Цихлиды все виды описание и фото

Цихлиды все виды описание и фото

Цихлазома Меека, Цихлазома красногорлая

Цихлазома меека (Thorichthys meeki, Cichlasoma meeki) — являясь типичными представителями отряда окунеобразных, цихлиды (или цихловые) представлены более 2000 видов рыб. Они включают в себя много ярких и оригинальных вариантов, которые обитают в домашних аквариумах и приобрели в ходе селекции для этого соответствующие характеристики. Именно к такой категории относятся цихлазомы меека, обязанные своим названием американскому ихтиологу.

Чем они хороши?

Первое, что привлекает – это внешность. На аквариум с цихлазома меека нельзя не обратить внимание. Вид завораживает и притягивает своей неординарностью. Рыбки довольно крупные (до 15 см в аквариуме при 35 см в живой природе). Акцентом является красно-родовое пятно на жабрах и горле, плавно расплывающееся ближе к середине корпуса. Отсюда второе название — цихлазома красногорлая. Общая окраска имеет фиолетовый оттенок с темными нерезкими пятнами посередине.

Плавает не спеша и грациозно. В этом она сходна с цихлазома Седжика. Правда, такое поведение до времени наступления нереста. А вот тогда меека – герой, отважный и бесстрашный. Её агрессия может стать основной чертой поведения и спровоцировать угрозу жизни более мелким и мирным обитателям аквариума. Правда, манагуанская цихлазома обладает ещё более взрывным характером.

Львиноголовая цихлида

Сильно отличается от мееки по стилю плавания львиноголовая цихлида (Steatocranus casuarius). При передвижении она слегка отталкивается от дна, движется рывками или мелкими прыжками. Такой способ передвижения сделал её придонной рыбой с особенностями питания и дыхания.

В питании особь неприхотливая, не то, что цихлида бирюзовая. Аквариумисту не стоит сильно заморачиваться. Подойдут живые, искусственные и замороженные варианты. Не отказываются рыбешки и от растительных кормов. Это не южноамериканские цихлиды, а, в частности, акара голубовато-пятнистая. Внешняя схожесть – не подтверждение идентичности характеристик.

Мееки чувствуют себя уютно, когда дно песчаное. Тогда им по душе поковыряться в нем, выкопать укоренившиеся кустики водорослей, перевернуть камешки гальки, словом, создать определенный «кипиш» на дне. Этим от них отличаются ракушковые цихлиды, которые практически все свое время проводят, спрятавшись в пустые ракушки, расположенные на дне. Там они и откладывают икру.

Красногорлые предпочитают жить парами. Даже если в аквариуме присутствуют достойные представители других рыб, пара обособляется от них и не вступает с ними в контакт, пока не наступит период нереста и им все будут мешать.

В отличие от них, цихлазома мезонаута уютно чувствует себя в группах и уживаются даже с такими соседями, как скалярии. Такой факт объясняется пугливостью особей, как цихлазома мезонаута. Порой от страха они даже могут выпрыгнуть из аквариума, если в момент кажущейся опасности находятся в верхней части аквариума.

Сколько воды и что желательно в аквариуме?

Тем, кого заинтересовала манагуанская цихлазома, стоит позаботиться об очень большом аквариуме. Но «ягуарский» вид таких рыб того стоит. Цихлида ягуар – эксцентричная и свободолюбивая особь, полностью оправдывающая свое название. Её вид немного пугающий своей агрессивностью и невероятной резкостью.

А вот северум или дискус ложный может успешно жить в довольно малом объеме воды. Главное, вода должна быть мягкой, иметь слегка приглушенное освещение и быть очищенной от остатков корма и прочего загрязнения. Северум отлично подходит для неопытных аквариумистов и быстро увеличивается в размерах.

В отличие от северума и цихлазома лабиатум (другое название цихлазома губастая), цихлазома Сэджика не выкапывает кустики растений и не перерывает грунт, строя гнездышки при нересте. Она довольно спокойная и бережная к оформительскому дизайну вокруг.

А вот вариант катанга требует не только много воды и наличия растений, но и целых гор камней, где им удобно и интересно резвиться.

Микро цихлиды флавус в аквариумах не вырастают более 8-10 см, поэтому размер аквариума может быть скромнее. Правда, качество воды должно быть идеальным, учитывая аэрацию, фильтрацию и еженедельную смену её трети.

Читайте также:  Овца с рогами

Вторым вариантом небольших цихлид является цихлида наннакара. Правда, не стоит рассчитывать на миролюбивость в её характере. Она способна превратить жизнь вынужденных соседей в ад.

Еще один вариант мелкой рыбешки — цихлида попугайчик. Она имеет красивую окраску, спокойный характер и способность сохранять высаженные вокруг растения. Любит когда аквариум разделен на зоны.

На какие ещё циклиды обратить внимание?

Сегодня цихлазомы– виды с довольно отличными признаками и характеристиками.

Конечно, это никарагуанская цихлазома – самое ярко-окрашенное создание в этой нише. Тело практически золотое, с блеском натурального бриллианта. Плюс: небесно-голубая голова и жабры. И на фоне этого великолепия присутствует ярко-алое брюхо, оттеняя холодный блеск золота.

Цихлазома биоцелатум (прочие названия пчелка, восьмиполосая) – очень красивая американская цихлида, достигающая максимально красивой

окраски к возрасту одного года. Мальки менее ярко окрашены, спокойнее и выдержаннее своих родителей. Если они ещё могут смириться с соседями по аквариуму, то взрослые особи не так коммуникабельны.

Шикарным (выставочным) вариантом является цитроновая цихлазома (не путать с цихлазома лабиатум). Спокойная и выдержанная цитроновая цихлазома злится только в случае тесноты в аквариуме, если испытывает на себя давление со стороны назойливых соседей. Питается мелкой рыбешкой, мальками и улитками.

Поэтому любит жить в местах с хорошей «инфраструктурой»: корягами, камнями,

выступающими корнями растений. Правда, проходя нерест в условиях обычного аквариума, могут не сохранить романтическую желто-лимонную окраску. Цитроновая цихлазома всеядна, не побрезгует даже мелко нарезанными овощами типа огурца. Её содержание не представляет особых проблем.

Цихлазома лабиатум имеет не только яркую окраску (иногда похожего, желтого цвета), но и

резко выделяющуюся харизму: такое впечатление, что уровень её интеллекта высок.

Она следит глазами за хозяином, общается с ним на своем уровне, даже может визуально просить еду. Цихлазома лабиатум имеет второе название – губастая. Интересна особенность данной особи: при тесном контакте с хозяином у неё полный игнор рыб-соседей и даже представителей своего вида.

Добротой и мягкостью обладает и обитательница Бразильских водоемов цихлазома винная. Её «фишкой» является поведение в случае испуга. Замирая, цихлазома винная как-будто превращается в сухой лист и падает на дно. Благодаря своей мимикрической окраске, становится практически незаметной среди бурого грунта и темных водорослей.

При формировании коллектива аквариума стоит обратить внимание на вариант цихлида леопард. Её особенность в том, что она может скрещиваться с другими представителями хаплохромисов.

Особо оригинальные особи

В этом разделе следует упомянуть вид ауратус. Эти рыбы имеют второе экстравагантное название: золотой попугай. Самки и самцы ауратус значительно отличаются по окраске, что облегчает выбор в момент формирования пар, поскольку у ауратуссамка даже более драчлива, чем самец.Интересно, что если в доме (аквариуме) отсутствует самец, наиболее активная и пользующаяся авторитетом самка может поменять свой окрас и стать похожей на самца ауратус. Обратного эффекта у ауратус не наблюдается.

Южный малавийский водоем – место, откуда произошел голубой дельфин – яркий представитель цихлазом, сильно напоминающий одноименного млекопитающего. Подушка на лбу самца год от года растет, делая рыбу всё больше похожей на него. Успех их домашнего разведения целиком зависит от здоровья родителей, для которого требуется:

  • яркое освещение;
  • фильтрование либо еженедельная смена трети воды;
  • поддержание щелочного pH.

Несколько слов об уникальности цихлида псевдотрофеус (Ломбардо). Важно, что содержать ломбардо достойно смогут только опытные аквариумисты. Это красивые, агрессивные, чрезвычайно чувствительные к изменениям воды особи. Самки и самцы ломбардо окрашены настолько различно, что порой их принимают за разные виды. Не уживаются ломбардо даже с мирными цихлидами.

Читайте также:  Воспаленные подушечки лап у собаки

Трехгибидный попугай – цихлазома фловерхорн. Это результат селекционной работы ихтиологов. Кроме сильно развитой шишки на лбу, характеризуется:

  • частой кардинальной сменой расцветки;
  • склонностью к одиночеству;
  • наличием на чешуе рисунка, схожего на сердце.

Всегда ли яркая окраска – признак цихлид?

При общей особенности иметь яркие, выразительные

окраски,есть вариант – исключение из правила. Это цихлазома альбинос. Она, подтверждая справедливость своего названия, не имеет цвета и даже оттенка.

Она белая и местами прозрачная. У неё есть ещё одна особенность: слабый иммунитет и склонность к болезням (противоположность – цихлазома Седжика). Исходя из этого, уход за такой рыбой требует особой аккуратности и внимания.

Неяркий и вид цихлазома мезонаута. Зато у этой рыбы имеется отличительная темная полоса вдоль всего туловища.

Довольно неброская расцветка у представителей северум. В природе они зеленоватые с желтым брющком. Для жизни в аквариуме селекционировано много ярких и презентабельных вариантов окрасок. Наиболее популярны сегодня северум красный жемчуг и северум полосатый голубой изумруд.

Проявления половой принадлежности

А вот цихлазома Седжика характеризуется появлением различных половых признаков к 5-7 месяцам. К этому времени самец становится массивнее и темнее самки, плавники приобретают характерную форму и винный цвет (отсюда второе название: винноплавничный). Самочка мельче и светлее, жировой нарост на лбу менее выразительный.

Интересна особенность самца цихлазома лабиатум «выращивать» жировую шишку на лбу только во время нереста. Позднее она практически выравнивается на общем рельефе тела рыбы.

Оригинальны изменения во взрослых особях в периоды полового созревания и нереста у таких видов, как цихлазома оранжевая (фестацихлазома). При характерной яркой окраске оранжевого цвета самец к моменту нереста становится зеленоватого цвета. Однако это не гарантия того, что подобранная для парования самка ему подошла. Дело в том, что пары у «оранжевых» формируются с детства. И выбора своего рыбы не меняют.

А вот винная цихлазома, напротив, характеризуется тем, что самец каждый раз перед нерестом должен иметь возможность выбора партнерши.

У майнгано нет различий во внешнем виде самок и самцов на протяжении всей жизни.

Кто какие родители?

Забота о своем потомстве – важная характеристика каждого из вида. Если у цихлазома меека или ломбардо основная функция самки – отложить икру, то самка цихлазома лабиатум – заботливая и самоотверженная мать. Она оберегает от повреждений икру, всегда находится рядом со своими мальками и даже кормит их секретом, выделяемым собственной поверхностью.

Хороши в роли родителей вьеха и бражник, нанакара и тетракантус.

Цихлазома мультиспиноза (правильнее геротиляпия мультиспиноза) в своей заботе о будущих малышах пошла ещё дальше: она, находясь постоянно вблизи своих икринок, обмахивает их плавниками, создавая потоки воды и не обеспечивая воздухообмен в процессе их жизнедеятельности. Это не дает икринкам застаиваться и развиваться случайно попавшей на них микрофлоре.

А вот открытая Валенсьеном в 1831 году цихлазома кубинская при всей своей любви к потомству (для сохранения своих икринок родительская пара даже выкапывает ямки в мягком грунте и переносит их туда с камней, на которых они вначале находятся) настолько неразборчива в еде, что может съесть несколько или все икринки. Кубинская цихлазома отличается и периодической сменой окраски, в зависимости от возраста и настроения.

Отличается от собратьев по отряду вид мультиколор — цихлида аулонокара. Размножение таких рыб представляет собой привлекательную и особенную процедуру. Дело в том, что самка мультиколор носит свои икринки в гортанном мешке. Это длится до момента их вылупления. Для икрометания самка прячется в специально вырытую в грунте ямку или дренажную трубку, о наличии которой в цихлиднике следует позаботиться заранее. Оттуда нужно своевременно и осторожно пересадить весь комплект потомства в аквариум с объемом воды в пределах 10л. Далее потомство мультиколор балуют живым кормом, хотя на ночь они по-прежнему забираются в рот к самке-матери. Кстати, если во взрослом состоянии рыбки мультиколор– миролюбивые и спокойные создания, мальков не стоит сразу запускать в общий аквариум. Мультиколор – особый представитель цихлазом.

Читайте также:  Лошадь и осел гибрид

Немного отличается и проявление родительского инстинкта у майнгано. Самка, плавающая с икринками во рту, ищет самца по темному пятнышку возле анального плавника. Найдя и подплыв к нему, она забирает в рот оплодотворяющую жидкость, чем обеспечивает процесс оплодотворения икринок майнгано прямо у себя во рту. Вот какая забота у майнгано о своем потомстве.

Среди цихлазом можно выбрать достойный вариант для любимого водяного дома: от общеизвестной рыбки цихлазома меека до оригинальной цихлиды леопард или золотого попугая. Стоит только заранее подготовиться и посоветоваться с профессионалами. Ведь всем должно быть комфортно: и обитателям аквариума, и людям, содержащим его для своего удовольствия.

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Подотряд: Окуневидные

Семейство: Цихлиды или Цихловые (Cichlidae)

Цихлиды – достаточно большое семейство, которое объединяет несколько десятков родов рыб, обитающих преимущественно в тропических пресных водоемах Африки и Америки. Уже описаны около 1300 видов цихлид, а вместе с видами еще не описанными общее количество видов цихлид достигает 1900, что делает его одним из трех самых крупных семейств позвоночных. Аквариумные рыбки Цихлиды ценятся практически всеми аквариумистами за свой привлекательный вид и восхитительный окрас.

Представители этого семейства отличаются от других рыбок весьма экстравагантным способом размножения и необычным способом ухода за своим потомством. В основном самки прикрепляют икринки к поверхности гладких камней и гротов, широким листьям растений, которые предварительно были ими тщательно очищенны от наростов и водорослей. Но иногда самки мечут икру в небольшие предварительно выротые ямки в грунте. Также есть виды, которые инкубируют икринки во рту, передавая их во время кормления друг другу. В каждом из случаев будущее потомство постоянно хорошо охраняют то отец, то мать, и в случае признаков опасности сразу прячут икру (а иногда и мальков) у себя во рту.

В разделе "Цихлиды" представлена информация о наиболее популярных видах цихлид, которые содержаться в аквариуме. Здесь Вы найдете описания, множество видео-материалов, большое количество фото цихлид, и с легкостью определите понравившихся рыбок по фотои узнаете их названия (причем как русские названия, так и латинские названия цихлид).

Информация в разделе Цихлиды" постоянно обновляется и пополняется новыми материалами с описанием аквариумных рыб, фото цихлид, содержащихся в аквариуме. Не забывате следить за обновлением.

Семейство цихлид или Цихловые объединяет множество разнообразных видов, распространеных практически на всех континентах. По разным оценкам количество известных науке видов колеблется от 2 до 3 тысяч. Однако, почти половина представителей данного семейства обитает всего в двух озёрах на Африканском континенте, в частности – Танганьика и Малави (иное название Нья́са). Это уникальные древние озёра, своего рода природная лаборатория, в которых за миллионы лет эволюции всего из нескольких видов попавших туда рыб (одни из них цихлиды), появились многие сотни новых видов.

Цихлиды в большинстве случаев относятся к территориальным видам, отличаются агрессивным поведением по отношению к сородичам и другим рыбам, но при этом являются заботливыми родителями, что для рыб, скорее нонсенс. Великолепные цветовые формы, любопытное поведение и относительная простота в содержании определили их успех среди аквариумистов во всём мире.

Сравнить аквариумных рыбок

Нажмите на значок под понравившейся рыбкой (но не более четырёх!) и сравните, подходят ли они друг другу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector