (заболевание проявляется невозможностью пастью и языком правильно захватить пищу и образовать пищевой комок на языке. Процесс провоцирует откладываться частицам еды в складках ротовой полости. Для того, чтобы еда попала в пищеводный канал, животное начинает долго жевать и трясти головой в разные стороны, а затем опрокидывает голову назад для проталкивания пищи. Такое адаптивное поведение должно настораживать хозяина и стать причиной похода к ветеринару);
  2. Фарингеальное или глоточное (такой тип дисфагии проявляется тем, что принимаемая пищи срыгивается или попадает в носовые проходы. Дело в том, что когда пищевой комок попадает на корень языка должен возникать глотательный рефлекс. При дисфагии его не происходит, а раздражение корня языка и в то же время отсутствие глотания вызывает рвотный рефлекс. В итоге пища отрыгивается или попадает в нос. Выделяется три вида фарингеальной дисфагии. В первом случае это нарушение сократительной способности глоточного кольца, во второй ситуации — патология смыкания глотки, в третьем — отсутствие раскрытия сфинктера пищевода);
  3. Эзофагеальное (при таком типе дисфункции кошка не может продвинуть пищевой комок к глотке, в итоге начинается рвота. Питомец начинает сильно кашлять и быстро худеть).

Помимо трех основных видов дисфагии кошке трудно глотать по следующим причинам:

  • анатомическая. Выделяется два типа недуга: врожденный и приобретенный, которые обусловлены анатомическими особенностями строения глотки, в результате которой кошка не может глотать еду или затрудняется в процессе поедания пищи. Врожденные аномалии встречаются не часто, а вот приобретенные нередко диагностируют котам, которые находятся на свободном выгуле. После драки с сородичами или при неудачном падении у животного травмируются глотательные органы и питомец получает заболевание дисфагию;
  • заболевания. Функциональные проблемы вызывают дисфункцию дыхательной системы, в результате которой органы работают неправильно, мышцы не способны или не достаточно сокращаются, чтобы протолкнуть пищу. Нередко причиной проблемы становятся заболевания центральной нервной системы.
Читайте также:  Как растет панцирь у ахатин

Сопутствующие симптомы

Когда кошка не может глотать пищу, то наблюдается целый ряд сопутствующих признаков, которые позволяют установить диагноз дисфагии. Хозяева наблюдают как кошка сильно кашляет, во время принятия пищи постоянно выплевывает или срыгивает пищу. Чихание указывает на то, что еда попадает коту в носовые проходы. Питомец также достаточно быстро теряет массу тела, а процесс поедания корма становится целой проблемой для животного. Из пасти кота исходит достаточно неприятный запах. Во время еды питомец трясет и запрокидывает голову, что вызывает асимметрию шеи. При обнаружении даже пары вышеперечисленных признаков необходимо обратиться к специалисту.

Лечение зависит от причины заболевания. Если были получены травмы, то проводятся операции для восстановления формы челюсти. Заболевания тройничного нерва или ЦНС лечат седативными препаратами, воспалительные процессы предполагают терапию антибиотиками, кортикостероидными препаратами. Все лекарства назначаются врачом после точной постановки причины дисфагии. Во время лечения обязательно соблюдается рацион питания. Очень важно давать питомцу достаточное количество еды и воды. В тяжелых случаях может быть рекомендовано питание через зонд — специальную трубку ведущую в пищеводный канал. Вся пища должна быть жидкой. Для восстановления баланса питательных веществ могут быть назначены капельницы с глюкозой и витаминами. Самолечение исключается. При обнаружении признаков недуга нужно сразу начинать лечение, не допуская осложнений и развитие других заболеваний с пищеварительной системой.

Дисфагия или расстройство глотания довольно распространенная проблема у котов. Проявляется расстройство невозможностью или затрудненностью глотания, а также попаданием пищи в нос и дыхательное горло. Подобная дисфункция часто сопровождается болью при глотании. При попытках проглотить пищу, животное делает специфическое подергивающее движение головой (это называется адаптивным поведением).

Виды дисфагий

Классифицировать это расстройство у котов можно по нескольким признакам.

Например, по принципу анатомо-функциональных нарушений:

  • анатомические дефекты, препятствующие прохождению пищи и жидкости, причем они могут быть врожденными и приобретенными;
  • функциональные проблемы, которые определяются двигательным нарушением процесса глотания.
  • оральное;
  • фаренгиальное или глоточное;
  • и эзофагеальное расстройство глотания.

При оральном расстройстве глотания животное не может захватить пищу и образовать привычный пищевой комок на основании языка. Пища накапливается в складках слизистой оболочки ротовой полости животного. Кошка слишком долго жует помещенный в рот кусочек, мотает головой и закидывает ее вверх, таким образом, пытаясь продвинуть пищевой комок. На мордочке животного образуются корки, но рвоты нет, и адаптивное поведение позволяет питомцу хоть как-то поесть.

Глотание – это рефлекторный акт, если при раздражении пищевым комком корня языка возбуждение этого рефлекса не происходит, то попытки проглотить еду вызывают рвотный рефлекс, пищевой комок возвращается в полость рта либо попадает в нос животному. Такая дисфагия носит название фаренгиальной. Выделяют несколько видов такого расстройства:

  • нарушение сокращения мышц глоточного кольца;
  • патология смыкания глотки;
  • отсутствие раскрытия специального клапана (сфинктера пищевода), образованного крикофарингеальной и перстнеглоточной мышцами.

При таком расстройстве животное срыгивает пищевой комок (даже по прошествии нескольких часов после попытки поесть). Кошка при таком расстройстве худеет, потому что не способна подвинуть пищу даже с помощью адаптивного поведения.

При эзофагиальном расстройстве пищевой комок животное может продвинуть в пищевод, но через некоторое время открывается рвота. Кошка кашляет и извергает пищу. Такое животное быстро теряет в весе, у него начинается обезвоживание.

Признаки нарушения глотания

Далеко не всегда хозяева приглядываются к процессу поглощения пищи питомцев. Если у животного имеются врожденные дефекты, которые препятствуют глотанию, а у человека нет опыта в уходе за котом, он может даже не догадываться о том, что его любимец не может нормально кушать. Выделяют несколько основных признаков, которые позволяют заподозрить расстройство глотания у своего питомца:

  • обильное слюнотечение, иногда с примесью крови;
  • срыгивание и кашель во время или после приема пищи;
  • рвотные позывы при попытках сглотнуть пищевой комок;
  • пережевывание пищи одной стороной рта;
  • выделения из носа, образование корок на морде, неприятный запах изо рта;
  • изменение аппетита и снижение веса;
  • общая мышечная слабость животного;
  • нарушение симметрии головы либо шеи.
Читайте также:  Собаку рвет сгустками крови

Если два-три признака имеются у кота, его нужно обязательно показать специалисту.

Причины расстройства

Причины расстройства глотания принято делить на несколько больших групп:

  • механические;
  • травматические;
  • вызванные инфекционным поражением мозга;
  • вызванные поражением черепных нервов.

Оральное расстройство может быть вызвано травмой челюсти, заболеванием зубов, абсцессами в ротовой полости или глотке. В этом случае глотание нарушено из-за острого болевого синдрома. При травмах у животного могут быть видимые нарушения целостности костей, кровь в слюне, неприятный запах изо рта, абсцесс приводит к деформации челюсти в месте образования.

Лимфаденопатия (воспаление лимфатических узлов бактериальной природы или образования опухолей) в подчелюстной области приводит к видимой деформации шеи, нарушению глотания, животное может быть апатичным, у него поднимается температура и появляются все остальные признаки общей интоксикации.

Врожденные аномалии (расщепленное верхнее небо либо короткая уздечка языка), приводят к тому, что животному трудно кушать, при этом аппетит оно не теряет. При расщепленном верхнем нёбе часть пищи попадает в нос, животное может чхать и кашлять, давиться.

Отек глотки при аллергии или воспалении приводит к сужению глоточного кольца и затруднению продвижения пищи. Аллергия может стать причиной ларингоспазма и удушья.

К нарушению глотания может привести обычный миозит, воспаление жевательных мышц. Из-за боли и нарушения их функций животному трудно пережевывать пищу. Причиной дисфагии может стать инфекционный полимиозит, вызванный токсоплазмозом.

Поражения нервов (тройничного, языкоглоточного, черепных) приводит к неспособности животного с помощью языка продвигать пищу, оно пытается решить проблему с помощью адаптивного поведения.

Нарушения глотания могут развиться после инсульта, черепно-мозговой травмы и при некоторых других патологиях, затрагивающих мозг животного. При этом у кошки наблюдается не только потеря способности глотать, но и другие расстройства, параличи, потеря сознания.

Аутоиммунные заболевания, полиневропатия, мышечная дистрофия, поразившая жевательный аппарат, приводят к тому, что животное не может совершать привычные жевательно-глотательные движения.

Некоторые инфекционные болезни приводят к поражению мышц или нарушению передачи нервного импульса к жевательным мышцам, например, ботулизм, бешенство, клещевой энцефалит. Все эти заболевания сопровождаются характерной для них симптоматикой.

Инородное тело – это одна из наиболее частых причин нарушения глотания у животных. Особенно часто страдают коты, которых хозяева кормят рыбой или позволяют им грызть трубчатые кости птиц. При этом косточка может застрять в мягких тканях неба или глотки, животное кашляет, у него появляются рвотные позывы, оно пытается лапками царапать возле щек и рта. В этом случае не нужно кормить его хлебом или поить водой, чтобы "продвинуть" кость, потому, что любое инородное тело может поранить пищевод и кишечник и стать причиной внутреннего кровотечения или перитонита. Лучше отвезти его к ветеринару.

Лечение

Лечение предполагает устранение первопричины нарушения, если это возможно, что в домашних условиях затруднительно. Некоторым животным может понадобиться медикаментозная терапия (антибиотики, кортикостероиды), другим операция, некоторых животных спасти нельзя.

От хозяина зависит своевременная транспортировка животного в лечебницы, коррекция рациона. Пища для больного животного должна быть жидкой или полужидкой, иногда приходится переходить на парентеральное (внутривенное) питание.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector