К началу осени популяция зайцев беляков насчитывала

К началу осени популяция зайцев беляков насчитывала

1. К началу осени популяция зайцев-беляков насчитывала 3000 особей. В ходе зимовки погибло 40% особей (из их числа 3/4– от охотничьего промысла и 1/4– от пресса хищников, инфекций и погодных условий). К началу весеннего гона 47% от общего количества выживших зайцев составляли способные к размножению самцы, 45% – самки, 8% были неспособны к размножению (старые и больные особи). Половозрелая самка беляка за весну-лето приносит два помета, в каждом из которых может быть от 2 до 8 зайчат (в среднем для данной популяции – 4 детёныша), однако второй помёт имеют не все половозрелые самки, а лишь 90% из них. Смертность молодняка от хищников, инфекций и непогоды в первом помёте составляет 45%, а во втором – 50%. К осени 2,5% от количества всех родившихся в этом году зайчат эмигрировали, а 257 молодых особи вселились в данную популяцию из соседней. Кроме того, к сентябрю погибли от разных причин 87,5% неразмножавшихся особей (старые и больные), 146 размножавшихся самцов и 128 самок.

Ответьте на вопросы: Во сколько раз изменилась численность данной популяции к осени нового года? 15 сентября – открытие осенне-зимней охоты на зайца. Какое количество лицензий на отстрел может быть выдано охотникам с тем, чтобы численность зайцев при равных прочих условиях подошла к весеннему размножению на том же уровне, что и в прошлом году?

2. Ястребы-перепелятники начинают размножаться в годовалом возрасте. Плодовитость самки обычно составляет 4-6 яиц, однако взрослые особи не всегда могут прокормить всех вылупившихся птенцов, поэтому часть из них погибает еще в гнездовой период жизни. В среднем из гнезда вылетает 3 птенца. Основной вклад в величину

смертности ястребов приходится на внегнездовую часть года (сезонные миграции). На западе России гибель вылетевших из гнезда молодых к весне следующего года составляет 50%, а к концу второго года жизни погибает 40% от численности годовиков. По показателям смертности самцы и самки принципиально не отличаются друг от друга. Рассчитайте, как изменится численность популяции перепелятников к осени второго года наблюдений, если к началу гнездового периода первого года наблюдений она составляла 1000 половозрелых особей, появившихся на свет в прошлом году, причем на двух самок в ней приходится 3 самца, а величинами иммиграции и эмиграции можно пренебречь, поскольку они взаимно уравновешивают друг друга.

3. Физиологическая плодовитость леща составляет

10.000 икринок. Выход половозрелых рыб зависит от успешности оплодотворения икры и состояния условий среды обитания в ходе развития личинок и мальков. Рассчитайте выход половозрелых лещей из икры пяти нерестящихся лещей, если: а) вероятность оплодотворения икринок в естественных условиях составляет 50%; б) личинки выходят в среднем лишь из 20% оплодотворенных икринок; в) выход малька из личинки в среднем составляет около 10% от количества личинок; г) до половозрелой стадии доживает около 2% от числа мальков. Какова суммарная смертность (в

%) леща на всех этих стадиях жизненного цикла?

4. Нерка – обитающая в реках Канады рыба семейства лососевых. Осенью каждая самка откладывает в гнездо, сооружаемое на галечных перекатах, в среднем 3200 икринок. Следующей весной, спустя полгода, 640 мальков, вылупившиеся из отложенной икры, выходят в озеро вблизи отмели. Уцелевшие 64 серебрянки (мальки

постарше) живут в озере один год, а затем спускаются вниз по реке в море. Две взрослые рыбы (уцелевшие из состава серебрянок) возвращаются к местам нереста спустя 2,5 года. Отнерестившиеся рыбы умирают. Определите процент умерших особей нерки для каждой из возрастных стадий. Какова общая величина дорепродуктивной смертности среди этих лососевых рыб? Нарисуйте кривую выживания (кривая зависимости процента выживших особей от возраста, если количество отложенной икры принять за 100%).

Читайте также:  Кукушки улетают на юг осенью

5. В результате самоизреживания елей в густых посадках количество деревьев на 1 га лесопокрытой площади составляло: в 20-летних насаждениях – 6720 стволов, в 40-летних – 2380 стволов, в 60-летних – 1170 стволов, в 80-летних – 755 стволов, а в 100-летних – 465 стволов. Начертите диаграмму, отражающую уменьшение количества елей в лесу при увеличении возраста деревьев. Рассчитайте площадь, приходящуюся на одно дерево в разном возрасте. В какой период самоизреживание елей в посадках происходит наиболее интенсивно? Не стоит ли заранее высаживать ели более разрежено? Объясните, почему да или почему нет.

6. На расположенном ниже рисунке отражена динамика уровня стресс-реакции самцов домовых мышей с различным социальным статусом в процессе формирования групп. До момента образования групп самцы размещались раздельно (по: Каменов,1973). Ответьте на вопросы:

1. На каком из этапов эксперимента стресс наиболее выражен? В чем его причина?

2. В чем причина такого высокого уровня стресса субдоминантных самцов до эксперимента и сразу после его окончания?

3. В чем причина такого драматического изменения интенсивности стресса у социально-подчиненных особей на II-ом этапе эксперимента?

Примечание: на оси Х обозначены этапы эксперимента: I – одиночное содержание до формирования группы, II – первые сутки в группе, III – седьмые сутки в группе, IV – вторые сутки после обратного рассаживания особей в клетки поодиночке; на оси Y – выраженность стресс- реакции, определяемая как интенсивность подавления дыхания (1 – доминанты, 2 – субдоминанты, 3 – подчиненные особи, 4 – особи, погибшие в результате стресса).

7. Внимательно проанализируйте изменчивость промысловых заготовок шкурок маньчжурской белки за 20 последовательных лет и постройте иллюстрирующую эту

изменчивость диаграмму. Объем добычи приводится в баллах обилия: 1, 32, 4, 27, 25, 2, 3, 37, 1, 6, 95, 21, 68, 28, 1,

22, 22, 41, 26, 62. Предполагая, что главной причиной изменения величины заготовок является численность популяции белок, объясните наблюдаемые закономерности динамики? В чем заключается причина таких значительных колебаний численности? Можно ли планировать объем заготовок шкурок белки на один год вперед? на 10 лет вперед? Какой из этих планов будет более точным?

8. Чтобы оценить численность форели в небольшом озере 625 форелей были пойманы неводом, помечены и снова выпущены в воду. Через неделю поймали 873 форели, из которых 129 особей имели оставленные в прошлый раз метки. Оцените примерные размеры популяции форели.

9. Изобразите возрастную пирамиду популяции большой синицы на основе соотношения долей в ней особей разных возрастов. Известно, что весной, до гнездования, 60% популяции составляют птицы прошлого года вылупления, участвующие в гнездовании впервые. На двулетних особей приходится 20% численности популяции, на трехлетних – 8%, на четырехлетних – 5%, на пятилетних – 4%. Доля особей в возрасте от 6 до 10 лет в популяции больших синиц составляет 3%.

Как изменится возрастная пирамида популяции большой синицы после вылета молодого пополнения из гнезд? Примите условно, что численность популяции до гнездования составляла 10000 особей; кладка в среднем состоит из 8 яиц; соотношение полов в популяции составляет 1:1, все особи (как молодые, так и взрослые) на этом этапе выживают.

Читайте также:  Отрастают ли перья у птиц

Дата добавления: 2014-11-12 ; просмотров: 4123 . Нарушение авторских прав

7. Изучите рисунок и ответьте на расположенные ниже вопросы

Рис. Сезонные изменения встречаемости основных пищевых объектов в рационе пестрого дятла в лесах Костромской области (по Осмоловской и Формозову, 1950).

1. Чем объяснить такое значительное изменение рациона питания большого пестрого дятла в течение года?

2. В каком месяце рацион питания большого пестрого дятла наиболее разнообразен?

3. Чем объясняется большая доля животных кормов в рационе дятла в мае-июле?

8. На приведенном ниже рисунке отражены сезонные изменения характера суточной активности среднеазиатского пустынного грызуна – большой песчанки

(по Шеханову, 1952). Проанализируйте эти данные и ответьте на следующие вопросы:

1. В чем причина столь существенных различий в характере суточной активности песчанки на протяжении года?

2. Какой экологический фактор лимитирует жизнедеятельность песчанки в летние месяцы; в марте?

3. В чем причина такой высокой и длительной активности песчанок на протяжении светового дня в сентябре?

9. Скорость размножения бактерий колоссальна – каждые полчаса материнская клетка делится, в результате чего образуются две дочерних. Если одну единственную бактерию пометить в питательную среду с идеальными условиями, то за 24 часа ее потомство теоретически

должно составить 2 48 клеток. Такое количество бактерий по объему занимает 0,25 литровый стакан. Через какое время продолжающие размножаться в том же темпе бактерии могут заполнить бочку объемом в 100 литров?

При решении задач по экологии популяций необходимо уметь рассчитывать численность популяции, используя ее основные демографические характеристики, уметь строить пирамиду численности, отражающую половозрастнуюструктурупопуляции.

Численность популяции определяется балансом четырех важнейших демографических параметров: рождаемости, смертности, скорости иммиграции и скорости эмиграцииособей:

N t = N 0 + b – d + i – e ;

рождаемость (b) – количество особей, появившихся в популяции на свет (вылупившихся, родившихся) за определенный интервал времени (обычно за год); удельная рождаемость определяется с учетом величины самой популяции, что позволяет сравнивать рождаемость в популяцияхсразличнойчисленностью;

смертность (d) – количество особей, умерших впопуляции за определенный интервал времени (обычно за год); удельная смертность подсчитывается с учетом величины самой выборки(популяции);

скорость иммиграции (i ) – количество особей, вселившихся в данную популяцию в течение года в результате миграции из другихпопуляцийвида;

скорость эмиграции (e) – количество особей, покинувших популяцию в результате миграционного процесса в течение года.

Для приблизительной оценки численности популяции в том случае, когда другие, более точные, методы неприменимы (например, при оценке численности рыб в озере или численности мышевидных грызунов в участке леса),

используется метод «отлов с мечением – повторный отлов»,

при котором вычисляется показатель численности, называемый индексом Линкольна . Общий размер популяции

(N) в этом случае определяется как частное между произведением количества животных в первом (N 1 ) и во втором (N 2 ) уловах и количеством меченых животных, обнаруженных во втором улове (n) (метятся и затем выпускаются в среду все особи, отловленные при первом вылове).

При строительстве поло-возрастной пирамиды

популяции по оси Х откладывается численность особей (слева отнуля– самцов, справа– самок), апооси Y – выделяемые на основе временных или физиологических параметров группы особей (возрастные классы). Вместо численности особей, по оси Х могут откладываться доли численности популяции, особи которых относятся к данному возрастному классу.

Пример решения задач

Задача 1. Рассматриваются две модельные популяции одного вида промысловых животных. В результате проведения зимних количественных учетов оказалось, что численность популяции №1 к началу текущего года составила 780 особей, а популяции №2 – 500 особей. На основании этих данных Министерство охоты и рыболовства запланировало выдать на следующий год 280 лицензий на добычу особей из

Читайте также:  Почему гепард занесен в красную книгу

первой популяции, а во второй популяции промысел решено былонепроизводить.

В конце года экологи потребовали пересмотра этого решения, утверждая, что первой популяции грозит опасный перепромысел, в то время как в отношении второй популяции вполне возможно установить определенное промысловое усилие. В доказательство своей точки зрения учёные привели следующие величины демографических параметров, полученные в ходе исследований данных популяций. Рождаемость в первой популяции составила 300, а во второй – 400 особей в год, а смертность – 400 и 300 особей в год соответственно. Интенсивность иммиграции для первой популяции составила 10 особей, а для второй – 50 особей в год; интенсивность эмиграции – 50 и 10 особей в год соответственно.

Ответьте на вопросы: Сравните численность данных популяций животных в конце года. Что произойдет, если будут реализованы планы Министерства? В чем могут заключаться возможные причины различий в величине демографических параметров для этих популяций? Какова будет величина этих популяций при сохранении данных демографическихпараметровспустяещеодингод?

Составим таблицу сизвестныминамисходнымиданными(см. ниже), определиминдексыизменениячисленностимодельных популяцийзагодиихчисленностьспустяещёодингод.

Ответы: Численность обеих популяций в конце года при условии отсутствия промысла сравняется и составит 640 особей. С учетом реализованной промысловой квоты численность первой популяции может снизиться до 360 особей, что составит менее 50% её исходной численности. Если демографические параметры сохранятся, то численность

популяции №1 спустя еще один год может составить всего 220, а популяции №2 достигнет 780 особей. Причины существующих различий в величине демографических параметров могут заключаться в различных условиях их обитания (разная обеспеченность кормами, давление паразитов и хищников и пр.), в результате чего популяция №2 растетзначительнобыстрее, чемпопуляция№1.

Ответы

решение этой по биологии

система пищеварительных органов представлена трубкой, начинающейся ротовым отверстием и заканчивающейся анальным отверстием. эпителий пищеварительного тракта является энтодермальным. только в области ротового и анального отверстий энтодермальный эпителий незаметно переходит в эктодермальный.

пищеварительный тракт подразделяется на следующие основные отделы:

ротовая полость, служащая для принятия пищи; глотка — отдел, всегда связанный с органами дыхания: у рыб в глотку открываются жаберные щели, у наземных позвоночных в глотке располагается гортанная щель; глотку справедливо называют дыхательным отделом пищеварительной трубки; пищевод; желудок — расширение кишечного тракта, имеющее в некоторых случаях весьма сложное устройство; кишечник, в типичном случае подразделяющийся на переднюю, или тонкую, среднюю, или толстую, и заднюю, или прямую, кишку.

морфологическое усложнение кишечного тракта в ряду позвоночных идёт по пути его удлинения и дифференцировки на отделы. в пищеварительную трубку открываются протоки трёх видов пищеварительных желёз: слюнных, печени,поджелудочной.

слюнные железы — приобретение наземных позвоночных. в них преобразуются слизистые железы ротовой полости. секрет их смачивает пищу и способствует расщеплению углеводов.

печень и поджелудочная железа развиваются путём выпячивания переднего отдела эмбриональной кишки. функции обеих желёз шире, чем только пищеварительные. так, печень кроме выделения желчи, эмульгирующей жиры и активизирующей действие других пищеварительных ферментов, служит важным органом обмена веществ. здесь нейтрализуются некоторые вредные продукты распада, накапливается гликоген. ферменты поджелудочной железы расщепляют белки, жиры и углеводы. одновременно поджелудочная железа служит органом внутренней секреции. расстройство этой функции приводит к потере способности организма использовать сахар. в результате возникает тяжелое заболевание — диабет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector